ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где на Кипре находится монастырь Киккос? Как он работает?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Анна:

Мы с мужем верующие люди и когда приезжаем на какой-то курорт, то стараемся посетить какую-то православную святыню. На Кипре хотелось бы посетить монастырь Киккос. Как до него добраться из Протараса и какой у него режим работы?

Ответы туристов:
оценить

На живописнейших склонах Троодоса величаво возвышается Святой Императорский Ставропигиальный монастырь Пресвятой Богородицы Киккской. Это один из богатых и самых известных монастырей на Кипре. Основан этот монастырь в конце XI века. С первых дней основания монастыря здесь хранится древнейшая икона Божией Матери, согласно приданию созданная еще при жизни Богородицы. Предание гласит, что чудотворная икона Богородицы была написана святым Лукой через 7 лет после вознесения Христа. И когда Богородица увидела икону, воскликнула «Пусть благоволение Господне исходит чрез мой лик!».

Монастырь расположен высоко в горах Троодоса в очень красивом месте, место просто волшебное и очень намоленное. Описать словами состояние, которое охватывает в монастыре не возможно, это нужно почувствовать самому.

Посетить монастырь можно в составе экскурсии в Протаросе Вам их предложат в любом отеле или туристической компании. Можно добраться до монастыря и самостоятельно, взяв на прокат машину. Из Протароса Вам нужно ехать в сторону Никосии. По этой дороге нужно доехать до Строволоса, там проезжаете мост и увидите указатель на Троодос. Едите в сторону Троодоса до деревни Какопетрия и там есть указатель на Киккос и дальше уже не заблудитесь. Расстояние не очень большое всего 173 километра. Если Вы верующие люди посетите этот удивительный монастырь обязательно.

Анна
оценить

Из Протараса до этого монастыря около 200 километров. Дорога не из легких, учитывая специфику острова. Я советую вам лучше купить экскурсию и не морочить себе голову со способами добраться самостоятельно. Сам монастырь относится к числу самых известных монастырей Кипра. На территории этого музея хранится одно из самых больших сокровищ – икона с изображением Девы Марии, которая была написана святым Лукой. Посещения монастыря бесплатное, заплатить около 5 евро придется за посещения музея, который находится на территории этого монастыря. В монастыре находятся различные православные реликвии, которые сохранились до наших времен. Также в этом монастыре хранится еще одна святыня. Это пояс, который, как считается, способен исцелять женщин от бесплодия. На территории монастыря есть магазин, в котором туристы могут купить не только сувениры, но и различные ликеры, которые собственноручно готовят местные монахи. С ноября по май месяц это монастырь работает с 10 до 16 часов, а с июня по октябрь с 10 до 18 часов. Монастырь посетит столько, только не нужно экономить – купите экскурсию.

Саша
оценить

Правильное название монастыря Священный царский и ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери. Это одно из самых посещаемых туристических мест на Кипре. Здесь интересно и простым туристам и паломникам. Из Протараса можно добраться со специальной экскурсией, совместить с экскурсией на Олимп или арендовать машину, при условии, что Вы хороший водитель, ведь ехать придется по горной дороге, а последняя часть пути – троодосский серпантин.

Главная святыня – икона Божьей матери. Ее уникальность в том, что, по легенде, она написана еще при жизни Девы Мари. Обратите внимание на слепок черной руки (он справа от иконы). По легенде, это отсохшая рука человека, который пытался осквернить в мыслях и действиях Священный Лик. Когда будете прикладываться к иконе, испытаете особое чувство от соприкосновения со святыней. Уделите внимание и перстню на руке Девы Марии. Историю развития христианства можно изучить по фрескам и мозаике на стенах. Раньше этот монастырь особо почитался Русской Православной Церковью и имел до 1917 года свои подворья в Грузии и России.

Если вы люди верующие, то знаете, что храм следует посещать в подобающей одежде, во время службы мужчины находятся в правой части здания, а женщины в левой. Особые правила есть в отношении церковных свечей. Личную малую свечу зажигаете от большой церковной, затем от малой зажигаете свою большую. Малую тушите и забираете домой, а большую оставляете в храме. Дома составьте записки О здравии и Об упокоении, в храме просто не будет времени вспомнить всех крещеных родственников.

Н а территории монастыря есть музейный комплекс (платный) и церковная лавка. Здесь можно купить копию иконы (от 2 до 2000 евро), лечебные травы, свечи и великолепное вино Каммандария. У монаха можно попросить ватку, смоченную целебным маслом. Она оказывает лечебное действие в течение 40 дней.

Всех входящих в монастырь фотографируют профессиональные фотографы. После посещения сможете приобрести свои снимки в красивом обрамлении за 4 евро.

Ирина
оценить

Монастырь Киккос - одна из самых значимых православных святынь Кипра. Здесь находится намоленная икона Божией Матери - Киккская, которую, по преданию, написал сам евангелист Лука еще при жизни Девы Марии.

Монастырь находится в горах Троодос, этот горный массив занимает юго-западную часть острова. Киккос расположена на высоте более 1300 м над уровнем моря.

В монастырь ведет горная дорога -серпантин, выдержать который по силам людям с натренированным вестибулярным аппаратом, дорога очень тяжелая. Доехать можно на арендованном авто. можно - взяв экскурсию- либо "Весь Кипр за 10 часов", либо целенаправленно - "Православный Кипр".

Особые требования к форме одежды - никаких голых плеч и коленей (у мужчин - тоже). Если нет подобающей одежды, на входе можно взять "форменный" балахон. Платно или нет, уже не помню. На территории монастыря есть одна лавочка, где торгуют спиртными напитками монастырского изготовления. Но основные торговые ряды - до входа в монастырь.

Вера
оценить

Не советую ехать в Киккос самостоятельно. Дорога там сложная, нередко случаются обвалы. Я ездила на джип-сафари с заездом в монастырь, ребята-водители были очень опытные, и то, на обратной дороге чуть не въехали в свежую осыпь на серпантине. В сам монастырь даже неверующих, приехавших полюбопытствовать, просят входить в подобающем виде - одежда, закрывающая колени, плечи. Священник настоятельно просил женщин прикрыть и голову, входя в храм. На территории можно ходить непокрытой. Красивое, светлое место.

Мария
оценить

Монастырь Киккос является самым известным монастырем Кипра. Из Протараса удобнее всего добираться сюда вместе с экскурсией, своих посетителей монастырь принимает круглый год начиная с 10 часов утра.

Основан монастырь был ещё в 1080 году в северо-западной части горного массива Троодос и возвышается на 1318 метров над уровнем моря.

Главная гордость монастыря - настоящая православная святыня, изображение Девы Марии написанная Святым Лукой.

На территории монастыря находится музей, в котором представлены различные православные святыни, уцелевшие после многочисленных пожаров и грабежей.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин