ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как взять напрокат машину на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Игорь:

Какие условия аренды автомобиля на Кипре и какие для этого нужны документ? Как можно сэкономить на стоимости? Цена зависит только от класса автомобиля или еще от каких-то факторов?

Ответы туристов:
оценить

Для того чтобы взять в аренду машину на Кипре Вы должны быть не моложе 25 лет и не старше 70 лет. Некоторые агентства предоставляют машины в аренду и лицам, достигшим 21 года, но при этом берут доплату «за молодого водителя». При аренде машины Вы должны предъявить международные права и паспорт с визой Кипра, а также заполнить анкету, где укажете отель, в котором Вы отдыхаете и номер комнаты. Деньги нужно платить сразу можно наличными, но можно и карточкой. Еще нужно иметь кредитную карту, где заблокируют задаток 200-300 евро. Взять машину в аренду Вы сможете в специальных конторах, но можно и прямо в отеле. На Кипре многие отели предоставляют такие услуги, но это будет стоить немного дороже, заплатите еще и за посредника.

Прокат машин на Кипре обходится от 35 до 60 евро в сутки. Все зависит от класса машины, срока аренды и от прокатной конторы. Самые низкие цены на машины с механической коробкой передач. Но так как на Кипре движение левостороннее, экономить в этом случае я Вам не советую. Руль правый и ручка переключения передач слева и все рычажки расположены не так, как мы привыкли. Соответственно левостороннему движению и правила имеют свои особенности, нужно быть очень внимательному штрафы за нарушение большие. На Кипре арендованные машины имеют номера черного цвета на красном фоне, для удобства полиции.

Максимальная скорость на трассах Кипра 100 км/час, на шоссе 80 км/час, а в населенных пунктах 50 км/час. Днем найти бесплатную парковку бывает трудно, а платные стоят от 0,5-1 евро в час. Двойная желтая линия на бордюре тротуара означает, что ставить здесь машину запрещается. Если нарисована одна желтая линия, то здесь можно только высадить пассажира. Платные стоянки обозначены табличками «PARKING». Заправок на Кипре много, но есть особенности. Работают заправки с 6:00 до 18:00 (в субботу до 16:00), а после этого времени все кассы закрывают, и включается круглосуточное автоматическое обслуживание водителей. Автоматы общаются с клиентом в основном на греческом языке.

Правила движения на Кипре очень строгие, ездить нужно пристегнутым, разговаривать по мобильному телефону нельзя, пить и есть за рулем нельзя, курить так же запрещается, если в машине находится ребенок до 16 лет.

Анна
оценить

На Кипре есть несколько обязательных условий для аренды автомобиля. К таким условиям относится возраст водителя. В идеале возраст должен быть 25 лет, но некоторые фирмы разрешают аренду авто с 21 года, но в таком случае придется заплатить за дополнительную страховку. Также для аренды потребуются международные права и паспорт. Стаж вождения должен быть 3 года, но в некоторых прокатных канторах он снижен до двух. Практически во всех конторах минимальный срок аренды составляет два дня. Также потребуется внести определенный денежный залог.

Вопрос экономии зависит от многих факторов. Первое это сезонность. В мае-начале июня стоимость аренды будет процентов на 15-25 ниже, чем с начала июля до конца сентября. Не стоит арендовать автомобиль в первой попавшейся канторе, обойдите несколько мест, поинтересуйтесь ценами и условиями аренды. Много времени это не займет, зато позволит сэкономить неплохую сумму денег.

Вы должны быть готовы к тому, что на Кипре левостороннее движение и многим водителям не просто быстро переключиться после нашего правостороннего. В связи с этим лучше брать в аренду авто с автоматической коробкой передач, так адаптироваться будет проще. Все арендуемые автомобили оборудованы номерами красного цвета. В первую очередь это сделано для удобства местных водителей.

Штрафы за нарушение ПДД очень высокие, намного выше чем у нас, поэтому правила лучше не нарушать, так как местные полицейские действуют по такому принципу, что закон один для всех и на особые поблажки туристам надеяться не стоит.

Алексей
оценить

Аренда автомобиля на Кипре , по - гречески ενοικίαση αυτοκινήτων, по-турецки — araba kiralama( если вдруг будете на Южном Кипре) обойдется Вам примерно в 35-40 евро в сутки, а если вы моложе 25 лет( но не моложе 18, естественно), то несколько дороже. Желательно, кроме международных прав и паспорта, иметь кредитную карту для "замораживания" депозита примерно в 200-300 евро при аренде автомобиля. Обратите внимание на условия страховки, лучше если она будет без франшизы. И самая большая экономия у Вас будет, если машину возьмете на 7-14 дней, а если возьмете на 1-2 , платить придется за 3 дня. Ну и автомобиль с автоматом прилично дороже авто с механической трансмиссией. Но вот на этом экономить особо не советую, если только Вы не ездите все время на "механике".

Liss964
оценить

Официально, на Кипре Вам не имеют права дать на прокат автомобиль, если Вы моложе 25 лет или старше семидесяти, если Ваш водительский стаж менее 3 лет. Но лично была свидетелем ситуации, как 19-тилетнему двоюродному брату со стажем вождения менее полугода за "скромную" по местным меркам доплату предоставили выбранный автомобиль. Дополнительно понадобится кредитка не менее, чем с 300 евро в качестве несгораемой суммы, или эта же сумма под залог наличными оставляется в агентстве.

Дополнительно придется заплатить за детские кресла. Перемещение ребенка в автомобиле по стране без него запрещено, но в то же время бесплатно его почему-то не предоставляют.

Перед путешествием советую изучить правила дорожного движения на Кипре, движение по дорогам здесь левостороннее и имеет ряд других отличий в правилах.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин