ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как дешевле всего отдохнуть на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Настя:

Сейчас стала просматривать цены туроператоров на майский отдых на Кипре и цены, мягко говоря, меня не радуют, но от поездки я отказываться не намерена. Может подкинете несколько советов, как можно сэкономить.

Ответы туристов:
оценить

На Кипре выгодно отдыхать, если останавливаться не в отелях, а в апарт-отелях, цена на них значительно ниже обычной отельной, так как спектр услуг очень узкий. Время - до начала активного сезона. И место надо выбирать подальше от самых раскрученных пляжей, это тоже играет роль в ценообразовании.

Эстер
оценить

А еще можно порекомендовать , если вы уж так хотите на Кипр, поехать на Северный Кипр, то есть на турецкую часть острова. Там намного дешевле, туристическая инфраструктура очень развита, на пляжах малолюдно, в отличие от Кипра, на который мы все привыкли летать. Пляжи от Протараса ( восточная часть) до южного побережья полуострова Карпас - настоящая жемчужина Кипра! Рекомендую знаменитый пляж Лонг Бич, на который приплывают черепахи откладывать яйца. Апартаменты там можно взять за 15-20 евро в сутки, это гораздо бюджетнее, чем на греческом Кипре. В каждом отеле там есть уже почти забытое нами казино, но это не главное, главное, что отели подешевле, а по уровню обслуживания, на мой взгляд, лучше. Там и питание вне отелей гораздо дешевле избалованного туристическим вниманием греческого Кипра, а кухня вкуснее. Так что съездите лучше на Северный Кипр!

Liss964
оценить

Во-первых, я убедилась на собственном опыте, что Кипр не нужно бронировать заранее, рассчитывайте на появление "горящих путевок", которые появляются за несколько дней до вылета. Но гарантий здесь, конечно, нет никаких. Если же Вы строго ограничены периодом отпуска, тогда советую попробовать бронировать все отдельно: выбрать апартаменты с кухней, чтобы готовить самостоятельно, отследите появление дешевые авиабилеты, возьмите на прокат машину и используете ее как трансфер аэропорт - отель - аэропорт, и для посещения всех интересных туристических объектов.

Ira Chicha
оценить

Вопрос про майские дни, но, я думаю, ответы про дешевый отдых на Кипре в любое время всегда актуальны.

Дешевле будет на турецкой части острова, если вас не смущает "мусульманская составляющая" отдыха, то можете бронировать там отели. Но если вы одинокая женщина и летите на Кипр без подруг, лучше все же отдыхать у греков. Там, конечно, дороговато, но точно спокойнее. Да и добираться проще.

Теперь несколько советов по выбору места.

1. Не гонитесь за пафосными курортами – в прямом смысле слова. Пафос, Айя-Напа – это однозначно дорого. Выбирайте что-нибудь попроще. Например, поселок Протарас.

2. Дешевле будет тур с "коротким" трансфером по острову или и вовсе без него. Значит, можно смотреть отели в Ларнаке (там аэропорт) или в Лимассоле.

3. Забудьте об отелях 1-й линии и даже 2-й. Чем дальше проживание от моря, тем оно дешевле.

4. Не гонитесь за "звездностью" отеля. И в 5-ти "звездах" может быть невкусное питание и окна на мусорку или тупик.

5. Посмотрите карту конкретного населенного пункта и узнайте есть ли рядом какие супермаркеты. Многие товары "на перекус" в них стоят дешевле, чем тот же набор в питании в отеле, если все включено.

6. Вообще на "олл клюзив" не стоит тратиться. С одной стороны, это будет дешевле, если только завтраки возьмете и ужины, с другой – не будете привязаны к отелю. Если учесть, что на Кипре много экскурсий, то, поехав на них, вы не "потеряете" оплаченный обед.

8. Ищите отели, где в номере есть кухня. Сможете готвоить сами, это дает значительную экономию, если кое-что из продуктов захватить с собой.

9. Не покупайте экскурсии, не узнав порядок цен. Как правило, отеьные гиды завышают цены,а "на улице" такой же тур по острову можно купить раза в 3 дешевле.

Дмитрий
оценить

Сезон отдыха на Кипре начинается в конце апреля и продолжается до ноября месяца и от выбора времени отдыха будет завесить стоимость. Дешевле всего отдыхать в начале или конце сезона. Кипр не относится к дешевым курортам, но сэкономить можно.

Можно купить горящую путевку у одного из туроператоров, а можно отправиться на отдых самостоятельно. В плане экономии лучше выбирать второй вариант, так как задача туроператоров это заработок денег и они точно не помогут вам сэкономить. Если решитесь на покупку тура, то выгоднее всего бронировать отель заранее. Чем дольше до планируемого отдыха, тем дешевле можно купить путевку. Сервис на Кипре дорогой. Сейчас стали появляться отели, которые предлагают систему «все включено», но не стоит ехать в такие отели, так как стоимость отдыха в них явно не экономная.

Не нужно покупать билет у первой встретившейся в интернете авиакомпании. Авиаперелет это дорогое удовольствие, но если поискать, то можно найти подходящий, недорогой вариант.

Несколько сотен евро можно сэкономить, если оформлять визу самостоятельно, а не через турагентство. Для краткосрочной поездки на Кипр визу можно оформить через интернет. Достаточно скачать и заполнить бланк, а потом отправить его на электронку визового отдела. Все предельно просто, занимает минимум времени, а экономит приличные деньги.

Существенно сэкономить бюджет поездки можно, если отправиться в поездку кампанией. В таком случае отличным вариантом будет аренда апартаментов с кухней. Это удешевит не только проживание, но и питание, так как еду можно готовить самостоятельно. Апартаменты на две комнаты можно арендовать дешевле чем за 100 евро в сутки (все зависит от того как курорт вы планируете выбрать). Выбрать еще можно как перед поездкой, так и определится с выбором на месте, здесь как кому удобнее.

Какой же отдых без экскурсий. А это очень затратная статья расходов. В этом вопросе отельные гиды и прочие личности, которые имеют отношение к туроператору, предложат вам такие цены, что ни на какие экскурсии съездить не захочется. На любом курорте есть небольшие туристические агентства, в который отличный выбор экскурсий по весьма доступным ценам. Можно взять в аренду машину или путешествовать на общественном транспорте, но здесь придется столкнуться с рядом трудностей, но они не так страшны (чего не сделаешь ради экономии).

Если нет желания тратить время на готовку еды, то можете питаться в местных кафе. Цены в них не такие большие, а порции подаются большие (можно заказывать одну порцию на двоих).

В большей части кипрские пляжи не частные, а муниципальные, поэтому за лежаки и зонтики придется платить. Но есть способ сэкономить: берите с собой подстилки, коврики и загорайте на них, это минимум 3-5 евро экономии в день с человека.

Для звонков в Россию лучше купить сим карту местного оператора, так как звонить в роуминге значительно дороже. Ну а в целом отдых зависит только от вас и от ваших запросов.

Никита
оценить

Самой затратной частью отдыха на Кипре, да и на любом другом удаленном от вашего дома курорте, является стоимость авиаперелета. Поэтому, планируйте отпуск заранее. Чем меньше остается времени до начала сезона отпусков, тем меньше и остается самих дешевых билетов. Если вы будете как можно заранее рассматривать предложения авиаперевозчиков, то у вас будет больше шансов найти акционные предложения. Рассматривайте также возможности полетов с пересадками. Попробуйте поискать и непрямые рейсы, иногда бывают очень выгодные предложения.

Еще постарайтесь выбирать «дешевые дни». Например, за десять дней отдыха с 10 мая, вы сможете заплатить в 2, а то и в 3 раза дешевле, чем отдыхая непосредственно с 1 мая. В основном многие авиаперевозчики в последнее время стали разрешать пассажирам сравнивать цены билетов на разные дни месяца. Поэтому, у вас будет реальная возможность сэкономить, сдвинув дату своей поездки на отдых буквально на пару дней.

Перед поездкой на отдых обычно возникает резонный вопрос – где же экономнее поселиться, в квартире или же в отеле. Тут все зависит от обстоятельств. Если вы планируете отдыхать долго, то намного выгоднее будет снимать квартиру или же апартаменты. Кроме многочисленных удобств у вас появится прекрасная возможность готовить еду дома, экономя на посещении ресторанов. Обычно оплата за электричество производится отдельно от оплаты жилья, поэтому вам необходимо учитывать, что потребляемая электроэнергия на Кипре стоит довольно-таки дорого, поэтому старайтесь выключать все ненужные электроприборы (уходя - гасите свет!), а также без необходимости не включайте кондиционер.

Если проживание в отеле является для вас более комфортным, то подумайте, стоит ли вам оплачивать полный пансион в гостинице, если вы планируете там только ночевать, а все дневное время будете находиться на пляже, или же посещать экскурсии. Выберете отель с меньшим количеством звезд и не на первой линии. Рассмотрите варианты с недорогими отелями, ведь Кипр весьма цивилизованная туристическая страна, и класс сервиса в трехзвездочном отеле будет нисколько не хуже. Там не будет и никаких антисанитарных условий, разве что размер самой комнаты будет поменьше.

Много средств во время отпуска занимают оплаты экскурсий, конечно же. Но ведь для того мы и отправляемся в далекую страну, чтобы познакомиться поближе с ее историей. Но сэкономить все-таки можно. Прежде всего, перед поездкой постарайтесь прочитать как можно больше об этой стране и о той местности, где вы будете непосредственно проживать. В кипрских городах имеется масса достопримечательностей, находящихся буквально поблизости от отелей – музеи, парки, форты и храмы. Так зачем же платить за экскурсию, если можно сходить самостоятельно туда пешком.

Рассмотрите также варианты с экскурсиями, длящимися по полдня. Например, с утра до обеда, или с обеда до вечера. Тогда вам не придется платить лишние средства за обед в ресторане. На Кипре имеется масса прекрасно оборудованных пешеходных маршрутов, это и горные тропинке на Троодосе, и дорожки вдоль скалистых берегов – выбирайте, какие вам больше подойдут. На всех таких маршрутах, как правило, имеются смотровые площадки с пикниковыми зонами и удобными скамейками. Маршруты средней длины составляют обычно 2-3 километра пешей прогулки. А самый длинный маршрут – это поход на несколько дней, ведь его протяженность составляет 549 километров. Между кипрскими городами регулярно курсируют автобусы и ходят маршрутные такси. И хотя они ходят не так часто, как хотелось бы, да и заканчивают свою работу в 6-7 часов вечера, но такая поездка обойдется вам в несколько раз дешевле, чем услуги такси. Расписания автобусов и адрес ближайшей автостанции вы легко можете узнать на ресепшине в отеле.

Можно, конечно же, и арендовать автомобиль, это предоставит вам прекрасную свободу передвижений. Но есть несколько доводов против этого. Во-первых, на Кипре левостороннее движение и не все наши автолюбители смогут быстро к нему адаптироваться, а, во-вторых, на Кипре очень дорогой бензин, а это будут лишние затраты.

Старайтесь покупать продукты в таких крупных сетевых маркетах, как «Alfamega» и «Carrefour». В небольших магазинчиках, расположенных в курортных зонах, все товары стоят намного дороже, потому что они и рассчитаны в основном на туристов. Если же вы хотите где-то перекусить (днем или даже вечером), то старайтесь выбирать небольшие кафе (для своих), которые находятся подальше от основных достопримечательностей и от первой береговой линии. Поверьте, цены в таких кафе, размер порций и высокий сервис вас приятно порадуют. Кстати, на Кипре можно брать обеды и ужины «на вынос», цены на них обычно ниже процентов на 15-20 от обычных.

Запомните, что фрукты лучше всего покупать на небольших деревенских рынках. Они тут, как правило, очень свежие – только что собранные, да и стоят в 2 а то и в 3 раза ниже, чем в магазинах. Если вы употребляете алкоголь, то вам надо знать, что цены на кипрское вино на винодельнях намного ниже, чем в супермаркетах. А если не употребляете, то у вас будет прекрасная возможность сэкономить. А вот питьевую воду лучше покупать в гипермаркетах, там она дешевле намного.

Если вы проживаете в отеле на первой береговой линии, то и зонтики и лежаки вам предоставляются бесплатно. Если вы живете подальше, то вам придется платить за аренду. Лучше захватите с собой из дома зонтик и бамбуковые подстилки, таким образом, вы существенно сэкономите. Не забудьте также прихватить с собой на отдых солнцезащитные очки, крем для загара и головные уборы, чтобы не покупать это все на Кипре втридорога.

Еще вам существенно помогут сэкономить на Кипре вещи, которые вы предусмотрительно захватите с собой:

- все необходимые лекарства, те, которые вы употребляете, и те, которые могут пригодиться.

- побольше чая в пакетиках и растворимого кофе.

- фотоаппарат и смартфон, имеющий GPS навигацию. Скачайте на него побольше карт местности, в которой планируете проживать и путешествуйте себе на здоровье.

- средства от насекомых.

- переходник-адаптер электрический, чтобы не пришлось потом покупать или брать в аренду.

И еще, для того, чтобы спокойно общаться с домом, лучше всего приобрести местную симку – MTN или же CYTA. Это будет намного выгоднее, чем оплачивать услуги роуминга. Только помните, для того, чтобы ее приобрести, вам необходим будет паспорт.

Надеюсь, эти советы помогут хоть немного вам сэкономить на отдыхе. Приятного и комфортного вам путешествия на прекрасный остров Кипр!

Elena
оценить

Вот уже который год ездим отдыхать через операторов и прослеживается такая закономерность, что на майские праздника всегда есть горячие путевки. Вы рано начали смотреть цены. Во первых курс доллара еще 10 раз поменяется и предложений увеличится в несколько раз.

Однако если же вы хотите сэкономить то вот следующий совет:

1. Проезд самый дешевый на автобусе – 0,6 кипрских фунтов.

2. Еду можно готовить самостоятельно. Однако этот вариант приемлем, если вы снимаете отдельное жильё. Для отелей такой способ не подойдет. Хотя вы можете заказывать только завтрак, а обедать в местных кафе.

3. Можно посетить не все факультативные экскурсии, а только выборочные. Благо туристическим бюро это предусмотрено.

4. На пляжах зонты и лежаки платные. Возьмите с собой бамбуковый коврик и выйдете пораньше, чтобы занять лучшее место на пляже. Это тоже своего рода экономия.

Alla
оценить

Дешёвые авиаперелёт, пребывание и отдых на Кипре вполне возможны - об этом свидетельствует опыт мой и моих друзей. Так, прошлым летом мы небольшой компанией из пяти студентов-философов решили круто отдохнуть на каникулах, и в качестве места отдыха выбрали этот средиземноморский остров. Выбор был спонтанным, но, как показало время, очень удачным!

С самого начала мы решили не связываться ни с какими туристическими агентствами или туроператорами, и нашли жильё для проживания на острове сами - мы забронировали по интернету, через сервис "Airbnb", квартиру с удобствами в домике в Агросе, деревушке в горах, в восьмидесяти километрах от Ларнаки. Квартиру забронировали на десять дней (стоимость - 5,000 рублей в сутки). Кстати, "Airbnb" - это эффективный, набирающий популярность современный сервис бронирования жилья за рубежом, очень подходящий для таких вот небогатых, но жадных до приключений граждан, как студенты из нашей компашки! Потом, опять же по интернету, без чьей-либо помощи, мы заказали и приобрели ещё и билеты на самолёт: пять билетов до Ларнаки обошлись нам в 35,000 рублей. Кстати, мы сначала нашли требуемый нам рейс с небольшой стоимостью билетов (это мы сделали через интернет-сервис https://www.aviasales.ru), а потом уже и приобрели их (через интернет-сервис https://new.city.travel, с оплатой по безналу).

Впрочем, как оказалось, десять дней - это ну очень маленький срок для знакомства с таким удивительным феноменом, как современный Кипр. За этот срок мы едва-едва успели походить по горным деревушкам в центре острова и осмотреть часть восточного и южного побережья. Ходили пешком, ездили на великах, катались на такси и на арендованной легковушке, один раз заночевали даже в палаточном кемпинге, где мы уплатили по десять долларов за место - и это, кстати, натолкнуло нас на ту простую и гениальную в своей простоте мысль, что на следующее лето мы уже не будем бронировать никакую квартиру на острове заранее, а просто прилетим сюда и будем передвигаться по Кипру с ночёвками в таких вот кемпингах...

Что ж, лето приближается, и все мы - я и моя компашка - сейчас активно готовимся к новому путешествию на солнечный остров. Надеюсь, что это путешествие будет ещё увлекательное и интереснее, чем предыдущее... И, конечно, ещё дешевле!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин