ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Пардубицах можно купить знаменитые пряники?

Страны / Отдых в Чехии / Пардубице / Вопросы туристов
Liss964:

Хотим в этом городе, в который едем в Чехии, купить такой сладкий сувенир в виде домика или церкви. Где это можно сделать в Пардубице, который славится разнообразными пряниками, и сколько стоит такая продукция?

Ответы туристов:
оценить

В отличии от многих других чешских и европейских городов главной фишкой Пардубице являются не какие-то архитектурные или природные достопримечательности, а местные пряники, которые здесь делают уже более 100 лет и сейчас этот запатентованный бренд известен во всей Европе и многие туристы приезжают в город для того, чтобы купить себе это лакомство. В городе и его окрестностях сосредоточено немало предприятий, которые специализируются на производстве этих изделий. Пряники пекут как по старинным рецептам, так и внедряют новые рецептуры и технологии, отчего продукция производителей только выигрывает. Многие рецепты скрываются от широкой публики и в прямом смысле передаются из поколения в поколение. В традиционном варианте их делают из теста, сахара, сиропа (часто добавляется мед). Обязательным является добавление различных специй: аниса, корицы, кориандра, а в некоторые рецепты входит даже перец. Когда пряник готов его определенное время замачивают в различных видах шоколада или глазури.

На чешском языке название пряника звучит как Perník и пряничные изделия представляют собой не обычные пряники, а настоящие произведения искусства. Особенно туристов привлекает всевозможные яркие домики, которые выглядят настолько красиво, что не купить их просто невозможно. Одними домиками разнообразие пардубицких пряников не ограничивается, есть варианты в виде сердечка, гномиков, солнышка, разных зверюшек. Практически все изделия имеют потрясающий внешний вид и многие путешественники покупают их в первую очередь в качестве сувениров.

Так как пряник это символ города, то купить его можно повсеместно: в киосках, фирменных магазинах, супермаркетах, у уличных торговцев и даже в сувенирных магазинах. Лучше всего покупать пряник именно в специализированных магазинах, именно там качество изделия будет самым высоким. В подарок можно купить пряник не только разных размеров и форм, но и в специальной подарочной упаковке. С годами местные производители научились делать пряники таким образом, то они могут долгое время не портится, не черстветь и сохранять все вкусовые качества.

Алла
оценить

Город Пардубице расположен почти в самом центре Чехии в 120 км от Праги. Это очень уютный город-заповедник и почти каждое его здание является объектом историко-культурного наследия. Известен этот город большим количеством достопримечательностей, скачками и своими пряниками.

Развитие пряничного дела в этом городе известно давно, но особо оно расцвело в конце 19 начале 20 веков. Местные кондитеры построили небольшие заводы по изготовлению пряников и расширили свое производство. Именно в начале 20 века пряники из Пардубице стали экспортировать в соседние страны, и они получили большую известность в Европе.

Хотя пряники пекут во многих странах, но эти пряники отличаются хорошим вкусом и красочным оформлением. Местные кондитеры держат рецепты своих пряников в секрете, а туристы покупают пряники, как желанные сувениры. Успех пардубицкого пряника в использовании различных добавок, которые создают особый вкус пряников. Мед, сахар, различные сиропы, отборная мука, шоколад ваниль, кунжут, анис, корица, кориандр вот неполный список используемых ингредиентов для изготовления вкусного лакомства. А какие только формы не придают пряникам опытные кондитеры. В местных магазинах, кондитерских лавках и в кафе-кондитерских Вы найдете пряники в форме домиков, сердечек, человечков, цветов, елочек, зверей, замков, подков, карет и даже тапочек. Каждый пряник красиво и ярко украшен шоколадом или разноцветной глазурью. От большого разнообразия пряников просто глаза разбегаются. Обязательно зайдите в кафе-кондитерскую и попробуйте пряники, а потом уже покупайте пряничные сувениры. Современные технологии позволяют выпекать пряники, которые долго будут храниться у Вас дома. А некоторые пряники настолько красивые, что их жалко есть.

Если хотите больше интересного узнать о пряничном деле, посетите музей «Пряничный домик», который находится в охотничьем домике в деревне Раби недалеко от Пардубице. Здесь гостям рассказывают историю пряника, показывают пряничные экспонаты и в конце экскурсии каждый получает медовый пряник. Работает музей ежедневно с 9:00 до 16:30.

Анна
оценить

Пряники в Пардубице можно купить практически везде, это здесь самый ходовой товар. Достаточно выйти на главную площадь города, к ратуше, рядом увидите сувенирные магазины, в которых в том числе есть и пряники. Но! не советую жадничать и покупать его всем подряд, на самом деле это довольно безвкусная штука, больше всего похожая на...картон. Одно из самых моих кулинарных разочарований Чехии, если честно. Стоимость целиком и полностью зависит от размера и глазури, которой покрыт пряник, варьироваться может достаточно сильно.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.