ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно самостоятельно посмотреть в Праге?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Кирилл:

Какие пражские достопримечательности можно посмотреть самим, чтобы не тратить свои кровные на покупку экскурсий))

Ответы туристов:
оценить

Сейчас предостаточно источников информации, поэтому покупать экскурсии не вижу никакой необходимости. В Праге очень интересный Старый город, советую обязательно посетить Петршин Холм и Пражский Град. На вершине Петршина холма находится смотровая башня, откуда можно осмотреть всю Прагу, кроме того, здесь можно посетить собор святого Лаврентия, зеркальный лабиринт и прогуляться Петршинскими садами, работает фуникулер, купить билет можно прямо на месте. Добраться туда можно на трамвае 6, 9, 12, 20, 22; 57, 58, 59, остановка называется "Újezd".

К Пражскому граду можно подъехать на трамвае 1, 18, 22, 25, 56, 57, 91 до остановки "Pražský hrad", пройти к центральному входу до караульного поста, здесь можно приобрести билет на экскурсии: есть прейскурант на русском языке, можно выбрать подходящий перечень достопримечательностей (старый Королевский Дворец, базилика, Золотая улочка, собор святого Вита и др.). Замок открыт целый день, в музеи пускают до 17-00.

Мария
оценить

Прага очень компактный город в отличие от многих европейских столиц, основные архитектурные и исторические достопримечательности расположены в пределах географического центра. Это весьма облегчает знакомство с ними. В Праге к основным достопримечательностям могу отнести три главные: Пражский град, Старую площадь и Карлов мост. Пражский град был резиденцией чешских королей, ныне это здание теперешнего чешского правительства. Если быть честной, то весь город можно назвать одной огромной достопримечательностью. Старый город и вовсе дает ощущение тех веков, когда здесь находишься не покидает ощущение того , что находитесь где-то в средневековой Европе и вот-вот кажется из-за угла появится карета с каким-то знатным вельможей. По поводу экскурсий и в особенности обзорной брать не рекомендую и правильно, что решили в целях экономии ознакомиться с городом самостоятельно. Экскурсии - пройденный этап, всегда интереснее самостоятельно все осматривать. К тому же ни в Пражский Град, ни на Старую площадь ехать на автобусе нет смысла. Здесь везде удобно и уютно ходить пешком.

Для тех, кто любит шагать полу бегом за всеобщей толпой этого не понять. Советую на родине приобрести путеводитель по Праге, подобных много в любом книжном магазине, лучше брать издательство "Полиглот". Как по мне наилучший маршрут для ознакомления с городом это конечно Пражский Град. Доезжайте да станции метро «Hradchanska», далее поднимайтесь наверх, после следуйте многочисленным указателям на улице, и направляетесь пешим шагом к Пражскому Граду. Пешком идти примерно пятнадцать-двадцать минут. Там стоит не спеша осмотреть все нюансы, но вначале конечно ознакомьтесь с тем, что написано в интернете и в путеводителе о этом месте, и гид Вам не нужен в таком случае. Не буду особо рассказывать ту информацию, которой и так достаточно предоставлено на просторах интернета, стоит лишь упомянуть о том, что непременно взгляните на знаменитейшую "Золотую улицу". Это улица старинная средневековая, здесь ранее проживали золотых дел мастера, и конечно не только они. К примеру, здесь проживал какое то время известный писатель Франц Кафка. Так же не забудьте с собой фотоаппарат, ведь Пражский Град расположен на высоком левом берегу реки Влтавы. Именно с этого места открываются необычайно красивые виды Праги - среди буйной зелени расположены старинные красные черепичные крыши домов,ажурные арки древних мостов через реку Влтаву и неописуемые готические шпили, принадлежащие старинным постройкам. Именно находясь здесь Вы поймете, почему Праге присвоено второе название - Злата Прага. После того, как насладитесь видами Пражского Града, стоит спуститься вниз в реке Влтаве следуя по улице Мостецкой. Данная улица интересна и очень живописна, она довольно старинная. Уже снизу стоит пройти под Малостранскими мостовыми башнями, поскольку далее выйдете на знаменитый мост - Карлов мост. Его строительство началось еще в 1357 году, тогда заложили первый камень, сделал это император Карлом IV. Для архитектора и императора была важна именно символика чисел, ведь цифры 135797531, это дата закладки первого камня, представляют восходящий и нисходящий ряды, он состоит лишь из нечетных чисел, причем каждое из последующих на два больше, чем предыдущие числа. Для транспорта мост уже давно не используют, теперь же это место скопления различных туристов, влюбленных и уличных музыкантов. По обе стороны моста расположены скульптуры, которые покрыты годовой зеленой патиной, иногда кажется, что они смотрят прямо на любителей прогуливаться по мосту. После того как перейдете через мост сразу попадете в старинную центральную часть города, далее просто идете прямиком на Старую Площадь. Это и есть исторический центр города. Здесь расположено здание городской Ратуши, храм Девы Марии. На храме красуются шпили неописуемой красоты, в вечернее время подсвечиваются прожекторами и еще более чарующе смотрятся. Так же здесь можно увидеть памятник Яну Гусу - он является средневековым героем чешского народа, да и все здания, которые расположены вокруг площади необычайно красивы.

Внимание стоит сосредоточить на курантах, которые расположены на городской Ратуше. Это астрономические часы и куранты с мудреным циферблатом. Кроме времени суток непонятно, что еще они показывают. С восьми утра до восьми вечера ежедневно каждый час бьют куранты, а из окошка появляются различные фигурки, которые сменяют друг друга, они символизируют двенадцать апостолов. Конечно еще в Праге есть галереи, музеи и другие атрибуты свойственны любой столице мира. О них можно узнать на ресепшене Вашего отеля, информации слишком много и рекомендовать что либо из этого не могу, поскольку у каждого вкус различны.

Марина
оценить

Посмотреть достопримечательности Праги самостоятельно совсем не сложно. Я советую Вам начать с Вацлавской площади, она расположена в самом центре Праги и найти ее совсем не сложно. Посмотрите на Карлов мост. Он соединяет районы Старе Место и Мала Страна. Этот мост является визитной карточкой Праги. Кстати Старе Место (старый город) - это тоже одна из достопримечательностей Праги, это целый район, в котором расположено очень много старинных зданий. Еще один интересный район - это Вышеград, он тоже является одним из старейших районов города. И еще обязательно посмотрите на танцующий дом - излюбленное место туристов.

Kira
оценить

Поддерживаю вас в вашем желание! Я купила себе маленькую карту Праги, нарисовала маршрут и прекрасно проэкскурсировала себя сама. Начинаем с "Танцующего дома" ul.Gorazdova -Jieraskur Most, дальше вдоль Masarykovoi набережной Влтавы, на север гуляем и любуемся пейзажами. По пути у нас Народный театр (Narodni divadlo). Дальше доходим до Карлова моста, перебираемся на ту сторону реки, по ul Mosteckoi, мимо храма св. Миколауша, движемся в Градчаны к собору Св. Витта (шедевр, сердце Праги, строился в течении 700 лет). По пути у вас будет много чего интересного (старейшие пивные кабачки, древние дома, улочки, кирхи, Loreta) От св.Витта отправляйтесь на Zlaty ulicku- это древнейшая (12в) улица в первозданном виде (вход на неё платный от400руб) Здесь жил писатель-философ Кафка.Затем выйдите на ул. Jeleini prikop. Тоже есть, что посмотреть. Дльше спустить с Малойстраны вниз -там увидите ступени, которые медленно приведут вас из древности в современный мир. Выйдите к станции метро (билет 8чеш. крон стоит) проедите под рекой, выйдите на первой станции после реки. Здесь посмотрите Стара нову синагогу и продвигайтесь внутрь к Stare Mesto (здесь вы много чего увидите интересного: ратуша, часы) Удачи!

Елена
оценить

Прага очень красивый и интересный город, в котором есть что посетить и посмотреть самостоятельно. Одевайте удобную обувь без каблука (по городу почти везде брусчатка) и отправляйтесь на Карлов мост – это визитная карточка Праги. Мост соединяет Старый город с Малой страной. Украшают его 30 скульптур и этот мост предназначен только для пешеходов.

Дальше отправляйтесь на Староместскую площадь, которая находится в центре Старого города. Каждое здание на площади это шедевр архитектуры, здесь очень приятно прогуляться или посидеть в уличном ресторанчике и попробовать знаменитое чешское пиво. В южной стене башни Староместской Ратуши находятся Пражские куранты, каждый час фигурки на часах шевелятся как в средневековом театре и звучит крик петуха и бой курантов. Рядом с площадью расположен Тынский храм. Это действующий костел в готическом стиле с элементами барокко. Этот храм очень красив, и посетить его нужно обязательно.

Самая известная достопримечательность Праги это Пражский Град посетить его можно 5:00 до 24:00. Вход на территорию града бесплатный, но есть несколько мест, за которые нужно платить. Большинство дворцов и музеев на территории града работают с 9:00 до 17:00. На территории Пражского Града находится много интересных мест, таких как Старый королевский дворец, Злата улочка, Базилика св. Георгия, Кафедральный собор св. Вита и еще много чего интересного. Для посещения Пражского Града запланируйте целый день.

Для самостоятельного посещения можно запланировать и Вышеград. Как и в Пражском Граде, здесь нужно взять карту и по ней осматривать Вышеград. Стоит посетить Казематы, Базилику Святых Петра и Павла, Вышеградское кладбище, готическое подземелье и галерею. Обязательно поднимитесь на обзорную площадку Вышеграда, там Вам откроется прекрасный панорамный обзор Праги и Пражского Града.

Обязательно посетите парковый комплекс Vystaviste, его изюминкой является шоу поющие фонтаны. Это огромный бассейн с несколькими фонтанами, где посередине находится сцена для красочного шоу. Работают фонтаны с апреля по ноябрь ежедневно и дают по четыре представления в 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00 длится представление 40 минут.

Анна
оценить

Когда попадете в Прагу, Вам захочется посмотреть абсолютно все! Советую начать с самых популярных мест - Пражский замок, Карлов мост, Пороховые ворота, старая городская площадь и т.д. Многие улицы города - сами по себе уже достопримечательности, поэтому, совершая пешую прогулку, Вы уже увидите много интересного. Посетите монастырь Эмаузы, Страговский монастырь, Вышеград - все эти сооружения очень древние, от них веет чем-то старинным и великим. Если едите с детьми, для них в городе также есть множество развлечений, например, музей игрушек и океанариум.

Юлия
оценить

Благодаря интернету каждый турист может самостоятельно осматривать достопримечательности любого города. Сейчас есть путеводители, аудио гиды (его можно скачать и приехать в Прагу), карты, атласы и многое другой, что поможет туристу знакомиться с достопримечательностями. Посмотрите прекрасный центр в Праге, однако, я советую всё-таки потратить хотя бы какие-нибудь деньги на экскурсию по городу, потому что только так Вы получите общее представление о городе, если не хотите тратиться, то скачайте аудио гид и гуляйте самостоятельно.

Нютка
оценить

Считаю, что каждому под силу спланировать самостоятельно путешествие в Прагу с изучением достопримечательностей. А если время позволяет, так и вовсе можно изучить все уголки этого мегапопулярного среди туристов города Европы. Среди огромного количества мест обязательно стоит оценить Старый город, Старо-местскую площадь и старую ратушу на ней. Именно тут располагаются прославившиеся на весь мир астрономические часы времен Галилея. Также обратите внимание на Собор Девы Марии Тынской.

Еще один обязательный пункт программы - Пражский град. Этот огромный замок средневековья возвели еще в 9 веке; не ленитесь пройтись по самой узкой улице Чехии, что у U luziceho Seminare.

Если будете в Праге с детьми, не упустите уникальную возможность посетить отличный местный Пражский зоопарк. Впечатлений хватит на всех очень надолго!

Кристина Новосад
оценить

Если получилось так что у вас имеется всего лишь один день для того чтобы познакомиться с прекрасной Прагой то надо выбрать для этого самые-самые популярные достопримечательности. Тогда вы сможете увидеть самые знаковые места города и получить о ем хоть какое-то представление.

Начать свое путешествие лучше всего от Пороховой башни, ведь именно отсюда когда-то в давние времена начинался Королевский путь приводивший в итоге к Пражскому Граду. В те давние времена в башне хранился порох, поэтому она и получила такое название. Сейчас в ней располагается музей и очень часто проходят фотовыставки. Окна башни искусно украшены витражами, а все внутренние интерьеры выполнены в готическом стиле.

Пройдя через Пороховую башню вы очутитесь на улице имеющей современное название Целетна, но когда-то она называлась Королевской дорогой и через центральную рыночную площадь приводила в королевскую резиденцию. Теперь стоит обратить свое внимание на удивительный дом «Черной мадонны» - редчайший образец стиля кубизма в применении к архитектуре.

Этот дом был построен в 1919 году на месте развалившегося особняка. На первом этаже находится магазин, на втором — кафе в котором можно попробовать кубические творожные кольца, ну а третий и четвертый отданы под Музей кубизма. Далее вы можете продолжать свой путь по улице Целетна, но еще не доходя до знаменитой Староместской площади вы не сможете не заметить силуэт Тынского храма, который сейчас украшает наверное большую часть открыток, посвященных Праге.

Ну и собственно говоря вы добрались до самой Староместской площади — сказочного места, где всегда царит атмосфера праздников, а в воздухе разносится аромат свежайших трдельников. Это место одно из самых посещаемых в Праге. Достопримечательностей здесь очень много, но самой главной можно все-таки назвать пражские куранты Орлой, которые уже более пятисот лет украшают башню Ратуши.

Также обратите обязательно свое внимание на оригинальный «Дом у минуты». Своим необычным названием он обязан тому что раньше здесь продавали табак вместе со всевозможными мелочами, которые в простонародье назывались словом «минуциозни». Этот дом был построен еще в начале пятнадцатого века, а примечателен он еще тем, что весь расписан мелкой и изящной вязью.

Далее вы двигаетесь в направлении Карлова моста и проходите через Староместскую мостовую башню, которая в отличии от тех что находятся на противоположном берегу реки, была построена теми же самыми мастерами что и сам мост. Наверху башни имеется смотровая площадка, с которой открывается изумительный вид на Прагу и реку Влтаву.

Ну а теперь вы не спеша идете по самому популярному в Праге Карлову мосту. Ему уже исполнилось 630 лет и он много чего повидал на своем веку — много королей и много важнейших исторических событий. Ежедневно по нему проходит огромное количество туристов. Не забудьте сделать фото на память и зайти в небольшой музей, посвященный полностью этому мосту.

Как известно Карлов мост соединяет между собой два противоположных района Праги — Старе-Место и на другом берегу Малу Страну. Поэтому то у предмостовых башен имеются соответствующие названия — Староместская башня с восточной стороны города и две Малостранских башни с западной стороны. Хотя две эти Малостранских башни и соединены между собой каменной аркой, но все же они очень сильно отличаются и по внешнему виду, и высотой и даже своей историей.

Далее пройдя по старинным улицам Мостецкой, а затем Нерудова вы выйдете на старинную Градчанскую площадь. Наверное название площади не очень-то соответствует ее содержанию, поскольку здесь очень много шикарных дворцов и лучше было бы ее назвать Дворцовой. Здесь можно остаться ненадолго и понаблюдать за сменой почетного караула возле въезда в резиденцию Президента.

Обратите сове внимание на Чумной столб, расположенный на этой площади. В начале восемнадцатого века когда эта страшная болезнь безжалостно косила людей тысячами на этом самом месте проходили массовые молитвы заступнице Деве Марии, чья фигура сейчас венчает Чумной столб.

Ну а отсюда уже можно оправиться к одной из главнейших достопримечательностей города — Пражскому Граду. Про эту старинную крепость можно сказать, что она является самым древним и наиболее крупным замком Европы ведь его территории простирается примерно на семьдесят тысяч квадратных метров. Сейчас здесь располагается официальная резиденция президента Чехии. Которая также является самой большой в мире.

Потом надо обязательно осмотреть знаменитый собор Святого Вита, верхушки башен которого можно увидеть с любой точки Праги. Это грандиознейшее сооружение смело можно отнести к самым красивым храмам мира. Над его созданием трудились самые лучшие мастера Европы, а при его строительстве использовались наверное все известные тогда архитектурные стили.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.