ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой маршрут однодневной экскурсии по Праге самый лучший?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Светлана:

Хочется посмотреть Прагу не самостоятельно, а купить хорошую обзорную экскурсию по городу. Я знаю, что вариантов таких экскурсий может быть много, поэтому прошу помочь выбрать маршрут. Нужна самая интересная и насыщенная экскурсия.

Ответы туристов:
оценить

Лучше всего начать осмотр города с центральной части. Советую взять экскурсию по городе в сопровождении квалифицированного гида, только гид сможет показать и рассказать всё как есть, чтобы сложилось общее представление о городе. Если не хотите гулять по Праге в сопровождении экскурсовода, то Вам нужно будет приобрести хороший путеводитель на русском языке. Обязательно посетите самые главные достопримечательности и основные музеи, чтобы впечатление было полным.

Нютка
оценить

В Праге, как и во многих европейских городах, есть специальные экскурсионные автобусы, которые курсируют по городу и с их помощью достаточно удобно получить первое представление о достопримечательностях и интересных местах города. Такой автобус в Праге называется «Hop on - Hop off». Работают такие автобусы ежедневно с 9:30 утра до 20:00 вечера. В Праге существует два вида такой экскурсии на 24 или 48 часов и три экскурсионных маршрута с 26 остановками. Вы сможете выбрать один из трех маршрутов и наушники с аудиозаписью о достопримечательностях на русском языке. Главной и самой насыщенной трассой является Зеленая трасса A – Down Town. Интервал движения автобусов по Зеленой трассы составляет 15 минут, Вы сможете выходить из автобуса на любой остановке, осматривать заинтересовавшее Вас место и основа садиться на следующий автобус, продолжая следовать по маршруту. На этой трассе Вы сможете увидеть Старый город, Пороховую башню, Тынский храм, Староместскую площадь, Монастырь Святой Анежки, собор Святой Людмилы, Еврейский квартал, Вацлавскую площадь и Национальный театр. Так же Зеленая трасса проходит по набережной Влтавы, Вы увидите Пражский метроном, Карлов университет, Парижскую улицу, Малую сторону, Пражский Град, Градчаны, Танцующий дом, Национальный музей и Карлову площадь. Желтая трасса понравится любителям пива и ценителям макетов железных дорог. Интервал движения на этой трассе составляет 30 минут. На Красной трассе можно познакомиться с достопримечательностями Вышеграда. Интервал движения автобуса на этой трассе 1 час. Покупая билет на туристический автобус, Вы сможете ознакомиться с его маршрутами и выбрать понравившийся.

Но интереснее всего знакомиться с Прагой в составе индивидуальных экскурсий на 4-8 человек. Гид говорит на Вашем родном языке, Вы не спешите отстать от автобуса и группы, а экскурсия проходит в виде интересной беседы. Обратите внимание на экскурсию под названием «Град в облаках». Входе этой экскурсионной программы Вы побываете в знаменитом на весь мир Пражском граде, который является самой большой крепостью в Европе. Увидите там Королевский дворец, величественный Собор Святого Вита, дворцы высшей знати, офис президента Чехии, монастырь Святого Георга, правительственные здания и прекрасные Королевские сады. Так же Вы пройдете по Градчанам и Малой Стране, увидите Страговский монастырь, панорамный вид Праги с высоты Пражского града, красивую Малостранскую площадь и мощный храм святого Микулаша. Еще Вы прогуляетесь по Нерудовой улице с красивыми домами в стиле барокко и по Карлову мосту. Рассчитана такая экскурсия на 3 часа и ее стоимость от 20 евро (в зависимости от количества туристов).

Еще один вариант однодневной экскурсии по Праге стоит рассмотреть, называется она «Прага обзорная». В ее состав входят почти все объекты предыдущей экскурсионной программы, но более углубленные. Рассчитана эта экскурсия на 5-6 часов и стоит от 80 евро.

Прага очень популярный туристический город Европы. Количество различных экскурсий здесь Вам предложат много. Выбирайте по своему вкусу и лучше индивидуальные экскурсии на 4-6 человек. Обязательно нужно знать, что на экскурсиях по Праге нужно много ходить, в городе много брусчатки и обувь должна быть без каблука и очень удобная.

Анна
оценить

Уважаемая Светлана, Прага манит своими историческими достопримечательностями, музеями, сказочными пейзажами, экспозициями музеев и... бесконечными скидками в маленьких магазинчиках и огромных гипермаркетах.

Для упрощения выбора экскурсии к Вашим услугам русскоязычные гиды Праги. Если Вы будете в городе впервые, - для однакомления с "дневной" Прагой самой интересной и насыщенной будет экскурсия "Первый раз в Праге". В программу входят посещение Пражского Града, винницы святого Вацлава с красивейшими видами на город, Малой Страны с садами Сената, мост Карла на реке Велтаве с памятников Иоанн Непомуцкому, рыночную площадь Старого Города со средневековыми башенными курантами (Pražský orloj), площадь святого Вацлава, пассажи Корона, Рококо и Люцерна...

Экскурсия длится около 5 часов, средняя степень сложности - 4,5 км пешей прогулки старинными улицами (мостовые).

В стоимость для группы 2-6 человек - 100 евро, для 7-15 человек - 120 евро включены экскурсии по бесплатной части Кафедры святого Вита, Вацлава и Войцеха; пассаж на площади святого Вацлава, сопровождение русскоязычного гида.

Второй вариант насыщенной и интересной экскурсии для того, кто приехал сюда впервые - "Ночная Прага". В программе - прогулка по вечернему городу с его тайными уголками, по мосту Карла, возле Национального театра, по улочкам Сторгорода, по Городу Голема в Еврейской Праге...

В стоимость для группы 2-6 человек - 110 евро, для 7-15 человек - 140 евро включены сопровождение русскоязычного гида, фотографии на память.

Экскурсия длится около 4 часов, средняя степень сложности - 4 км пешей прогулки.

Михаил
оценить

Конечно же, один день для осмотра такого интересного и прекрасного города как Прага – это просто катастрофически мало. Но, что поделаешь, это все же лучше, чем ничего. Вам действительно сначала надо наметить план – что именно надо осмотреть в Праге, такое, чтобы потом можно было смело сказать – я была в Праге!

Прежде всего, необходимо побывать в Пражском Граде. Он считается самым большим замком в Чехии, возвышается над всей Прагой, поскольку располагается на холме. Пражский Град является историческим центром столицы. Начиная с IX века в нем проживали в основном чешские князья и члены королевских семей. А уже с 1918 года замок становится резиденцией чешского президента. Пражский Град признан самым древним средневековым замком в мире и поэтому занесен в книгу рекордов Гиннеса. Во время прогулки по Пражскому Граду надо будет непременно осмотреть:

- Кафедральный собор Святого Вита, в котором в прежние времена короновались чешские короли. Здесь же они и торжественно захоранивались. Также в соборе находятся останки наиболее известных архиепископов, известных чешских личностей и великомучеников. Кроме этого в соборе на хранении находятся королевские регалии.

- знаменитую улицу – Злата Улочка, на которой проживали чешские ювелиры и алхимики. Она также прославилась в произведениях чешского писателя Кафки, черпавшего в ней свое вдохновение. До 17 часов на улицу можно пройти только по билетам, купленным в Пражский Град, а уже после 17 вход совершенно свободный.

Далее следует посетить Карлов Мост. Он был сооружен еще в XIV веке на том самом месте, где ранее находился старый деревянный мост. Карлов Мост считается по праву одной из главнейших достопримечательностей не только Праги, но и всей Чехии в целом. С помощью этого моста соединяются между собой Старый Город и Малая Страна. На протяжении всего моста располагается 30 копий находившихся здесь до 1992 года барочных скульптур. Самой известной из них является скульптура Святого Яна Непомуцкого, по приказу короля сброшенного с Карлова Моста. Обычно по мосту прогуливается множество туристов. Здесь обычно находятся художники, продающие свои работы и делающие рисунки и дружеские шаржи с натуры, работают лавочки с сувенирами и разными поделками. Частенько прямо на мосту выступают уличные артисты и музыканты. Посещать мост лучше всего в утренние или вечерние часы, когда на нем нет большого количества народа.

Далее можете отправиться на Староместскую площадь, которая является, бесспорно, символом не только Праги, но и всей Чехии. До сих пор ученые не установили точную дату образования площади, но из городских хроник известно, что уже в XI веке на ней вовсю проходили базары. На территории этой площади находятся следующие популярные достопримечательности:

- Староместская ратуша, известная на весь мир своими часами – Орлой. Часы были изготовлены одним искусным мастером в далеком XV веке. Старинная легенда гласит о том, что мастер создал настолько прекрасное творение, что городские власти распорядились его ослепить, чтобы он никогда уже не смог создать что-либо подобное. По окончании каждого часа над часами открываются ставни, из которых выезжают фигурки королей и святых, а с башни трубят трубачи. За дополнительную плату можно забраться на самый верх башни, там со смотровой площадки открывается изумительный вид на Старую Прагу.

-Тынский костел. Именно его готические башни присутствуют практически на всех фотографиях, изображающих Староместскую площадь.

Ну и последнее, что стоит посмотреть в Праге – это Вацлавская площадь. В принципе, ничего особо исторически примечательного на ней нет, но туристы почему-то просто обожают эту площадь. В самом ее центре можно увидеть фасад здания Пражского музея и знаменитую скульптуру всадника Вацлава. На этой площади частенько проходят концерты и различные демонстрации. На площади также работают магазины и различные бутики. Здесь можно перекусить традиционными сосисками и запить их прекрасным чешским пивом.

Elena
оценить

Если у вас всего один день, то ваш вариант - обзорная экскурсия, которую предлагают в любом турагентстве и цена которой обычно 10-20 евро (в зависимости от длительности, маршрута и кол-ва человек в группе).

Как правило такая экскурсия длится всего 3-4 часа и включает в себя осмотр исторического центра города: Староместскую площадь (Часы Орлой, сувенирные магазины, сама площадь с монументом, башни, ратуша), Карлов мост (сам мост, его башни, скульптуры), Пражский град (посещение собора святого Вита, Золотая улочка, сад, фонтан, смена караула и пр.). Вы никуда не заходите, все достопримечательности осматриваете только снаружи.

Так что, если хотите выжать из Праги максимум, советую выбирать индивидуальную экскурсию: цена будет значительно выше, но вы сможете увидеть куда больше. С утра можно поехать в Вышеград, пока там немного людей, на его осмотр уйдёт часа три. Далее можно доехать до Староместской площади и через неё пройти по Карлову мосту до Малостранской. Ну а там уже Пражский град: берёте билет в комплекс (есть различные варианты "кругов": большой включает все достопримечательности, малые по 4-5, есть билеты в отдельные объекты).

Таким образом вы проведёте день часов до 18-19, а дальше, вечером, можно отправиться на Вацлавак (Вацлавскую площадь): перед вами будет сама площадь, здание Национального музея, конный памятник Святому Вацлаву, палац Люцерна со скульптурой Давида Чёрного. Здесь же можно и покушать, на площади множество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелёк.

А после, перед сном, хорошо бы отправиться кататься на кораблике по Влтаве, увидеть вечернюю Прагу во всей красе. Купить билет можно у Карлова моста, там большое количество зазывал.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.