ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие особенности поездки в Чехию на автомобиле?

Страны / Отдых в Чехии / Вопросы туристов
Юрий:

Что нужно для того, чтобы поехать в Чехию на собственном автомобиле. Машина у нас хорошая, но заграницу только летали на самолете. Что потребуется для такой поездки? Правила дорожного движения в Чехии сильно отличаются от наших?

Ответы туристов:
оценить

Не скажу, что это простая затея, но и не очень сложная (многое будет зависеть от того из какого города вы собрались отправляться в такое далекое путешествие). Для того, чтобы на границе и в самой Чехии у вас не возникло никаких проблем, необходимо, чтобы у вас был полный порядок с документами. Чаще всего проблемы с документами становятся причинами неудачных поездок. Само собой разумеется, что у вас должны быть в порядке визы. Для управления автомобилем вам понадобиться водительское удостоверение международного образца (и только такое, без вариантов). К этому пакету нужно добавить техпаспорт на автомобиль, страховой полис и «зеленую» карту (такая карта стоит около 60-80 долларов на месяц, и купить ее можно прямо на пограничном пункте).

Передвигаться по чешским дорогам сплошное удовольствие. Это выражается не только в отличном качестве дорожного полотна, но и в том, что повсюду достаточное количество информационных указателей (заблудится практически нереально). Если нужно уточнить какую-то информацию, то можно обратиться к местным полицейским, большинство из которых хорошо владеют английским языком и могут все подсказать и рассказать (в отличие от наших полицейских). В пределах населенных пунктов нормальной считается скорость в пределах 50 километров час, за пределами города 80, а на автострадах 110-130. Скорость лучше не превышать, так как безнаказанными вы вряд ли останетесь, и придется заплатить солидный штраф. Среди главных требований, которые выделяются к водителям в Чехии, главными являются езда с пристегнутым ремнем и всегда уступать дорогу пешеходам. В отличии от многих европейских стран в Чехии практически не встречаются пробки. В остальном правила дорожное движения такие же как в России или любой другой европейской стране.

Наряду с бесплатными дорогами в Чехии действует система платных автострад. Для проезда по таким автострадам нужно купить специальную наклейку и приклеить ее на лобовое стекло автомобиля. Купить такую наклейку проще всего в пограничном пункте. Стоимость зависит от срока действия. Бензин дорогой, значительно дороже, чем в России и это нужно учитывать при планировании поездки.

Не стоит оставлять автомобиль, где попало, это не Россия, в Европе принято парковаться в специально отведенных местах. За нарушения правил парковки, придется заплатить штраф.

На автомобиле всегда должен быть включен ближний свет, полицейские и видеоаппаратура, которая установлена в разных метах, строго следят за соблюдением этого правила. На регулируемых перекрестах строго запрещается делать разворот.

Что касается полицейских, то они без надобности (просто так) водителей не останавливают. Если вас остановили, то скорее всего вы нарушили правила дорожного движения или же ваш автомобиль вызвал у местных стражей порядка какие-то подозрения. Если вас остановили, то нужно предъявить все необходимые документы. Не исключено, что вам предложат пройти тест на алкоголь (сопротивляться не стоит). В случае нарушения правил дорожного движения, штраф можно оплатить на месте, только не выбрасывайте квитанцию.

Приблизительно таким образом устроена система дорожного движения в Чехии. Ничего сложного, главное не забывать, что вы едете в страну Европейского Союза, где на первом месте стоит закон и нарушать его не стоит, так как выльется в кругленькую сумму для вашего бюджета (полицейские взятки в Европе не берут, а если будете предлагать, то это только усугубит ваше положение).

Виктор
оценить

Хотел бы Вам привести штрафы в Чехии, потому что "если предупрежден, то вооружен").Итак, красный сигнал светофора и проезд на него- 90 евро, за разговор по мобильному- 100 евро, недозволенный обгон- 90 евро, превышение скорости до 20 км\час - до 60 евро, сверх 20 км\час до- до 200 евро, за повторное такое нарушение- лишение прав на строк от 1 до 6 месяцев, превышение скорости от 40 км/час и выше-400 евро, за повторное нарушение отбирают права на срок от 6 мес. до года, неправильная парковка- до 80 евро, отсутствие включенного ближнего света- до 80 евро, ну, а алкоголоь недопустим вообще, за больше 0.3% - 2000 евро и лишение прав.Правила довольно суровые( особенно опасайтесь всяких скрытых камер и радаров, лучше не нарушайте скоростной режим!), однако путешествие по Чехии на машине - это огромное удовольствие, если, конечно,не нарушать...

Liss964
оценить

Если вы собрались в Чехию, то в любом случае уделите определенное количество времени чешской столице, городу Прага. В Праге есть свои особенности в плане правил дорожного движения. В центральном районе столице запрещено сигналить с 9 до 15 часов (с 15 марта до 15 октября) и с 8 до 16 часов в остальное время года. Трамваи нужно объезжать с правой, а не с левой стороны. На месте полицейский может принять у вас деньги за штраф, сумма которого не превышает 2000 крон, а если эта сумма больше, то тогда вам выдадут квитанцию и штраф придется платить через банк.

Достаточно строгие правила, касающиеся парковки. Запрещено парковаться в тех местах, где расстояние до трамвайных путей всего 3-5 метров, нельзя оставлять авто до 5 метров от перекрестка, остановки общественного транспорта или пешеходного перехода. До железнодорожного переезда должно быть не менее 15 метров.

В Праге, также как и в других чешских городах найти заправку задача не из простых. В Чехии на первом месте экология и безопасность людей, поэтому большая часть заправок вынесена за пределы городов. На международных трассах заправок достаточное количество и работают они круглосуточно.

Григорий
оценить

Считаю, что вполне нормально можно проехать по Европе на авто. Главное - заранее обо всем побеспокоится, тогда на месте все пройдет довольно гладко. Большинство магистралей в стране платные, нужно покупать виньетки, которые крепятся на стекло, если этого не сделать, бумага считается недействительной, доказывать полиции, что она лежит у Вас в машине - бесполезно. В Чехии есть как бесплатные, так и платные парковки. На них, обычно, подробно указывается время и условия платности/бесплатности места.

Правила отличаются несильно - пьяным ездить нельзя, скорость нужно соблюдать (в населенном пункте 50 км/ч, вне его - 90 км/ч). Если превысить, Вас могут совершенно неожиданно догнать, причем машина будет не полицейская, скорее всего. Сзади на ней высветится надпись по английски или по-чешски "Проследуйте за мной" и все - штраф!

Машина должна быть оборудована по полной \: аптечка, огнетушитель и пр. Шипованая резина и анти-радары запрещены. Если отправляетесь в холодное время года, позаботьтесь о зимней резине. Также должен быть "свежий" талон ТО. Правила перевозки детей - идентичны нашим.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.