ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что будет самым интересным для ребёнка в Чехии?

Страны / Отдых в Чехии / Вопросы туристов
Tykhon:

Наша небольшая семья (я, жена и ребёнок – мальчик одиннадцати лет) собирается посетить Чехию на небольшой период времени – всего лишь на одну неделю. Конечно, этого времени очень мало для того, чтобы ознакомиться хотя бы с главными достопримечательностями этой удивительной страны. При этом, конечно, мы планируем организовать поездку так, чтобы она была интересна прежде всего для ребёнка. Поэтому хотел бы спросить тех, кто уже бывал в этой стране: что будет здесь самым интересным для ребёнка? Какие достопримечательности надо посетить, на каких развлечениях и аттракционах стоит побывать? Буду благодарен за толковый совет!

Ответы туристов:
оценить

Не буду слишком оригинальным, если скажу, что за детскими развлечениями лучше всего ехать в Прагу. В 11 лет ребенок уже достаточно взрослый, поэтому не только вам, но и ему будет интересно посещение Музея общественного транспорта, под крышей которого собрана уникальная коллекция транспортных средств и разных атрибутов на эту тематику. Музей расположен в бывшем трамвайном депо, что добавляет ему особого колорита. Депо было основано в 1901 первом и спустя 90 лет это место объявили национальным памятником, после чего оно еще немного поработало и с 1992 года объявлено музеем. В музее представлено более 50 различных экземпляров общественного транспорта, а также старые билеты, планы трамвайных путей, трасс, разные фотографии и многое другое.

С 1968 года в аэропорту Кбелы открыт Музей авиации. С годами экспозиция музея постепенно увеличивалась. Сейчас в музее можно увидеть более 220 экспонатов, которые рассказывают об истории чехословацкой и чешской авиации. Здесь можно увидеть разные летательные аппараты, снаряжения для прыжков с парашютом, аппаратуру для метеорологических исследований и даже ряд элементов космического снаряжения. Большинство представленных в музее самолетов имеют военное назначение. Также в музее можно увидеть авиационные двигатели, разное обмундирование и боеприпасы, которые используются в авиации.

В Праге расположен интересный семейный клуб досуга «Центр Атлантида». В этом центре будет интересно не только детям любых возрастов, но и взрослым. Дети могут самостоятельно что-то делать, соревноваться с другими детьми, искать выход из той или иной ситуации, самостоятельно принимать решение. Отдельное внимание уделяется древнеегипетской мифологии, детям рассказывают о мумиях, о том как проводили процесс бальзамирования и даже учат расшифровывать древние иероглифы.

Кроме этого в парке есть отличный аквапарк, можно посетить зоопарк, а если будете ехать зимой, и на улице будет стоять минусовая температура, то и покататься на коньках можно. Детские развлечения найдутся в любом чешском городе, просто такого разнообразия как в Праге больше нигде нет.

Игорь
оценить

Для ребенка такого возраста прежде всего будет интересно посмотреть знаменитые пражские часы на Староместской площади в Праге. Подходите туда в 12 часов, и Вы посмотрите это чудо 15 века с выезжающими двенадцатью фигурками апостолов, да и фигурки "грехов и презрения" тоже интересны... Обязательно прокатитесь на теплоходе с ребенком по Влтаве, впечатления от "Златы Праги" будут незабываемыми. Поднимитесь на фуникулере на гору Петршин в чешской столице и посетите обсерваторию, где обязательно сходите в "Зеркальный лабиринт". Очень интересен и Музей миниатюр в двух шагах от Пражского града, где под микроскопом можно увидеть караван верблюдов в ушке иглы, поезд на волоске, самую маленькую книгу в мире итд. Посетите и Музей Лего, Музей пражских легенд и привидений и Музей Шоколада. Как видите, скучать в Праге явно не придется. Отличного отдыха Вам и ребенку!

Liss964
оценить

Начните знакомство с Чехией с Праги, в этом городе интересно будет побывать и Вам и Вашему сыну. Полюбоваться городом с высоты удобнее всего будет, посетив Петршинский холм. Подняться на холм можно пешком, но интереснее это сделать на фуникулере. На холме есть смотровая башня в виде Эйфелевой башни, но уменьшенной в несколько раз. Поднявшись на башню, Вы сможете полюбоваться прекрасными видами на город, Карлов мост и реку Влтаву. Еще на Петршином холме Вы сможете понаблюдать за белками, покатать сына на пони, посетить обсерваторию и Зеркальный лабиринт. Фуникулер работает ежедневно с 9:00 до 23:30 с интервалом в 20 минут. Зеркальный лабиринт также можно посетить ежедневно с 10:00 до 22:00 в летнее время и до 18:00 в другое время года.

Если попадете в Прагу на выходные дни, обязательно повершите экскурсию по центру города на экскурсионном трамвайчике. Трамвай под номером 91 каждые выходные и праздничные дни с апреля по ноябрь курсирует по городу с 12:00 до 18:00.

Интересно будет одиннадцатилетнему мальчику посетить музей «Королевство железных дорог». Здесь можно увидеть в миниатюре все железные дороги Чехии. Находится музей напротив торгового центра Novy Smichov, добраться до него можно на метро и на трамваях остановка Andel. Работает музей ежедневно с 9:00 до 19:00.

Если Ваш сын любит морских обитателей, то стоит посетить Морской аквариум в Праге. Гордостью музея является коралловая пещера и огромный аквариум с акулами. Работает Морской аквариум ежедневно с 10:00 до 19:00.

Хорошо провести время можно и в развлекательном центре «Beckiland», который находится за Прагой в районе Зличин. Сначала нужно доехать на метро до станции Zlicin, а потом автобусом 180 до развлекательного центра. В этом центре найдутся развлечения для взрослых и для детей различного возраста. Работает центр ежедневно с 13:00 до 20:00.

Интересно будет всей семьей посетить планетарий. Там Вы сможете увидеть огромный купол, телескопы, фильмы, различные модели, в том числе и интерактивные. Работает планетарий ежедневно кроме пятницы с 10:00 до 18:00.

Гуляя по центру Праги не забудьте посетить музей шоколада. Находится он недалеко от Староместской площади и музея восковых фигур. Для сладкоежек это удивительное место, где можно все узнать о шоколаде, попробовать его и купить понравившиеся сладости.

В Праге очень много всего интересного, и для взрослых и для детей выбирайте по своему вкусу и приятного Вам путешествия.

Анна
оценить

Больше всего интересных мест Чехии сосредоточено именно в Праге. Я думаю, Вам и Вашему ребенку будет особенно интересно посетить музей современного искусства в Праге. Он находится на острове Кампа неподалеку от Карлова моста. Фигуры больших красных кроликов, машины, собранные из проволоки и ниток, и младенцы с необычными лицами не отставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Еще в Праге есть очень интересная экскурсия - прогулка по крышам зданий, башней и холмов, с осмотром самых популярных достопримечательностей города с высоты. Она совершенно безопасна и детям на нее тоже можно. Экскурсия по садам Праги тоже будет очень интересна, в нее входит посещение Королевского сада с множеством скульптур, пруда с золотыми рыбками и белыми павлинами, прогулка по Вртбовскому саду, подъем на крепостные стены Пражского Града, откуда открывается отличный вид на старую часть города, прогулка по Нерудовой улице и осмотр Вальдштейнского дворцового комплекса. Вообще, выбор обзорных экскурсий по Праге очень большой, так что можно подобрать самый оптимальный маршрут и продолжительность. А еще, можно взять напрокат машину и отправиться посмотреть на знаменитые чешские озера: Махово и Липно. Махово озеро находится примерно всего в 70 км от Праги и на нем расположен маленький городок Доксы. На берегах озера есть 4 пляжа с песком и по нему курсируют маленькие катера, которые катают туристов. А озеро Липно находится в 220 км от Праги. На оба этих озера можно добраться и на поезде из столицы без пересадок.

Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.