ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

10 самых типичных сувениров из Чехии

Страны / Отдых в Чехии / Рассказы туристов

Выбор и покупка сувениров в странах, где проходит отдых, уже давно стали приятной традицией у туристов со всех стран мира. Сложно отказать себе в том, чтобы оставить на память частичку культуры, впечатлений и эмоций, радующих и удивляющих на отдыхе. Коллекционирование разнообразных сувениров для многих стало своеобразным хобби, ведь особенности этих изделий характеризуют саму страну, её дух и атмосферу. Часто ремесленные изделия являются символом определённого народа. Что же среди огромного разнообразия сувениров наиболее точно определяет Чехию? Какие сувениры не найти ни в одной другой стране? Именно они получают наивысшее признание и любовь у путешественников.

1. Гранат – камень уникального красновато-рубинового оттенка можно встретить только в Чехии. В стране добывается большое количество этого камня, из него изготавливаются ювелирные изделия под маркой Granat из Турнова. При покупке этого камня стоит обратить внимание на сертификат качества, который обязан выдать продавец. Без него рис приобрести подделку сильно возрастает.

2. Богемский или мозерский хрусталь. Из него в стране производят очень большой ассортимент товаров, из которых наиболее характерными считаются фужеры и роскошные люстры. Настоящий богемский хрусталь нетрудно узнать по мелодичному, нежному перезвону и исключительной прозрачности. Часто изделия из хрусталя оформляют в золотые или серебряные оправы.

3. Бижутерия Чехии по праву считается достижением местных мастеров и славится во всём мире. В популярности бренда Swarovki сегодня не стоит даже сомневаться, именно в Чехии он возник с лёгкой руки Дэниеля Сваровски ещё в середине 20 века. Современная бижутерия станет замечательным сувениром из Чехии для себя или близких людей.

4. Изделия из высококачественного чешского фарфора получили известность далеко за пределами страны. Особенно путешественникам нравятся фарфоровые изделия из розовой глины, имеющие нежный, едва уловимый розоватый оттенок восходящего солнца. За чешским фарфором следует отправляться в северные регионы Чехии, в Брно или Карловы Вары.

5. Если говорить о съедобных сувенирах их Чехии, в первую очередь стоит обратить внимание на карловарские вафли, возникшие ещё в 16 веке. Вафли имеют круглую форму и начиняются яблоками, орехами, шоколадом, ягодами и другими сладкими массами. Судя по названию, настоящие вафли можно отведать в Карловых Варах, в тесто которых добавляют воду исключительно из местных термальных источников, от чего готовое тесто приобретает уникальный вкус.

6. Отличилась Чехия и собственными уникальными алкогольными напитками. Самым популярным стал ликёр Бехеровка, в состав которого входит более 20 трав. Эта необычная настойка возникла как аптечный препарат, который назначался при нарушениях работы ЖКТ, но со временем этот крепкий напиток стал настоящим национальным достоянием. Сейчас Бехеровку можно купить в любом супермаркете.

7. Продолжая тему ювелирных украшений и камней, стоит вспомнить о камне Влатвин, который добывается исключительно в Чехии. Влатвин – это минерал зелёного цвета, который образовался вследствие падения метеорита на территорию современной Чехии около 15 миллионов лет назад. Это полудрагоценный камень, но от этого его изумительная красота и уникальность не становятся меньше!

8. Сувениры с репродукциями картин известного художника-модерниста Альфонса Мухи. С его работами изготавливают очень много сувениров, от обычных почтовых открыток и плакатов до предметов домашнего быта и посуды.

9. Шляпы и кепи чешской фабрики Tonak. Головные уборы это фабрики были известны уже в 17 столетии. Всеобщее признание головные уборы получили за то, что на их изготовление идёт лучшая шерсть альпийских коз, хорошо согревающая в холодную пору года. Центральный магазин фабрики с наиболее широким ассортиментом товаров находится в Праге, однако купить популярную шляпу можно и в других чешских городах.

10. Среди множества сувениров, которые можно купить ребёнку, наиболее уникальным станет кукла-марионетка, с которой можно устраивать целые представления! Детям очень нравится играть с этими куклами, одевать и озвучивать во время мини-выступлений в импровизированном домашнем театре.

Разнообразие сувениров в Чехии и в её столице настолько велико, что опытные путешественники советуют не торопиться с выбором, а для начала всё тщательно осмотреть. Особенно это качается тех, кто отдыхает в Чехии впервые. Стоит помнить, что ценные сувениры, например, фарфор, драгоценные камни или серебро, лучше приобретать в фирменных магазинах производителей, которые не только предлагают самый большой выбор, но и обеспечат сувенир сертификатом качества. Не нужно торопиться срывать бирки с покупок и выбрасывать товарные чеки, о них могут спросить сотрудники таможни при выезде из страны. Если современные сувениры не по душе и хочется найти что-то по-настоящему редкое, нужно пройтись по пражскому блошиному рынку, богатому на ценные сувениры.

Irina, 22 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?