ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту брать в Доминикану?

Страны / Отдых в Доминикане / Вопросы туристов
Алена:

Какие деньги брать с собой в Доминикану? Будут ли проблемы с обменом?

Ответы туристов:
оценить

В Доминикане государственной валютой считается доминиканское песо или DOP. Более мелкими деньгами является сентаво. Одно доминиканское песо равняется ста доминиканским сентаво. Можно спокойно взять с собой американские доллары. Один доллар равен 37 доминиканским песо, то есть если в переводе на российские рубли, то 1 песо равен приблизительно 0,85 рублей. Вообще везде принимаются доллары, и Вас не должно возникнуть каких-либо трудностей при расплате не их ней государственной национальной валютой. При желании конечно же можно обменять доллары на песо. Данную процедуру возможно совершить прямо в аэропорту, на ресепшене в отеле, а также в коммерческих банках. Но помните, что в курортных зонах курс очень сильно занижают. В том случае, если Вы захотите обратно поменять свою валюту, то с Вас потребуют справку о ее покупке. Так что я бы Вам посоветовала ехать в Доминикану с долларами, и расплачиваться только ими, а чтобы избежать прочих трудностей, не занимайтесь обменом на их национальную валюту.

Natusia1010
оценить

Местной валютой в Доминикане является Доминиканский песо, но наряду с этим можно рассчитываться и американскими долларами. Сразу хочу сказать, что национальную валюту из Доминиканы вывозить нельзя. Обменять американские доллары на национальную валюту можно без проблем в отделениях банков, но в аэропорту этого делать не стоит, так как можете много потерять на курсе. Кроме этого в такси, ресторанах и при аренде автомобилей можно рассчитываться американскими долларами, а не доминиканскими песо. Евро брать в Доминикану не выгодно. так как курс значительно ниже. также без проблем можно рассчитываться кредитными картами, которые здесь принимают практически везде.

Юрий
оценить

Берите с собой только доллары. Их менять вообще не придется, они имеют хождение в Доминиканской Республике наравне с национальной валютой. Евро- придется менять, причем курс будет крайне не выгодный. А с использованием банковской карты могут возникнуть проблемы.

Иван
оценить

В Доминикану можно брать с собой как доллары, так и евро. Но, я бы советовала, везти с собой все-таки доллары, так как курс обмена этой валюты в Доминикане более привлекательный, чем у евро. К тому же на местную валюту их можно и не менять, так как, в принципе, везде можно расплачиваться долларами, но только стоит учесть, что сдачу при таком расчете вы будете получать в доминиканских песо. В Доминикане также можно запросто пользоваться кредитными картами класса Visa и Master Card. Но вот средства с них лучше всего обналичивать в банках, отелях или аэропортах, чтобы таким образом минимизировать риск кражи денег, так как в Доминикане немало криминала и грабежей.

Марина
оценить

По любому доллары, они там чуть ли не распространеннее местной валюты, ими можно расплачиваться везде. А вот евро лучше не брать, было много случаев обмана при обмене этой валюты. Также можно смело расплачиваться кредитными картами.

Наталья
оценить

Национальной денежной единицей Доминиканы является доминиканское песо. Проще и выгоднее всего обменять на эту валюту свои американские доллары. Курс будет более приятный, чем при обмене евро, которые тут берут неохотно. Да и далеко не во всем пунктах обмены валюты. Текущий официальный курс обмена местного песо на доллары США: 43 за 1. В обменных пунктах, конечно, он будет варьироваться. А во многих есть еще и комиссия в размере 1-3%. За 1 евро официально должны давать в пределах 60 доминиканских песо. На практике же бывает меньше. Во многих крупных торговых точках и ресторанах рассчитаться можно и Вашей кредитной карты любой из международных платежных систем Visa или Mastercard. Но чтобы не терять на двойной конвертации: рубль-евро-доминиканское песо (Mastercard) или рубль-доллар-доминиканское песо (Visa), лучше иметь при себе наличные деньги. Причем сразу менять всю сумму в аэропорту прилета не стоит. Как и во многих других странах, курс обмена на местную валюту будет лучше уже в городах или на курортных зонах.

Александр
оценить

Если не хотите иметь проблемы с обменом, то лучше конечно же доллары. Так как доминиканское песо, есть официальная валюта, только если будете расплачиваться долларами, ни кто против не будет. А вот с евро так не получится.

Петр
оценить

Конечно, берите доллары. Вы абсолютно в любом месте сможете ими расплачиваться, даже в продуктовых супермаркетах. А на сдачу Вам могут выдать доминиканские песо. Цены в туристических лавочках обозначены в долларах, а в магазинах, где отовариваются местные - в доминиканских песо. Евро крайне не рекомендую, потеряете очень много на обмене.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Доминикане:
За один день вы посетите 2 разных пляжа острова Саона!
У вас будет возможность отправиться на фото охоту за горбатыми китами.
Гвоздем программы конечно же станут горбатые киты, которые каждый год зимуют возле берегов Доминиканы.