ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как празднуют Новый год в Доминикане?

Страны / Отдых в Доминикане / Вопросы туристов
Юлия:

Как организован праздник на курортах? Есть ли что-то необычное запоминающееся, ради чего стоит ехать в Доминикану в это время? Будет ли интересно ребенку 5-ти лет?

Ответы туристов:
оценить

Так же как и у нас, в Доминикане Новый год является одним из самых любимых праздников. Местные жители, как и туристы из многих стран мира, весело и шумно празднуют новогодние дни, но, конечно, Новый год в Доминикане имеет свой неповторимый колорит. Так, например, здесь принято использовать пальму или искусственную ель вместо нашей традиционной елки. А туристов, предпочитающих шумное веселье, наверняка, порадуют проводимые во время праздника карнавальные шествия, сопровождаемые фейерверками и неповторимыми латиноамериканскими танцами, в том числе и любимой многими самбой. Как один из вариантов встречи праздника, можно заказать столик в одном из ресторанов, развлекательных заведений - в это время есть возможность найти интересную шоу-программу с участием как местных артистов, так и заезжих, среди которых можно встретить и достаточно известных исполнителей.

Не соскучится в Доминикане на Новый год и ребенок, только стоит заранее подготовить его к тому, что поздравления он будет принимать не то нашего традиционного Деда Мороза, а от Санта Клауса, к тому же облаченного в шорты. Причем, не обязательно заказывать вызов новогоднего волшебника в свой номер в отеле, Санта с подарками может неожиданно подойти к вам на берегу моря. Что касается непосредственно самого моря в это время года, то оно теплое, около +27 °C, чему в том числе способствует и средняя температура воздуха на уровне 26-29 °C, единственный нюанс - в это время возможны непродолжительные дожди.

Только примите во внимание, что в связи с достаточной популярностью среди туристов отдыха в Доминиканской Республике именно на Новый год, цены в это время на туры и проживание в отелях поднимаются достаточно ощутимо.

Владимир Минустин
оценить

Этот Новый год запомнится вам надолго! Это не только прекрасный отдых в Доминикане, где в это время температура постоянно около +25 градусов и Карибское море и Океан во всем их великолепии к вашим услугам, но это еще и безудержное веселье 31 декабря, поскольку для доминиканцев-это Рождество семейный праздник, а Новый год принято встречать бурно а ресторанах и барах, на пляжных вечеринках и в ночных клубах. Это везде фейерверки, это танцы вокруг украшенных елок и растения Flore de Pacques, листья которого, как по заказу, приобретают в это время красный цвет. Еще доминиканцы любят плясать в это время вокруг дома с чемоданами, так как это символизирует их возможные путешествия в Новом году. Везде фигуры Санта-Клауса, везде белозубые улыбки доминиканцев, везде ритмы, от которых ноги пускаются в пляс! А потом можно съездить в увлекательное путешествие на остров Саону и половить вместе с ребенком морских звезд в бухте, полюбоваться на китов на Самане, да просто насладиться этой уникальной страной- Доминиканой!

Liss964
оценить

Если мне не изменяет память, то не так давно на нашем сайте уже обсуждался этот вопрос, и там было детально расписано о преимуществах и недостатках встречи Нового года в Доминикане. Главным недостатком можно назвать высокую стоимость отдыха (независимо от того как вы будете путешествовать: самостоятельно или через туристическое агентство). Многие едут для того, что совместить праздничные мероприятия с различными видами активного отдыха.

Отправляясь в такую дальнюю и экзотическую страну нужно быть готовым, что это там царят совсем другие традиции и обычаи, поэтому ни о каком салате оливье и прочих привычных нам праздничных блюдах не стоит даже мечтать. Новый год в Доминикане это абсолютно другие эмоции и впечатления. Как и для нас, для доминиканцев Новый год это семейный праздник и самым главным блюдом на праздничном столе является запеченный с яблоками поросенок, который называется санкочо. Свои жилища местные жители украшают воздушными шарами и всевозможными разноцветными ленточками. В канун Нового года повсюду можно встретить украшенные елки, правда не настоящие, а искусственные (таковы особенности климата). В качестве украшений используются кораллы, цветы и ракушки.

После домашних посиделок люди выходят на улицу (пляжи, площади), где продолжают настоящие гуляния (некоторые идут в клубы, кафе и рестораны). Все стараются нарядиться в оригинальную одежду с обязательным присутствием красного цвета. Некоторые местные жители в новогоднюю ночь оббегают дом с чемоданом. Делают они это для того, чтобы в будущем году как можно больше путешествовать. Повсюду звучит музыка, взрываются фейерверки. В столице страны в новогоднюю ночь проходит красочный карнавал, и многие туристы с удовольствием принимают в нем участие.

Все праздничные мероприятия можно совместить с дайвингом, рафтингом, снорклингом, поездками на разные экскурсии и прочими развлечениями. Для маленького ребенка такая поездка будет не очень интересной и скорее даже утомительной, так как большинство праздничных мероприятий рассчитано на взрослых. Так что если есть возможность оставить ребенка с бабушкой или другими родственниками, то лучше его с собой в такое путешествие не брать.

В итоге все получается весело, красочно и необычно. Погода в это время идеально способствует празднованиям, столбик термометра находится в пределах 26-29 градусов. Дождей в это время практически нет, а если и бывают, то только кратковременные.

Александр
оценить

На самом деле, я не могу сказать понравится ли вашему ребёнку отдых в Доминикане, а тем более Новый год как праздник совсем в чужой стране. Никто не может этого знать. Если Вы очень хотите сами погулять и насладиться отдыхом в Доминикане, то оставьте Ваше чадо дома, чтобы свободно можно было праздновать Новый год всю ночь, при условии, что ребёнка есть с кем оставить, конечно.Если нет вариантов, то поезжайте с ребёнком, хотя, я не думаю, что в 5 лет ребёнок что-то особое поймёт и запомнит) Новый год в этой стране празднуется также как и у нас, чаще всего на улицах гуляют и празднуют всей страной) там интересно, поезжайте, счастливого пути!

Нютка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Доминикане:
За один день вы посетите 2 разных пляжа острова Саона!
У вас будет возможность отправиться на фото охоту за горбатыми китами.
Гвоздем программы конечно же станут горбатые киты, которые каждый год зимуют возле берегов Доминиканы.