ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоят изделия из ларимара?

Страны / Отдых в Доминикане / Вопросы туристов
Оля:

Хочется привезти из Доминиканской Республики что-то особенное, поэтому выбор и пал на изделия из ларимара. Очень красивый минерал, который завораживает взгляд своим цветом. Прошу подсказать, сколько примерно стоят кулоны с ларимаром и как отличить оригинал от подделки (читала, что даже в специализированных магазинах встречаются подделки из пластика по виду очень напоминающие оригинальный камень).

Ответы туристов:
оценить

В районе Бараоны в Доминикане совершенно такой же, как в Пунта-Кане ларимар будет стоить минимум в 2 раза дешевле, и , например, кулон с ларимаром будет стоить около 30 долларов на рынке и около 80 долларов в магазине. Такое же изделие в Пунта-Кане будет стоить 80 долларов на рынке и 150 долларов в магазине. Мы купили ларимар все-таки в Пунта-Кане в магазине, причем изделие очень интересное- это кольцо с 2-мя камнями - янтарем и ларимаром, которое трансформируется по настроению владельца, и можно носить это серебряное изделие или с обычным янтарем, или с ларимаром.

Liss964
оценить

Чтобы отличить подделку от оригинала, стоит помнить, что:

• Двух одинаковых камней не бывает. Если вам предлагают выбрать кулон, внимательно рассмотрите представленные модели. Если их штамповали на «станке», они будут одинакового цвета, однородные.

• Линии на камне должны быть также разные и напоминать игру цвета, как под водой. Одинаковых рисунков в природе такого камня не существует.

• Глубина цвета линий многоуровневая. Вы не должны чётко отмечать, на каком уровне находится линия.

• Камень не бывает плоским. Если вы видите прессованое изделие – это подделка. Такой камень ценится за объем и глубину рисунка, а не за плоскую форму, которая будет просвечиваться.

Стоит кулон с такого камня от 40 долларов, в зависимости от размера изделия и материала огранки.

Alla
оценить

Ларимар считается достопримечательностью Доминиканской Республики. Обнаружили камень случайно в начале 19 века. Испанский священник нашел в горах очень красивый камень небесно-голубого цвета, но его тогда никто не оценил. Только в 1974 году камень получил известность благодаря местному геологу Мигелю Мендесу и члену Корпуса Мира США Риллингу Норману.

Более 100 миллионов лет назад благодаря вулканической деятельности и химическим образованиям получился ларимар. Геологи называют этот красивый камень пектолит, а название камня ларимар получилось из трех первых букв имени дочери Мендеса Ларисы.

Из прекрасного голубого камня в Доминикане Вы сможете купить различные украшения. Сам камень очень красивый, как вода Карибского моря, а ювелирные изделия из него выглядят роскошно и изысканно. Если будете в Санто-Доминго то обязательно посетите Музей ларимара, который располагается в шикарном особняке. Там Вы сможете узнать об истории камня и увидеть много интересного связанного с небесно-голубым камнем.

Этот красивый необычного цвета камень в ювелирных изделиях сочетают в основном с серебром и платиной. Кулон средних размеров будет стоить от 60-70 долларов, если Вам предлагают его за более низкую цену это сразу должно вызвать у Вас сомнение. Подержите камень в руке, ларимар тяжелый и холодный он не будет нагреваться в Ваших руках. Если Вам попалась подделка из пластика, то такое изделие не будет тяжелым и быстро нагреется у Вас в руках. Попробуйте купить кулон с ларимаром, в сети магазинов Колумбус Плаза. Такие магазины есть во многих туристических местах Доминиканы.

Ларимару приписывают различные целебные и магические свойства, но правда это или нет, никто не знает. Одно точно, что этот прекрасный бирюзовый камень будет напоминать Вам теплое ласковое море и отдых в Доминикане.

Анна
оценить

Стоимость изделий из ларимара зависит от разных факторов:

1. Насыщенности и глубины цвета.

2. Размера камня.

3. Качества и сложности ювелирной работы.

4. Места приобретения. Самые дешевые изделия из ларимара Вам предложат на пляже - от 10 долларов и выше, но будьте осторожны, ведь Вы рискуете купить подделку. В магазинах при отеле уж точно не обманут, но здесь Вы рискуете изрядно переплатить за украшение из-за высокой стоимости аренды. В среднем изделие из ларимара обойдется здесь от 25 до 100 долларов.

Если уж и отправляться за ларимаром, то в исторический центр Санто-Доминго, где достаточно много туристических магазинов.

Если уж Вы ищете эксклюзив, тогда посетите дизайнерские магазины Laura Tosato и Harrison's. Это надежные производители, которые возьмут за ювелирное украшение минимум 50-80 долларов, зато гарантируют подлинность материала и эксклюзив.

Как не попасться на китайскую подделку:

1. Обратите внимание на цвет: ларимар предложит гамму от светлых, небесно-голубых тонов и до насыщенных ярко-синих.

2. Каждый образец должен иметь светлые прожилки.

3. Каждый рисунок никогда не повторяется, то есть не может быть двух одинаковых камней.

4. Стоимость камня должна быть приличная.

Марина
оценить

Действительно, Доминикана славится изделиями из голубого камня – ларимара. Такие украшения в стране можно найти не только в специализированных ювелирных магазинах, но и на обычных рынках. Этот полудрагоценный камень добывают в провинции Бараона, что на юго-западе Доминиканы. Данная провинция является единственной в мире, где есть залежи этого камня. Необработанный камень особой ценности не представляет, а вот после обработки его стоимость увеличивается в десятки раз. Цвет камня может варьироваться от бирюзового до сине-зеленого. Найти два одинаковых камня невозможно, все они разные и уникальные.

Цены на ларимар разные, но нужно отметить, что в район добычи камня туристы практически не ездят, а покупают украшения в популярных туристических районах. Цены зависят от места покупки и региона. Кулон среднего размера стоит примерно 70-80 долларов на рынке и в два раза дороже в ювелирном магазине. Но чем ближе к месту добычи, тем стоимость будет снижаться и такой же кулон на рынке можно будет купить всего за 30 долларов. В любом случае цены на этот камень в Доминикане самые дешевые, так как больше нигде в мире его не добывают. Конечно, в магазинах покупателям предлагают более привлекательные изделия и выбор и их больше, но и цены там значительно выше рыночных. Но несмотря на существенную разницу в цене туристам советуют покупать изделия из ларимара именно в магазинах, так как риск нарваться на подделку там минимальный, а на рынках такая вероятность очень высока.

Есть ряд признаков, по которым можно отличить настоящий камень от поддельного, но человеку, которые впервые видит ларимар в любом случае будет сложно определиться с выбором. Так как стоимость натурального камня достаточно высокая, то в Доминикане хватает мошенников, которые стараются подзаработать на доверчивых туристах, предлагая им поддельные камни.

Прежде чем совершить покупку нужно внимательно рассмотреть изделие (камень). На нем должны быть волны с переливами без четких контуров. Если контуры присутствуют, то это ничто иное как обычный пластик. Также нужно обращать внимание на сами волны, которые у настоящего камня многоуровневые и многослойные. Ларимар никогда не бывает прессованным, и если вы увидите или услышите такую характеристику, то можете быть уверены, что это подделка. Также о подделке свидетельствует тот факт, если название камня, написано в кавычках. Обращайте внимание на стоимость, если вам предлагают камень по низкой цене, то это повод задуматься над тем, не подделка или это.

Не стесняйтесь внимательно рассматривать камень в присутствии продавца и задавать ему различные вопросы. Продавцы, торгующие подделками, обычно начинают мямлить и невнятно объяснять, что это реконструированный минерал или еще что-то в этом роде, а иногда и вовсе напрочь забывают английский язык, на котором до этого свободно общались.

Но даже такой набор знаний не всегда может избежать подделки, поэтому если вы твердо решили покупать такой камень, то обращайтесь только в крупные ювелирные магазины. В крайнем случае, можно обратиться за помощью к ювелиру, который возьмет за свои услуги определенную сумму, но зато поможет выбрать качественное и относительно недорогое изделие на рынке или в другом месте, где продается этот камень.

Алла
оценить

Есть несколько особенностей (можно даже сказать секретов), которые позволят вам отличить настоящий ларимар от дешевой подделки. Жители Доминиканы нередко стараются подсунуть туристам вместо оригинального камня дешевую подделку, рассчитывая на неосведомленность последних. В качестве материала подделки чаще всего используют стекло, керамику и даже обычный пластик.

Если не хотите нарваться на подделку, то лучше всего изделия из ларимара покупать не на рынках и в прочих сомнительных местах, а в фирменных магазинах, где вам предоставят всю необходимую информацию и документы. В описании камня должно быть указано, что его происхождение это Карибские острова (не обязательно исключительно Доминикана). Если же написано что-то другое, то это подделка, так как кроме как на Карибских островах ларимар больше нигде не добывают. Обращайте внимание не продавцов и обходите третьей дорогой продавцов с азиатской внешностью, которые торгуют исключительно подделками. Если название камня взято в кавычки, то перед вами не настоящий камень.

Немаловажной отличительной чертой настоящего ларимара является его высокая стоимость. Если цена низкая, то это первый повод задуматься над подлинностью камня (в среднем стоимость сережек, браслетов, колец или других украшений с ларимаром стартует от 100 долларов). Мало кто знает, каждый имеет уникальный рисунок и двух одинаковых камней в природе не существует.

Вероника
оценить

Лучше всего изделия из ларимара покупать в сети магазинов Колумбус Плаза. Во время экскурсий туристов обязательно туда возят. Цены здесь адекватные и камень натуральный.

Есть еще ювелирная мастерская в провинции Баваро. Камень там натуральный, но цены несколько выше.

В Санто-Доминго приобрести ларимар можно в Музее Ларимара, который расположен в старом городе.

В Пунта Кане такое изделие можно купить в магазинах «Harrison’s Jewelry» или в бутиках в торговых центрах. Здесь вам гарантируют качество и могут выдать соответствующий сертификат.

Если с вас требуют 1000 у.е. за подобное изделие, то не соглашайтесь. В Доминикане этот камень не стоит так дорого. Чтобы было совсем дешево, лучше купить необработанный ларимар и уже дома у ювелира заказать желаемое изделие. Так будет намного дешевле. К тому же цены на подобные изделия в Доминиканах зависят от известности торговой точки.

Еще есть такая особенность в ценах, которые зависят от цвета минерала. Дороже будут камни насыщенного темного цвета и из двух контрастных цветов (сине-белый). А еще от прикосновения с металлом камень начинает зеленеть. Поэтому не стоит покупаться на дешевые украшения по 10-15 у.е. у местных бабушек. Как раз такие изделия в скором времени тускнеют и теряют общий вид.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Доминикане:
За один день вы посетите 2 разных пляжа острова Саона!
У вас будет возможность отправиться на фото охоту за горбатыми китами.
Гвоздем программы конечно же станут горбатые киты, которые каждый год зимуют возле берегов Доминиканы.