ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой сувенир привезти из Шарм-эль-Шейха?

Страны / Отдых в Египте / Шарм-Эль-Шейх / Вопросы туристов
Валерия:

В Шарме будем отдыхать первый раз? Есть на этом курорте какие-то необычные сувениры или все такое же самое как и в Хургаде?

Ответы туристов:
оценить

В Шарм-эль-Шейхе Вы сможете купить различные сувениры выбор товаров здесь большой. Если Вы едете туда первый раз, то знайте, что самые дешевые магазины расположены в Шарме в районе Старого города «Олд Маркет». Здесь по выгодным ценам можно приобрести различные товары, а на местном рынке покупать самые качественные и свежие фрукты, именно в этом месте находится лучший фруктовый базар курорта. Самые дорогие магазины города находятся в Наама-Бэй.

Обратите внимание на нужные в хозяйстве товары, которые смогут украсить Ваш интерьер. Отличным сувениром могут стать интересные бутылочки или кувшинчики с разноцветным песком в виде рисунков и витиеватых картин на египетскую тематику. Такой сувенир можно поставить в комнате, и он Вам будет напоминать об отдыхе в Египте.

Прекрасное приобретение и подсвечники из оникса. Они будут очень красиво выглядеть, при горящих свечах переливаясь голубыми, зелеными и розовыми камнями.

Неплохим украшением на стену мажет стать и местный папирус. Только не покупайте папирусы, на которых изображены непонятные иероглифы, берите папирус с рисунком и лучше всего его покупать на фабрике папируса в Каире. Возможно, Вы поедете туда на экскурсию.

Статуэтка из алебастра так же сможет украсить Ваш интерьер. Ее нужно правильно выбирать, чтобы не купить подделку. Посветите на статуэтку фонариком, и если свет проходит сквозь нее, значить вещь неподдельная. Статуэтки из алебастра лучше всего покупать на фабрике в Луксоре, туда так же есть экскурсии, кстати, очень интересные.

Очень красивые в Шарме изделия из меди и чеканка. Таких красивых медных турок, чайничков и кувшинов Вы у нас не купите. Чеканка с прекрасным египетским орнаментом или посуда пригодятся в любом доме.

Для женщин в Шарм-эль-Шейхе найдется очень много интересных и качественных товаров. Обязательно обратите внимание на местную хну, оно здесь отменного качества. Еще на курорте можно приобрести лечебные масла для волос. Самая популярная косметика по уходу за волосами «moroccanoil». Так же здесь хорошие гели алоэ вера, масло жожоба и розовое масло. Благовония и масла не покупайте у уличных торговцев, а делайте покупки в крупных парфюмерных магазинах. Так Вы будете уверены в их надежности и качестве. Масла в Шарме продаются двух типов лечебные и парфюмерные. Лечебные масла можно покупать в аптеках курорта.

Сумки в Шарме, действительно отличные и являются самым любимым приобретением наших соотечественниц. Выбор сумочек здесь огромный, цвета и форма поражают, и удержаться от покупки просто невозможно. Качество сумок различное, есть очень качественные сумки, есть подделки знаменитых брендов тоже хорошего качества, но есть и некачественный товар, который Вам будут пытаться продать. Если хотите купить хорошую качественную сумку, загляните в магазин «Елена». Он находится в Старом городе на основной дороге напротив «Tomas Cook». Между двумя статуями фараонов Вы увидите большую вывеску «Елена». В магазине Вас встретит хозяйка или русскоязычный продавец. Здесь Вам помогут подобрать качественную сумку по доступным ценам и расскажут, какие сумки кожаные, а какие комбинированные.

Золотые украшения в Шарм-эль-Шейхе просто сказочные и отличаются особым уникальным дизайном. Еще, здешнее золото отличается хорошим качеством, в нем меньше различных примесей. Покупать ювелирные украшения лучше всего в специализированных магазинах в районе Эль-Меркато.

В Шарме Вы сможете купить текстиль отличного качества. Здесь можно покупать полотенца, футболки, платки, шарфики, палантины, туники и халаты. Эта продукция отличается хорошим качеством и дизайном. Носятся такие вещи хорошо и стираются отлично. Так же на курорте Вы сможете купить красивый набедренный платок. Такие платки используются для танцев и выглядят очень красиво. Набедренные платки ручной работы расшитые стеклярусом, бисером и монистами пользуются популярностью среди туристов.

В качестве сувенира из Египта можно привезти разнообразные специи. Стоят они недорого, а вкус и аромат блюдам придадут божественный. Сладости здесь так же очень разнообразные и вкусные. Можно купить различную халву, баклаву, кунафу, финики в шоколаде и лукум. Стоит обратить внимание и на египетские чаи. Самый знаменитый из них каркаде, он бывает из лепестков суданской розы и цветков гибискуса. Чай каркаде имеет яро-красный цвет, на вкус кисловатый, а пьют его и холодным и горячим. В Египте этот чай называют «чаем фараонов», он имеет много полезных свойств. Покупать его лучше в Старом городе Шарм-эль-Шейха. Лучшим чаем каркаде считается чай из Асуана.

Выбор товаров в Шарм-эль-Шейхе огромный, но помните здесь нужно обязательно торговаться и быть всегда на чеку, чтобы Вам не подсунули подделку. Сначала походите, приценитесь к товарам, и только тогда начинайте торговаться.

Анна
оценить

Сильных отличий между покупками в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде наверное не сделаю (была там по 2 раза), тем не менее в Шарме на смой взгляд, намного больше выбор. Особенно понравилось в Наама Бэй, там много тематических магазинов - удивительная чеканка, изделия из кораллов (сами то кораллы запрещены к вывозу из Египта, а изделия из них можно без проблем везти), одежда (в т.ч. мусульманская), изделия из кожи змеи, крокодила - обувь, ремни, кошельки, сумки. Похожие товары есть и на рынках, то качество явно уступает. Есть множество и ювелирных магазинов. Мы покупали в Олд Маркет много посуды с египетскими рисунками - заварочные чайники, чашки, тарелки. Там же можно купить недорогие футболки, сувениры, специи. Отдельно скажу про чаи - их продают как самостоятельно, так и различные смеси (от головной боли, от проблем ЖКТ, от давления, для мужчин и пр), такой тоже покупали, примерно 8 долл за 100 грамм, не знаю от чая или нет, но голова вскоре проходила.

Татьяна
оценить

Как ни удивительно, но одним из самых популярных сувениров, которые туристы покупают в Шарм-эль-Шейхе, являются сумки. В этом курортном городе представлен огромный выбор данной продукции. Никто не говорит, что вся продукция качественная, вам нужно тщательно подходить к выбору. Здесь вы можете наткнуться как на подделку, так и на оригинальную сумку, подобию которой найти будет практически невозможно. В местных магазинах можно встретить копии известных брендов, сумки из заменителя и натуральные кожаные сумки (причем не привезенные, а местного производства).

В один ряд по популярности с сумками можно поставить различные египетские статуэтки. В основном это статуэтки с изображением фараонов и древних египетских богов. Эти статуэтки продаются разных форм и размеров, от этого зависит их цена.

В Египте широко распространены и популярны натуральные эфирные масла, которые к тому же считаются лечебными. Переживать за качество таких масел не стоит, так как их изготавливают в Египте из местных растений. Если же все же опасаетесь подделок, то не покупайте такие масла в сомнительных местах, а идти за ними в аптеки или специализированные косметические магазины. Тара, в которой продаются масла, имеет разный объем, что позволяет выбрать нужное вам количество одного вида.

Обязательно обратите внимание на традиционный египетский сувенир – папирус. Настоящий папирус делают по старинным, древнеегипетским рецептам. Не покупайте такой сувенир в обычных уличных лавках, так как там натурального папируса вы не найдете, а скорее всего купите обычную подделку, которую делают из пальмовых листьев и риса и никаких документальных подтверждений качества своего товара вам не предоставят. Лучше всего покупать такой сувенир в специализированных мастерских или сувенирных лавках, которые торгуют исключительно подлинной продукцией и имеют весь пакет необходимых документов. Качественный лист папируса стоит где-то 3 доллара.

Одним из символов Египта считается кальян. Стоимость такого сувенира стартует от 25 долларов. При покупке многое будет зависеть от того, с какой целью вы его покупаете: для того, чтобы использовать по назначению или просто как предмет интерьера. Чтобы правильно выбрать кальян, нужно знать много деталей, о которых зачастую умалчивают продавцы.

Хорошей популярностью у туристов пользуются чеканки – это тарелки, на которые нанесен оригинальный арабский орнаментов. Часто такие тарелки покупают для друзей и родственников.

К экзотическим сувенирам можно отнести сувенир под названием «Каф Марьям» или как его еще называют «Рука Марии». Это не что иное, как пустынная трава, которая может на протяжении многих лет обходится без воды. Сразу после выпадения осадков трава оживляется и зацветает цветочками голубого цвета и издает неплохой аромат. Здесь тоже вас может ждать подвох, так как вместо этой травы вам могут продать обычную траву, которая никогда и ни при каких обстоятельствах не зацветет. Это как вам повезет (может удастся получить совет как выбирать такую траву от сотрудников отеля).

При выборе сувениров не ищите там где дешевле, лучше найдите нормальную сувенирную лавку с качественными сувенирами и там уже торгуйтесь, чтобы выторговать определенную скидку.

Виктор
оценить

В Египте на курортах в качестве сувениров продается приблизительно одно и тоже - кальяны, папирусы, золотые изделия, ароматические масла, сумки, футболки, текстиль и прочее. Единственное, в Шарме сам процесс покупок приятнее, так как в центре сделан большой удобный рай для шопоголиков, ходи хоть целый день, но там и дороже. Самые выгодные покупки можно сделать на Старом рынке, если есть желание и умение торговаться.

Посмотрите кожаные изделия - сумки, например, здесь огромный выбор как хороших качественных изделий, так и китайских подделок. Большой выбор сувенирных изделий - алебастровых или гипсовых статуэток фараонов и древних богов, кошки, пирамиды, брелки, пепельницы, расшитые бисером платки и т.п. Подлинные папирусы стоят 10-20 долларов и выше, поэтому в качестве сувенира можно купить "папирус" на банановой бумаге со штампованным рисунком, только осторожно, он очень хрупкий, зато стоит всего 5 -10 египетских фунтов.

Оригинальный подарок можно заказать в одной из ювелирных мастерских - картуш, отличительный знак фараонов, овальный золотой или серебряный контур, в нем отливают имя того, кому хотите подарить, стоит такой подарок от 25 до 150 долларов, в зависимости от драгоценного металла и веса изделия.

Вероника
оценить

Признаюсь, не в восторге от египетских сувениров. Все одинаковы и в Хургаде, и в Шарм-Эль-Шейхе, и на остальные курортах. Но цены разные! :) Поэтому ищите, где дешевле и торгуйтесь. Лично я, если еду в Египет, всегда покупаю ароматизированные масла - качественные, стойки, пользуюсь иногда вместо духов. И у нас таких нет. Покупала кальян (но обратите внимание, что колбу можно везти только в чемодане, с ручной сумки попросят извлечь). Магниты и т.д., это само собой, если едете впервые, можете купить на сувенир друзьям, но более 1$ за штучку я бы не платила. Хорошие изделия из кожи крокодила - себе покупала кошелек, подруге сумку. Ни в коем случае не покупайте бутылки или другие стеклянные изделия с цветным песком внутри. Его насыпают слоями так, что образуется некая картинка. Сначала оно выглядит хорошо, но пока я его довезла домой, весь песок перемешался и образовалось непонятно что! :)

Ira Chicha
оценить

В Шарме в основном такие же сувениры как и в Хургаде, только дороже, так как публика более респектабельная всегда съезжалась. Что стоит привезти - хлопок, конечно. Только египтяне ушлые стали, качество гуляет от "супер" до "отвратительно", в первом попавшемся магазине брать полотенца-футболки не стоит. И конечно масляную парфюмерию и стеклянные флаконы для нее.

Маргаритка
оценить

Если ваша семья в дружном составе провожает вас в отпуск в Египет, а потом с нетерпением ждет вашего возвращения, то вы, естественно, ну никак не можете обмануть их ожидания и непременно должны всем что-нибудь привезти. Что же вам может предложить египетская торговая сеть? Как в принципе и в других городах – стандартный набор чашек, магниты и прочие разные безделушки, только снабженные символикой Египта. Если вы путешественник бывалый, то вряд ли вас даже заинтересуют подарки подобного рода. К тому же стоит учесть, что дома уже имеется чашки с видами Парижа, Рима и древнегреческих богов. Пожалуй, хватит. Хочется чего-то необычного и самобытного.

Прежде всего, из Египта можно привезти настоящий папирус. Уж такой сувенир не встретится ни в какой другой стране. Очень подойдет в качестве подарка тем, кто хотя бы немного интересуется историей. Только оберегайтесь дешевых подделок, их на египетских рынках очень много. Лучше всего отправиться за папирусом в специализированный магазин. Здесь вы сможете приобрести именно настоящий папирус, безо всяких подделок. К тому же вам должны выдать сертификат качества. Если вдруг забудут, обязательно напомните. В сувенирных лавочках также выставлены многочисленные образцы папирусов, но там вам никто не будет гарантировать их качество. В основном там идет торговля подделками из пальмовых листьев и риса. Такие виды «папирусов» будут сильно крошиться и мяться, а это вам совершенно ни к чему. Стоит настоящий папирус примерно 3 доллара.

Вполне годится на подарок также кальян, который считается символом Египта. Здесь только надо предусмотреть одну вещь – если вы хотите приобрести кальян только для украшения интерьера, то может покупать любой без разницы, подбирайте исходя из эстетических соображений. Но, если вы приобретаете его с целью использовать по назначению, то есть для курения, то тогда это совсем другое дело. Если вы уже профессионал в деле курения кальяна, то вам советы не потребуются. Ну, а если вы покупаете такую вещь в первый раз, то лучше всего разобраться с его устройством и посоветоваться со знающими людьми. Цена на работающие кальяны начинается от 25 долларов.

Очень неплохим подарком считаются разнообразные статуэтки из алебастра, изображающие фараонов, древних богов или героев египетских мифов. Они выглядят вполне достойно, поскольку сохраняют строгие классические силуэты и традиционную египетскую раскраску, придаваемую еще древними египтянами своим изваяниям. К тому же фигурки из настоящего алебастра очень долго сохраняют свой первоначальный вид и совершенно не подвержены разрушительному воздействию времени. Однако, на египетских рынках очень часто под видом алебастровой статуэтки можно купить ее гипсовую подделку. Хотя гипс, в общем-то, и является разновидностью алебастра, но все же он более хрупок и недолговечен в эксплуатации. Но с гипсом гораздо проще работать, поэтому на рынке и так много продается гипсовых статуэток под видом алебастровых.

Если кто-то из ваших близких женщин увлекается восточными танцами, то для них самым лучшим подарком будет яркий египетский платок, который повязывается на бедра. На рынках можно найти прекрасные экземпляры, изготовленные как вручную, так и фабричным способом. Местные рукодельницы удивительным образом расшивают такие платки бисером и монистами, что придает этим изделиям неповторимый местный колорит. Кстати, многие модницы носят такие платки летом.

Ну и что еще можно привезти из Шарм-эль-Шейха, так это эфирные или лечебные масла. Они имеют весьма большое распространение в Египте. Поскольку их изготавливают из тех растений, которые произрастают в Египте, то за ними можно смело отправляться в ближайшую аптеку или специализированный магазин, торгующий натуральной косметикой. В Египте имеется большое количество производителей таких масел, вам останется только выбрать, что вам более подойдет по запаху, по назначению и по упаковке.

Elena
оценить

Я бы на первое место из сувениров Шарма поставил настоящий папирус, на второе - алебастровые статуэтки самых различных богов или фараонов а для женщин идеально подойдет яркий египетский платок. На третьем месте - разные эфирные и лечебные масла., коих тут в избытке, это очень оригинально как сувенир.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Шарм-Эль-Шейхе:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Встреча восхода солнца на горе Моисея и посещение одного из древнейших христианских монастырей в мире.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.