ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать на остров Тиран в Шарм-Эль-Шейхе?

Страны / Отдых в Египте / Шарм-Эль-Шейх / Вопросы туристов
Яна:

Я отношу себя к пассивным туристам, которые предпочитают большую часть времени находится на пляже и в отеле, а муж у меня более активный человек и в последнее время начал увлекаться дайвингом. Недавно узнала, что вблизи Шарм-Эль-Шейхе есть такое место как остров Тиран. Подскажите, насколько в прибрежных водах этого острова хорошие условия для подводных погружений? честно говоря, даже сама не против попробовать.

Ответы туристов:
оценить

Мне показалось, что это место для дайвинга не так уж великолепно, как расписывал нам его наш отельный гид. Мы, конечно, съездили, но потом немного пожалели о потраченных деньгах и времени. Дело в том, что мы жили в отеле "Tiran Island Hotel". У самого отеля расположен совершенно замечательный по своей красоте и богатству риф. Он расположен и слева, и справа от понтона, по которому можно заходить в море. Риф настолько хорош, что нам показалась, что даже на острове Тиран нет такой красоты и такого разнообразия всякой живности. Не раз наблюдали, как к нашему отельному рифу приплывает огромное множество яхт с любителями дайвинга на экскурсии. Конечно, если Ваш отель расположен не так удачно, как "Tiran Island Hotel", то съездите на экскурсию на остров Тиран. Там все-таки очень красиво, если раньше Вы никогда такого не видели и Вам не с чем сравнивать.

Алина
оценить

Остров Тиран расположился между Египтом и Саудовской Аравией в устье Акабского залива. Побережье этого острова входит в состав национального заповедника Рас-Мохаммед и является самым живописным местом Красного моря.

Совершить погружение в этих местах мечтают все дайверы, и если Ваш муж увлекается дайвингом, то Вы обязательно должны отправиться на экскурсию к острову Тиран.

Морская прогулка с погружениями на остров Тиран начинается обычно рано утром с 8:00 и заканчивается в 17:00, но есть и более короткие прогулки. Просто прогулка на остров и снорклинг стоит от 30 долларов, прогулка с одним погружение стоит от 50 долларов, а с двумя погружениями от 60 долларов.

Места здесь очень интересные есть четыре прекрасных коралловых рифа, затонувшие корабли, голубые лагуны и богатый подводный мир. Ваш муж сможет совершить погружение, а Вы если не решитесь, то сможете заняться снорклингом и понырять с маской и трубкой.

Во время погружения Вы увидите очень яркую подводную жизнь. Вода здесь очень чистая прозрачная и видимость отличная. Вы сможете увидеть акул, мант, барракуд, черепах, рыб-клоунов, анемонов, групперов и различных рифовых рыбок. Так же здесь есть живописные стенки, каньоны, плато и останки кораблей.

Посетить этот остров стоит обязательно, а дайвинг возле острова оставит в Вашей памяти неизгладимые впечатления.

Анна
оценить

Мы ездили на тиран 25$. с чел. без дайвинга но с обедом.

олег черноморец
оценить

Об этом острове знают не многие туристы, так как у многих принято приехать в отель и дальше территории и пляжа ничего не видеть. На самом деле Египет очень интересная страна и на пирамидах ее достопримечательности не заканчиваются, кто интересовался египетскими экскурсиями, прекрасно знают, насколько они интересны. Если у вас будет такая возможно, то обязательно посетите остров Тиран, который является необитаемым. Остров расположен в Красном море, а именно в Акабском заливе, вернее в его устье рядом с популярным курортом Шарм-Эль-Шейхе, что и обусловило популярность этого места. Кроме этого остров является составной частью заповедника Рас-Мохаммед. Не так давно об этом месте знали только местные жители, но с приходом в Египет большого количества туристов, место приобрело всеобщую популярность. Довольно интересный факт заключается в том, что остров принадлежит Саудовской Аравии, но еще в 1967 году он был отдан в долгосрочную аренду египтянам. Сейчас на его территории находится военная база ООН. Находится на острове не так безопасно, как это может показаться на первый взгляд, многие пляжи до сих пор заминированы. Наибольшей популярностью остров пользуется у любителей дайвинга, опытными инструкторами в прибрежных водах проложены специальные маршруты. Вода в заливе кристально чистая, а подводным мир радует своим огромным разнообразием. Туристов предупреждают о неукоснительном соблюдении всех правил поведения, которые предусмотрены на территории национального парка. Как и в любом другом месте в Египте, погружения нужно совершать только при участии опытного инструктора, иначе можно нарваться на серьезные неприятности. Перед погружением с группой проводят тщательный инструктаж, детально рассказывают о правилах безопасности и мерах предосторожности. Как вы понимаете, больше всего это место привлекает любителей подводного плавания, если вы к таковым не относитесь, то не исключено, что данная экскурсия вам не будет интересной и лучше присмотреть что-то другое.

Больших трудностей с тем, чтобы добраться до этого острова у вас не возникнет. Добраться туда можно с района Наама-Бей, в котором расположен одноименный порт. Именно с этого порта отправляются экскурсии (проще всего покупать экскурсии именно там, а не в отеле, где с вас точно возьмут на 10-20 долларов больше). Базовая стоимость экскурсии составляет около 40 долларов, но если речь идет еще и об акваланге, то цена может вырасти до 55-60.

Алексей
оценить

Да, стоит. Место для дайвинга великолепное, не пожалейте времени, попробуйте обязательно. Мы в прошлом году ездили на экскурсию с дайвингом - впечатления незабываемые! Я такого подводного мира никогда в жизни не видела. Денег на такое удовольствие совсем не жалко.

Евгения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Шарм-Эль-Шейхе:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Встреча восхода солнца на горе Моисея и посещение одного из древнейших христианских монастырей в мире.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.