ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Хургады до Александрийской библиотеки?

Страны / Отдых в Египте / Вопросы туристов
Валерий:

На каком транспорте проще и быстрее добраться до Александрийской библиотеки. Кроме книг там есть что-то интересное?

Ответы туристов:
оценить

Из Хургады в Александрию ходят рейсовые автобусы, достаточно удобные и комфортабильные, с туалетом и кондиционером, т.к. дорога занимает около 8 часов, стоимость около 15 долларов, но есть ли смысл ехать в такую даль? Да, Александрийская библиотека интересна, набережная этого города очень красива с внушительным фортом, но Александрия больше похожа на европейский курорт, чем на арабский город, этакий синтез древней истории и архитектуры с пляжным отдыхом

Татьяна
оценить

Когда мы отдыхали в Египте- добирались самостоятельно. Мы поехали на автостанцию из отеля на такси.. Взяли билет ,который обошелся нам в 65 фунтов с человека (примерно 12 долларов)

Когда отдыхали,от нашего туроператора или можно зайти в турбюро ближайшее и купить у них тур в Каир. Есть тур на 1-2 дня. Можно добраться как автобусом,так и самолетом.

Анастасия
оценить

Конечно же в Александрийской библиотеке можно посмотреть значительно больше, чем просто книги. В первую очередь заслуживает внимания само здание, внешние стены которого украшены буквами, знаками и иероглифами. На 11 этаже находятся галереи, с которых открывается прекрасный вид на побережье. Здесь можно без проблем присоединится к одной из многочисленных бесплатных экскурсий. Практически все экскурсии проводятся на английском языке. Здесь же находится различные музеи. Например, за 3 доллара можно посетить музей античности, который включает в себя более 1000 артефактов, которые были найдены при строительстве библиотеки, а также на дне Средиземного моря. За такую же сумму можно посетить музей манускриптов, где находится редчайшие рукописи и книги. Если планируете посетить эту библиотеку с детьми, то обязательно посетите планетарий (входной билет стоит 4 доллара), который находится за пределами библиотеки в сферическом здании. Здесь же постоянно проходят различные мероприятия, информация о которых есть на сайте библиотеки. В библиотеке есть возможность купить сувениры, а также пообедать в кафе или купить что-то в местных магазинах. Добраться вы можете двумя способами: самостоятельно или же поехав на экскурсию. В первом случае такая поездка будет значительно дешевле, тем более, что из Хургады до Александрийской библиотеки можно добраться на обычном рейсовом автобусе.

Саша
оценить

Если вы думаете, что это та самая старинная Александрийская библиотека, то это конечно не так. Библиотека построена новая в 2002 году. Может даже и на месте старой. Но это здание - в стиле хайтек, современное, с какими-то энергосберегающими наворотами.

Перед зданием большой бассейн с фонтанами по-колено. Просто для красоты. Синее Средиземное море, синее небо, бежево-стеклянная библиотека и синее "зеркало" воды в бассейне. В целом - фотографии выходят очень красивые на этом фоне. Но старинного там особенно, я так понял, нет ничего.

Когда мы ездили на экскурсию Каир+Александрия (на 2 дня), в библиотеку внутрь даже не водят. Просто снаружи показывают. То есть это некий современный культурный центр.

А вообще в Александрии побывать стоит. Симпатичная набережная. Красивый дворец последнего короля Египта Фарука в мавританском стиле. Очень красивый бананово-финиковый сад вокруг Дворца - одно удовольствие там гулять. Есть еще катакомбы, средневековая цитадель (крепость) с красивым видом на залив и порт. По городу, кстати, ходят старые александрийские трамваи. Вот они-то - реальный раритет.

Ну и, конечно, Средиземное море.

dmitriy
оценить

До Александрии из Хургады можно добраться на автобусе или такси. Такси в Египте довольно дешевое. Здание Александрийской библиотеки очень красиво и архитектура необычная. Кроме, собственно, шикарного зала с книгами и компьютерами там есть прекрасный музей в основном касающийся птолемеевского периода Египта. Около библиотеки находится красивая статуя Александра Македоноского. Вход совсем не дорогой, а для египтян вообще копейки. Мне повезло, когда я была там, то попала на лекцию Захи Хаваса-известнейшего египтолога и выдающегося ученого. Такие лекции проводятся там часто, может Вам тоже повезет. А сама Александрия просто прекрасна и стоит, чтобы ее увидеть.

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.