ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего стоит опасаться на отдыхе в Египте?

Страны / Отдых в Египте / Рассказы туристов

Чего стоит опасаться на отдыхе в Египте?

Египет давно облюбовали туристы всего мира. Здесь можно и отдохнуть на солнечном побережье, и покупаться и посетить массу экскурсий, но не все знают чего следует опасаться и как правильно себя вести в незнакомой стране. Рассмотрим все нюансы подробнее.

1. Ядовитые кораллы в море. Есть пляжи, на которых не следует купаться или необходимо знать безопасные места. А все потому, что на дне могут находиться красивые и маленькие с виду кораллы, но соприкосновение их с кожей может испортить отдых на ближайшие 3-5 дней. Коралл покрыт тоненькими и хрупкими иголочками, которые вонзаются в кожу и выпускают яд. Последствия - зуд, покраснение, раны, температура 39-40 и волдыри. Именно поэтому многие туристы заходят в мое в сланцах. Об этом нужно помнить и тогда, когда погружаетесь с аквалангом. Смотреть можно, а трогать не следует.

2. Воровство. Карманников нужно опасаться не только на местных рынках, но и тогда, когда рассматриваете достопримечательности. Именно в такие моменты легко вырвать сумку или тихо вытащить кошелек. Переживать следует за документы. Важный совет - не носите все деньги в одном месте, а с документов лучше сделать ксерокопии. Оригиналы можно оставить на хранение в номере или сейфе на ресепшене. При себе обязательно носить копию паспорта, номер телефона местной полиции и кого-нибудь из родственников.

3. Раскрепощенное поведение. Не стоит забывать, что это мусульманская страна со своими законами и обычаями. Нельзя построить глазки продавцу или пококетничать с таксистом. Эти действия скорее всего вызовут активные приставания и неоднозначные намеки в сторону одинокой девушки. Следует вести себя спокойно и сдержанно. Не повышайте тон, когда даете отпор навязчивым поклонникам. В их стране женщины так не делают и мужчины сочтут это за пренебрежение и оскорбление. И вообще, лучше ходить по городу в сопровождении мужчины. Если все-таки приставания переходят все границы - не стесняйтесь звать полицию. Несколько громких выкриков и от вас отстанут, чтоб не иметь проблем с законом

3. Местная еда. Многие туристы делают распространенную ошибку - стараются попробовать все местные деликатесы в первые несколько дней. Организм не привык к такой пище и, как следствие, отравление, диарея или даже реанимация. Вводите новую еду постепенно, чтоб не перегружать желудок. Питайтесь только в отеле и не заходите в дешевые кафешки. В таких местах не заботятся о гигиене и санитарии. Так что лучше немного переплатить и не переживать за свое здоровье и испорченный отдых.

4. Нельзя распивать спиртные напитки прямо на улице или в общественном месте. В Египте так не принято, все местные жители пьют алкоголь только дома. Знайте, что даже пиво может наделать много шума вокруг вашей персоны.

5. Нельзя откалывать кусочки рифов или кораллов. Местные жители очень трепетно относятся к законам и природе, поэтому, заметив кого-то за этим делом - сразу вызовут полицию. Там придется написать объяснение и заплатить за причиненный урон природе огромный штраф. Так что не рискуйте - это все можно приобрести на рынке за 1-2 доллара.

6. Цены. Самое главное заранее оговаривать стоимость экскурсии или поездки. Лучше иметь с собой карту. Таксисты различают туристов, которые хоть немного разбираются в местности и тех, кто не знает, что отель находиться просто за углом. Таких пассажиров они катают туда-сюда и сдирают втридорога(хотя ехать до гостиницы всего две минуты). Лучше понимать где вы находитесь. С экскурсиями также. Заявленная цена может оказаться всего в один конец города, а чтоб привести туристов обратно гид попросит в два раза дороже. Так что эти мелкие нюансы нужно обговорить заранее.

7. Фотографировать можно не везде, а в пирамидах - только без вспышки. Военные объекты и женщин в паранжде фотографировать вообще нельзя. Эти мелочи нужно уточнять у проводника. В музеях, например, чтобы свободно фотографировать - необходимо приобрести дополнительный билет. Так что будьте внимательны - штрафы большие.

8. Видеокамеру или фотоаппарат необходимо декларировать. Ввести технику в страну можно без проблем, а вот забрать обратно - можно только оформленную документально.

9. Когда бродите вне отеля - могут пристать попрошайки. На вид это очень грязные и бедные дети. Сначала просит только один, но если дадите ему хоть цент - сразу подлетят остальные и будут сопровождать вас везде и каждый день. Так что не стоит оказывать им знаки внимания и даже разговаривать. Поняв, что ничего от туриста получить не смогут - они теряют интерес и ищут новую жертву.

10. На местных рынках принято торговаться. Если турист спрашивает цену и сразу дает деньги - продавец считает это верхом неуважения. Под этим они подразумевают, что человек не хочет разговаривать и общаться, а местный житель ему неприятен. Чтоб такого избежать - нужно поторговаться, попросить уступить и сделать хозяину пару комплиментов. Чаще всего после этого стоимость падает в два-три раза.-

Юлия, 29 августа 2014

Комментарии:

Че-то уже перехотелось туда ехать. Много, что нельзя.
Дата публикации: 29 августа 2014 - Автор: Viollita
Частично правда
Дата публикации: 03 октября 2014 - Автор: wlad
Ну и зачем давать такой дилетантский совет про образный вывоз собственной фотоаппаратуры? Ради красного словца? Открыли тему - так пишите - где и что декларировать!
Дата публикации: 23 июля 2015 - Автор: Иван
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?