ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Южной Эстонии?

Страны / Отдых в Эстонии / Рассказы туристов

Юг Эстонии – это, прежде всего потрясающая природа: покрытые густым лесом холмы и зеленые долины, озера с зеркальной водой, речушки и пещеры, национальные парки и заповедники. Но и местные архитектурные памятники, крепости и городища, старинные церкви и костелы, вряд ли оставят равнодушным даже самого требовательного путешественника. Начать путешествие стоит с Тарту – своеобразная столица Южной Эстонии. Основная часть памятников и достопримечательностей расположена в Старом городе. Их не так уж много и все можно посмотреть за один день. Из тех, на которые, на мой взгляд, нужно обратить внимание это: Тартуская ратуша располагается на Ратушной площади и окружена старинными домами в классическом стиле, в центре площади фонтан - Целующиеся студенты. От Ратушной площади можно подняться на гору Тоомемяги посетить тартускую Обсерваторию и прогуляться по красивому парку, заложенному на месте древнего городища. Нагулявшись по парку, посетите руины Домского собора, сегодня здесь функционирует музей Тартуского университета, а на башнях сооружены смотровые площадки, с которых открывается прекраснейший вид на город. В Тарту работает много музеев: этнографический, зоологии, музей искусств и художественный музей, дом-музей О. Лутса.

Не обделите своим вниманием и Тартускую обсерваторию, в главном здании которой, можно увидеть мозаику из 2000 морских камней, которая изображает звездную карту древних эстонцев.

Из Тарту непременно отправляйтесь посмотреть замок Алатскиви – самая известная достопримечательность одноименной волости. До него из Тарту можно добраться на рейсовом автобусе, расстояние 42км от центрального автовокзала Тарту. Замок очень красив, а на втором этаже можно посетить музей эстонского композитора Э.Тубина. Замок открыт для посетителей с мая по сентябрь, входной билет стоит 5 евро – взрослый и 3 евро - детский.

В 65км от Тарту находится местечко Сангасте с прекрасным средневековым замком. Внутреннее убранство замка поражает своей роскошью и великолепием, для посещения открыты испанский, бальный, охотничий залы, мастерская и рабочий кабинет, спальни и бильярдные (всего около 100 комнат). Со смотровой площадки на главной башне замка открывается чудесный вид на парк. Экспозиции замка можно посмотреть индивидуально либо в составе экскурсии со вторника по воскресенье за 4 евро с человека. На огромной территории вокруг замка располагается живописный парк с более чем 300 видами редких деревьев и чистейшими прудами.

Если вы любите природу и активный отдых – отправляйтесь в местечко Выру. Пешеходные и велосипедные маршруты проведут вас через болото Лухасоо прямо на гору Валламяэ, другие тропы проведут по земле чертей, по заповеднику Хаанья между синими озерами, по столетним лесам парка Карула, вдоль берегов реки Пиуза.

Обязательно посетите этнографический музей под открытым небом на о-ве Муху в деревне Когува. Добраться до острова можно на пароме из местечка Виртсу. Паром довезет вас до деревни за 20-25 минут, во время поездки вы не только сможете наслаждаться прекрасными видами, но и перекусить (на пароме очень вкусно и сытно накормят за более чем приемлемую цену). В музее вы увидите дома рыбаков и крестьян с полностью сохранившимся внутренним убранством комнат, предметами мебели и быта, а также старинную школу и выставку текстиля.

Любителей эзотерики и экстрасенсорики ждет местечко Отепя. На окраине Отепя, под кронами древних дубов, экстрасенсами установлен энергетический столб – он обозначает наличие положительных энергетических полей. Подпитаться положительной энергией вы сможете сидя на лавочках в тени дубов. Еще одно необычное место находится в 3км от Отепя- это освященное Далай – Ламой озеро Пюхаярв.

В местечке Юленурме на территории старинного мыза (усадьбы) есть музей сельского хозяйства. Экспозиции музея познакомят вас с историей развития различных отраслей сельского хозяйства, вы увидите различные сельхозмашины от паровых котлов до комбайнов, сможете посетить кузницу, в которой уже более века куют железо, вам расскажут о рукоделии, выращивании и обработке льна. А в небольшом ресторанчике на территории музея вас накормят неповторимыми местными блюдами.

Yulia, 12 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?