ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Лахти?

Страны / Отдых в Финляндии / Лахти / Вопросы туристов
Александр:

Расскажите, пожалуйста, что можно посмотреть в Лахти? Как лучше туда доехать из Санкт-Петербурга, например, на автобусе регулярного сообщения одной из финских автобусных компаний. Наши автобусы для шоп-тура не в счет. И еще хотели бы уточнить какой отель лучше выбрать для размещения Scandic или Cumulus, где цены ниже?

Ответы туристов:
оценить

Очутившись в Лахти, посмотрите церковь Креста, это очень популярное место в городе, которое любят фотографы и туристы, также очень красивое здание Ратуши, достойно внимания и уделённого времени. Посмотрите обязательно ещё фонтаны, расположенные на берегу озера под названием Пикку-Весийарви. Здесь играет живая музыка, а также каждый фонтан красиво подсвечивается. Очень интересно было бы попасть на фестиваль органной музыки, на фестиваль Сибелиуса и многие другие почётные мероприятия Лахти.

Нютка
оценить

Город Лахти расположен на юге озера Весиярви, в 100 километрах от Хельсинки.На прогулочном катере можно отправиться в круиз по озерам. Прекрасный спортивный центр, где есть все, что нужно для зимних видов спорта. В Лахти находится парк деревянной архитектуры - гордость местных жителей. Есть несколько музеев: художественный; исторический; музей лыжного спорта; музей радио и телевидения. В Лахти нет древних церквей.

Gersar
оценить

Поездки в Финляндию пользуются огромной популярностью среди жителей Петербурга, а самыми посещаемыми городами по праву считаются Лапеенранта и Лахти. Доехать до Лахти достаточно легко: можно поездом добраться до г.Хельсинки, а оттуда на поезде компании Pendolino за 48 минут вы доедете до Лахти (стоимость билета 26.60 евро).

Если вы решили отправиться в Лахти, то обязательно посетите следующие места: парк деревянной архитектуры в Пассажирском порту, знаменитое здание концертного зала «Сибелиус-Холл», откуда открывается живописный вид на озеро Весиярви. Стоит увидеть и храм Алвара Аалто, возведенный в конце 70-х годов 20 века, ведь это памятник архитектуры современной финской церкви.

Татьяна
оценить

Мне очень понравился исторический музей - очень интересное место. Можно посетить Музей радио и ТВ, ратушу Kaupungintalo, церковь Ristinkirkko, спортивный центр (лыжный музей) и концертный зал Sibeliustalo.

Остановиться можно в отеле Черная кошка (Rautatienkatu 21), Lahden Kansanopisto (Harjukatu 46) или, например, кемпинге Лахти (Ritaniemenkatu 10), правда он находится в 5 км от Лахти.

Светлана Иванова
оценить

Меня, прежде всего, поразило, что в этом финском городе очень уважают лыжный спорт, поэтому первым делом я бы посоветовал посетить именно спортивный центр. Там понравится всей семье, ведь можно и посмотреть экспонаты лыжного музея, и испытать спортивные симуляторы. Любителям музеев могу еще порекомендовать художественный музей и музей радио. Если же Вы просто решите побродить по городу и полюбоваться его красотами, зайдите на рыночную площадь, а также обязательно обратите внимание на Дом Сибелиуса - вы точно удивитесь, узнав, что это огромнейшее здание построено из дерева. Что же касается отелей, то наиболее низкие цены Вы найдете в Kauppahotelli Grand и Cumulus Lahti.

Иван
оценить

Можно осмотреть окрестности Лахти - есть много красивых мест со скалами, небольшими озерами. Любителям спорта понравится спорткомплекс для лыжных соревнований. Возле пассажирского порта расположен парк с деревянным постройками - как старинными, так и выполненные сравнительно недавно.

Вадим
оценить

Вообще Лахти – довольно-таки крупный город в Финляндии и пользуется достаточно большой популярностью у туристов. Во-первых, он располагается в весьма живописной местности на берегах системы озер Пяйянне. Ну а, во-вторых, в этом городе просто великолепно развита инфраструктура развлечений. А в-третьих, Лахти не только культурный и спортивный центр, но и город, в котором имеется множество интересных достопримечательностей.

Самым оживленным местом Лахти считается рыночная площадь. Здесь можно приобрести массу разнообразнейших товаров, посмотреть и даже поучаствовать в различных мероприятиях. На площади часто проходят различные соревнования, а зимой здесь можно покататься на лыжах.

Еще в Лахти можно побывать в весьма необычном и интересном музее Военной Медицины. Открытие музея произошло в 1983 году и находится он по адресу - Helsingintie, 199 B. В этом музее вы сможете познакомиться с различными экспонатами, фотографиями и документами, рассказывающими о военной медицине. Причем период повествования о ней достаточно широк – от начала Второй Мировой войны и до самых наших дней.

По адресу Lahdenkatu, 4 находится Исторический музей, в котором вас ждет знакомство с богатейшей культурой и историей города Лахти. Само здание музея также представляет большой интерес с архитектурной точки зрения. Оно было спроектировано еще в 1895 году финским архитектором Хъяльмаром Абергом и первоначально служило в качестве жилого дома для семьи камергера Августа Феллмана.

Особой гордостью горожан считается Музей Радио и Телевидения. Именно здесь впервые еще в 1924 году построили и запустили в эксплуатацию самые первые в мире радиомачты. Памятуя о том замечательном дне, когда в городе Лахти начал звучать впервые радиоприемник, городские власти приложили все усилия, чтобы открыть в 1935 году на этом месте тематический музей.

В Лахти никак нельзя обойти своим вниманием расположенный прямо на берегу живописного озера в гуще великолепнейшей финской природы самый крупный на территории Северной Европы конгресс-холл, который одновременно выполняет функции концертного зала. Это знаменитый Дом Сибелиуса. В этом здании, которое построено исключительно из деревянных материалов, регулярно проводятся заседания конгресса, концерты симфонического оркестра Финляндии, а также масса других разнообразнейших и интересных мероприятий.

Поклонникам изобразительного искусства непременно следует побывать по адресу Vesijärvenkatu, 11 A, где находится Музей Графики. Он был открыт еще в 1975 году и в нем выставлено свыше 60 тысяч графических шедевров иностранных и местных мастеров.

В этом же здании находится и Художественный музей города Лахти. Только он был открыт несколько ранее – в 1950 году. Здесь собрана уникальная коллекция из примерно сотни тысяч различных произведений искусства, а также в музее регулярно проходят различные тематические выставки, экспозиции, устраиваются лекции и другие разнообразные мероприятия, связанные с миром искусства.

Пожалуй, все-таки самым красивым зданием в Лахти считается церковь Ристинкиркко, которая была построена в 1978 году. Проектировщиком здания в стиле модерн являлся тогда архитектор Аалто Алвар. Каждый день в эту прекраснейшую церковь приходят не только прихожане, но и большое количество посетителей.

Не менее интересным в архитектурном плане в Лахти является здание городской мэрии. Оно было возведено в 1912 году по проекту финского архитектора Элиеля Сааринена. В 1985 году здание мэрии было существенно отреставрировано и в цокольном этаже открылся уютный ресторанчик – «Тугта». Единственная проблема заключается в том, что посещать здание мэрии можно только по предварительной договоренности.

Чтобы познакомиться с живописной финской природой, надо отправиться на прогулку в местный парк Кариниеми. Здесь можно познакомиться с необычными и редкими растениями, а также с пятнадцатью разновидностями деревьев. Но самой, пожалуй, большой достопримечательностью парка считаются скульптуры финского профессора Олави Лану.

Целая дюжина человеческих силуэтов, которые декорирована под естественные природные элементы – ветви деревьев и камни, располагается прямо вдоль пешеходной дорожки. Для того, чтобы усилить визуальный эффект от этой необычной скульптурной композиции, ее даже не очищают ото мха. Тем самым она еще более органичным образом вписывается в окружающий ландшафт.

Непременно сходите в Лахти посмотреть на уникальнейший музыкальный фонтан, который располагается возле озера Пикку-Весиярви. Практически каждый день в течение целых 15 минут здесь можно услышать классические произведения, мелодии из известных кинофильмов и мюзиклов исполняемые на водном органе. Сопровождает это действие своеобразное шоу из ритмичных брызг воды, которые специально подсвечиваются. В летние месяцы это действие устраивается по нескольку раз в день.

Одним из самых романтических мест города Лахти. Только здесь можно увидеть старинные железные суда, посетить исторические портовые здания, полюбоваться стародавней портовой архитектурой или же просто посидеть за чашечкой кофе в какой-нибудь местной кафешке, созерцая при этом водную гладь озер и отблески солнца.

И еще в городе Лахти имеется весьма интересный и необычный Музей лыжного спорта, располагающийся неподалеку от известных лыжных трамплинов. В музее, основанном в 1974 году, можно увидеть увлекательные экспонаты, связанные с историей становления и развития лыжного спорта. Здесь также можно подробнейшим образом узнать об успехах финских спортсменов в этом виде спорта. Еще в здании музея имеется очень интересный «имитатор трамплина», с помощью которого можно почувствовать себя в роли лыжника-прыгуна.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.