ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Лаппеенранте?

Страны / Отдых в Финляндии / Лаппенранта / Вопросы туристов
Иван:

Что можно посмотреть и где остановиться в Лаппеенранте? Едем всей семьей в путешествие туда на несколько дней.

Ответы туристов:
оценить

Лаппеенранта - это небольшой городок на южной границе Финляндии с Ленинградской областью России. Добраться сюда проще, либо с российской территории через погранпереход "Брусничное", либо на одном из регулярных рейсов авикомпании-дискаунтера "Ryanair", которая несколько раз в неделю прилетает в местный аэропорт из Милана (Италия) или Жироны (Испания). Но, если Вы хотите, чтобы Ваша экскурсионная программа началась еще в пути, то лучше воспользоваться теплоходом, который из Выборга совершает свой маршрут в Лаппеенранту по Сайменскому каналу. По ходу следования судна Вы сможете насладиться потрясающими видами водной глади и пейзажа береговой линии, знаменитыми финскими озерами.

В самой Лаппеенранте не так много возможностей для экскурсионной программы. Но, тем не менее, в нее стоит обязательно включить городскую крепость с оборонительными редутами, а также набережную города с причалами для яхт. Кроме того, здесь ежегодно летом проводится конкурс фигур из песка. Сотни жителей города с детьми приходятся сюда и начинают творить шедевры, которым могли бы позавидовать именитые скульпторы.

Александр
оценить

Лаппеенрата один из популярнейших городов Финляндии среди наших туристов. И это на самом деле удачное место для отдыха всей семьёй, находится не далеко, приятно радуют цены и сервис, в большинстве магазинов и музеев вас могут обслужить на русском языке. Ну и конечно посмотреть там есть на что, город располагается на берегу живописного Саймского озера. На полуострове Сайма есть старинная крепость, именно в ней находятся основные музеи города. Могу лишь отметить Дом-музей Волхоффа, Музей Сайменского канала, обязательно закажите экскурсию по самому каналу. Еще детям будет интересен Музей авиации Карелии. Возможно, для вас будет интересно побывать в православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, эта самая старая церковь в городе.

Елена
оценить

Здравствуйте, Иван. В Лаппеенранте не так уж и много достопримечательностей, но на несколько дней развлечения и занятия точно найдутся. В этом городе развивающаяся цивилизация очень удачно сочетается с не тронутой живописной природой. Внимание очень многих туристов привлекает озеро Сайма, это одно из самых больших озер в Европе. Вокруг него растут живописные парки и рощи. Неподалеку от озера находиться множество старинных церквей, крепостей и соборов, некоторым из них уже больше нескольких сотен лет, но они достаточно хорошо сохранились. Каждое лето на берегу Сайма, недалеко от порта, в детской деревушке Villiranta проходит праздник (фестиваль), во время которого местные жители возводят на пляже из песка огромный замок. По мимо этого, там организованно очень много оборудованных песочниц и детских домиков, от которых они будут просто в восторге. Еще один приятный момент - вход на территорию бесплатный. Так же есть возможность отдохнуть от пешей прогулки и прокатиться по самому озеру и по Саймскому каналу на экскурсионном не большом пароходе. Такие прогулки осуществляются каждый день с 18-00 до 20-00. Для взрослых билет на пароход стоит 15 евро, а для детей - 6 евро. Еще в Лаппеенранте достаточно много музеев, особое внимание следует уделить Художественному музею Южной Карелии, там собраны самые выдающиеся работы финских мастеров (самые ранние экспонаты датируются позапрошлым веком), это отличный способ поближе познакомиться с финской культурой. Музей работает каждый день, кроме понедельника, стоимость входного билета составляет примерно от 4 до 6 евро (это зависит от сезона). Интересно так же будет побывать и в музее рукоделия. Дом-музей купца Валкоффа (Волкова) так же заслуживает внимания. В этом музее даже продают некоторые раритетные вещи, некогда принадлежавшие купцу и не вошедшие в коллекцию экспонатов музея. В течении года музей работает только в субботу и в воскресенье с 11-00 до 17-00, а летом - еще и по будним дням с 10-00 до 18-00. Взрослый билет стоит 5 евро, а для детей вход бесплатный. Так же все туристы, которые приезжают в Лаппеенранту, обязательно посещают старинную крепость города, в которой представлено очень много исторических композиций, так же на ее территории располагается музей и народные мастерские лавки, в которых мастера занимаются традиционными финскими ремеслами и продают свои изделия туристам. Стоимость входа в крепость составляет примерно от 4 до 6 евро, тоже в зависимости от сезона.

Rada
оценить

Мало кто знает, что Лаппеенранта считается культурной столицей Южной Карелии. В городе несколько музеев, довольно много церквей, театры, очень красивое озеро Саймаа, а еще, часто проводятся разные интересные мероприятия. Так, например, в начале июня, почти весь город выходит на берег Саймаа, для того, чтобы поучаствовать в фестивале песчаных скульптур. В это время, в Лаппеенранту съезжается множество туристов, посмотреть на то, что создают местные энтузиасты из песка или стать одним из участников. Одной из самых важных достопримечательностей города можно назвать крепость Линнойтус. В этой крепости нет стен или башен, она бастионного типа, осматривать особо нечего, но на территории находится несколько музеев, которые можно посетить по единому билету: музей Кавалерии, Художественный музей и музей Южной Карелии. Больше всего, лично нам, понравился Художественный музей, рядом с которым находится целая выставка деревянных скульптур, а за зданием музея расположены мастерские, где эти скульптуры делают, туда тоже можно пройти и понаблюдать за процессом. Кроме этого, на территории крепости можно осмотреть русскую православную церковь, построенную в 1785 году. Из крепости открывается очень хороший вид на озеро и город, так что если соберетесь на экскурсию, то обязательно возьмите с собой фотоаппарат. Билет в Линнойтус стоит 9 евро. Еще одна знаменитая достопримечательность Лаппеенранты - церковь Лаппее, выстроенная в форме двойного креста. Кстати, интересных церквей в городе много, одна из них - лютеранская церковь Лауритсала, похожее на стрелу или горнолыжный трамплин треугольное здание. Если будете в Лаппеенранте в конце весны, летом или начале осени, обязательно побывайте в Flowpark, который находится на острове Мюллюсаари. Очень интересное место, для активного отдыха: на разной высоте, между деревьями натянуты веревочные трассы, есть дороги-сетки, а есть тоненькие досочки, расположенные на достаточно большой высоте. Маршруты разные, некоторые требуют хорошей физической формы, некоторые рассчитаны на детей. Билет стоит 20 евро.

Ксюша
оценить

В городе Вы сможете найти не только достопримечательности и возможности для развлечений, но и не менее популярные музеи, самым интересным и познавательным по праву считается музей искусств южной Карелии, где хранятся самые ценные и важные экспонаты для любителей искусства. Большая часть городских музеев располагается в непосредственной близости от крепости Лаппеенранты – это место считается самой посещаемой достопримечательностью города, и является отображением того исторического района, который был построен еще в 17 веке. Большинство зданий на прилегающих улицах также имеют историческую и эстетическую ценность для Лаппеенранты, со временем они все реставрируются и приобретают совершенно иной вид, поэтому Вы сможете посетить их в качестве экскурсии и увидеть самые значимые здания для города. Стоит также упомянуть еще одну важную достопримечательность – это самый большой песчаный замок в Скандинавии, который известен не только красивейшими видами и необычным материалом из которого его изготовили, но и разнообразием внешнего облика здания, ведь он изменяется каждый год на протяжении многих лет. Каждое лето большое количество художников съезжаются в эти места для того чтобы увеличить замок и построить его в соответствии с темой года, потому что каждый год здесь проходят разнообразные шоу, соответствующие теме и внешнему виду замка, например в этом году это была тема «Мир музыки». Это место подойдет для отдыха всей семьи, но конечно же, больше всего здесь понравится деткам, для них здесь есть карусели, качели, батут и даже театр, в котором ставятся сказочные представления для малышей. Еще одним достоинством этой достопримечательности можно считать то, что отсюда отправляется небольшой паровозик, позволяющий туристам совершить обзорную экскурсию по городу, Вы прокатитесь по самым значимым и красивым местам Лаппеенранты и прослушаете экскурсионную программу на доступном для Вас языке, таким образом, за короткое время и небольшую стоимость, можно рассмотреть множество стоящих мест в городе.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.