ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Антон:

Давно мечтал побывать в Лапландии. Наконец-то удалось вырваться в отпуск и билеты в Финляндию уже забронировал, как и отель в лапландском Оулу. Подскажите, что там интересного, на что стоит обратить внимание в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Город Оулу является столицей Северной Финляндии и кроме уникальных природных пейзажей здесь можно увидеть много интересных достопримечательностей. Сердцем города считается рыночная площадь (рынок) Кауппатори. На этой площади можно увидеть ангары, которые были построены 3-4 столетия тому назад, а сейчас в них располагаются кафе, рестораны и ремесленные мастерские. На этой площади большой выбор сувениров и разной продукции, поэтому уйти отсюда с пустыми руками вряд ли получится. На площади установлен памятник Рыночному полицейскому. В свое время на этом рынке постоянно дежурила полиция, а сейчас памятник считается одним из городских символов.

Самое высокое и самое знаменитое здание города это Кафедральный собор. В 1822 во время масштабного пожара часть собора пострадала, но впоследствии была успешно восстановлена. Именно на территории собора находится картина, датированная 1611 годом, которая считается первым портретом, написанным в Финляндии. Под сводом собора по старинной традиции мореплавателей можно увидеть макет корабля. Для посещений собор открыт ежедневно с 11 до 20 часов.

Познакомиться с историей всего края можно в музее Северной Остроботнии. Музей был основан в 189 году и главным его предназначением является сохранение культурных традиций региона. На первом этаже музея практически постоянно проводятся тематические выставки, которые в большинстве своем ориентированы на детскую аудиторию. Здесь же представлена модель довоенного центра города. На трех остальных этажах музея можно увидеть экспонаты, рассказывающие об истории края. Музей открыт со вторника по воскресенье с 10 до 17 часов. Входной билет стоит 4 евро (в пятницу вход бесплатный).

В 14 километрах от Оулу расположен музей под открытым небом Туркансаари. Он расположен на двух островах Кархусаари и Сиикасаари. На этих островах находится более 40 деревянных построек. В музее можно узнать о том, как предшествующие поколения занимались животноводством, земледелием, лесным хозяйством, рыболовством и т.д. Большую часть экспонатов можно потрогать. На территории музея представлена деревянная мельница, печи для выпечки хлеба, цеха по копчению рыбы и многие другие объекты. По средам с 10 до 15 часов местные мастера проводят демонстрацию своих талантов. С 23 мая по 15 августа музей работает с 10 до 18 часов без выходных. Входной билет стоит всего три евро.

Нельзя обойти стороной и такое интересное место как научный центр «Страна знаний». Посетители центра могут познакомиться с разными открытиями в области природных явлений, спорта и науки. Это самый большой подобного рода центр не только в Финляндии, но и в Скандинавии в целом. В музее находится около 200 экспонатов, каждый из которых можно не только потрогать, но и опробовать. В виртуальных залах посетители могут покатать на сноуборде, отправиться в космос, полетать на самолете и даже прогуляться по Луне. В центре есть кинотеатр с большим экраном, где регулярно демонстрируют фильмы на разную тематику. На крыше установлен телескоп. Чтобы опробовать все экспонаты в центр нужно заглядывать не один раз. Стоимость взрослого посещения 16 евро.

Как взрослым, так и детям будет интересно прокатиться на небольшом паровозике PotnaPekka. Паровоз курсирует по двум маршрутам: по берегу реки Оулуйоки и вдоль побережья Финского залива. Такая экскурсия позволит в кратчайшие сроки увидеть интересные места города. Поездка стоит 6 евро.

Роман
оценить

Если привлекает архитектура, то непременно посетите Кафедральный собор, который расположен в самом центре города. В средине собора очень красиво - орган, полочки с книгами, макет корабля, который висит над головами прихожан.

Светлана
оценить

Оулу считается самым веселым городом Финляндии и расположен он на берегу Ботнического залива. Кроме вышеперечисленных достопримечательностей можно посетить Ботанический сад. Здесь Вы сможете увидеть северные тропические деревья, оранжереи с большим количеством тропических деревьев и прекрасные тематические парки.

Автомобилистам интересно будет посетить Автомобильный музей города. Здесь Вы сможете полюбоваться старинными мотоциклами и автомобилями, а самому старому экспонату музея более 100 лет.

Хорошо провести время Вы сможете в кемпинге Налликарри, расположен он недалеко от Оулу. Это целый развлекательный комплекс, в котором любят отдыхать туристы и местные жители. Здесь Вы сможете посетить пляж, сауну и прекрасный спорткомплекс.

В вечернее время Вы сможете посетить многочисленные рестораны, кафе, пабы и бары города.

Анна
оценить

Антон, советую вам остановится в Оулу Lapland Hotel Oulu или, дешевле - Nallikari Lomakylä Camping.

Очень красивое природное место Koitelinkoski, оно подходит не только пеших прогулок, но и для рыболовства. А если едете с детьми, то научный центр – Tietomaa - прекрасное место для проведения нескольких часов с семьей (наподобие АAXXXa центра в Эстонии).

Rinata Kazak
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.