ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где разрешено курить в Финляндии?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Света:

Где в этой стране можно свободно курить и не бояться, что впаяют штраф?

Ответы туристов:
оценить

Если Вы едите в Финляндия, то я советую Вам бросить курить. Насчет сигарет там очень строго. И там ни как в России, что законы есть, а штрафов нет. Штрафы и аресты за курение там не редкость. Конечно, можно забронировать в отеле номер для курящих, но такие есть не везде. А стоят сигареты в этой стране очень дорого.

Наталья
оценить

В Финляндии действует запрет на курение в ресторанах (только если в них нет специально оборудованной комнаты для курящих посетителей), барах, кафе, возле дошкольных учреждений, поблизости школ, на детских площадках, возле многоквартирных домов, остановок общественного транспорта, театров, кинотеатров, общественных городских учреждений. Такие жесткие правила установили только из-за того, что здесь с каждым годом растет количество курящих людей, и среди них встречается очень много людей, которым меньше восемнадцати лет. Если Вы хотите курить в ресторане, то будьте готовы к тому, что это обойдется Вам в очень крупную сумму, которая у многих людей вызывает удивление и недоверие. В некоторых ресторанная есть специальная комната для курильщиков, аренда которой обойдется в несколько десятков тысяч долларов, конечно же такая стоимость отпугивает многих посетителей, и почти никто не решается заплатить такую сумму, ради курения нескольких сигарет. Также в Финляндии очень следят за продажей сигарет несовершеннолетним, за такой проступок, продавца может ожидать не только штраф, но и уголовная ответственность. В Финляндии очень большое внимание оказывается в борьбе с курильщиками, всю рекламу сигарет уже давно убрали, поэтому стендов или билбордов с табачными изделиями изображенными на них, Вы здесь точно не увидите. Купить сигареты здесь также является проблемой, потому что их часто даже не выкладывают на прилавки магазинов, нужно в каждой торговой точке спрашивать о наличии такого товара, а в супермаркетах могут Вам предложить каталоги с табачными изделиями и ценами на них. Следует также всегда обращать внимание где Вы курите, потому что даже на некоторых балконах отелей могут действовать запреты на курение, те люди которые будут замечены за этим нарушением, должны будут оплатить штраф. С каждым годом в Финляндии действует все больше и больше запретов для курящих людей, но это делается с целью оздоровления нации, правительство страны вообще настроено освободить от никотиновой зависимости все население, поэтому нужно внимательно относится к правилам и законам Финляндии.

Renegade
оценить

В Финляндии действует закон о запрете курения в общественных местах, а это значит, что нельзя курить там, где находятся люди - остановки, парки, стадионы и другие места. Но людит иногда курят, - если, например, в ресторане или кафе есть такое строго отведённое место (комната для курения), - об этом лучше спросить у бармена. И, поселяясь в отель, надо поинтересоваться где именно можно курить и попросить выделить для вас номер с балконом для курения, если такой имеется в отеле. Вообще, конечно, лучше в этой стране воздержаться от курения. Иначе может быть штраф, а это неприятно.

Lada
оценить

Ага! Запрет есть, но Фины шмалят как паровозы и причём повсюду!!

Оля
оценить

В вопросах курения законодательство Финляндии считается одним из самых жестких в мире. На законодательном уровне закреплен запрет на курение в присутствии несовершеннолетних, стоимость пачки сигарет из-за больших налогов стоит в несколько раз дороже, чем в России. Курить запрещено на территории детских садов, образовательных заведений, а также на прилегающей к ним территории. По закону запрещено курить во время любых общественных мероприятий. В гостиницах и отелях есть номера для курящих, но их очень мало. Регулярно уменьшается количество сигарет, которые можно ввозить в страну. Также запрещена продажа табачных изделий через интернет. С 2015 года в Финляндии планируется запрет продажи табачных изделий через автоматы. Если раньше людей пугали тем, что курение это плохо и может привести к проблемам со здоровье, то сейчас акцент делается на том, что в цивилизованном опыте сигареты вообще неприемлемы. Не стоит рисковать и ходить по улицам с сигаретой в чужой стране, так как вас непременно арестуют.

Игорь
оценить

Курение было огромной проблемой в Финляндии, там курило больше 70% населения. Сейчас дело обстоит совсем по-другому, в стране курит около 18% населения. Власти страны делают все возможное, чтобы в будущем добиться нулевого курения в стране.

В Финляндии запрещено курение в общественных местах и полностью запрещена реклама табачных изделий, кроме того табачные изделия не находятся здесь на ветрине магазинов.

Курить Вы сможете в гостиницах только в номерах для курящих, их обычно очень мало в гостиницах. Так же можно курить в ресторанах, если там есть специально оборудованные для этого комнаты. Вы сможете курить на улице, если это безлюдное место и рядом нет детских учреждений и остановок общественного транспорта. Еще можно курить в некоторых клубах, где есть специальные комнаты для курящих.

В страну Вы сможете ввезти только 30 пачек сигарет, для личного пользования, а купить сигареты на месте накладно для бюджета.

Обращайте внимание на таблички и не курите в общественных местах, штрафы за курение в неположенном месте в Финляндии от 50-150 евро.

Анна
оценить

Курить в Финляндии можно только в отведенных для этого местах, а иначе - немалый штраф. Также нельзя курить в присутствии детей или подростков. В гостиницах, ресторанах и кафе оборудованы специальные места, где можно курить и при этом не нарушать закон.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.