ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда поехать первый раз в Финляндию?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Екатерина:

Мы с мужем любим путешествовать, детей у нас пока нет. Вот решили съездить в Финляндию, так как до этого в этой стране не были ни разу. Куда лучше поехать?

Ответы туристов:
оценить

Конечно, начинать знакомство с Финляндией нужно с ее столицы - милого и уютного города Хельсинки. Лучше всего приезжать сюда в летний период, когда климатические условия позволяют насладиться его красотами в полной мере. Начните осмотр города со знаменитой Сенатской площади - символа столицы Финляндии. В центре площади - памятник императору Александру Второму, которому финны благодарны за независимость от России. Да, в истории нашего северного соседа был период, когда это была территория в составе Российской империи. Далее, от площади, рекомендую пройти вдоль городской набережной. Здесь круглогодично работает ярмарка, на которой можно купить интересные сувениры на память о знакомстве с Финляндией, а также попробовать блюда национальной кухни в нескольких импровизированных павильонах-кафе. Еще одним интересным объектом для посещения, несомненно, является церковь в скале. Аналогов ей нет нигде в мире. Вход бесплатный.

Что касается размещения, то самым приемлемым вариантом будет являться один из отелей скандинавских сетей Scandic или Sokos. Стоимость проживания - от 90 евро в сутки. Номера здесь оформлены в традиционном скандинавском стиле. Если же Вы хотите сэкономить, то можно рассмотреть вариант с проживанием в отеле сети Omena, который тоже расположен в центральной части Хельсинки. Стоимость номера в сутки - от 60 евро. Но учтите, что это бюджетный вариант и эта бюджетность проявляется во всем. Начиная о того, что заселение в отель только в 16 часов и заканчивая тем, что в отеле нет холла с ресепшеном. Код для электронного замка от номера вам просто придет по смс в день заезда.

Александр
оценить

Думаю стоит вкратце упомянуть каждый город, что чем славится, а уже Вам решать, что ближе по духу и куда стоит отправиться. Одним из самых посещаемых и близких к российской границе городов является Лаппеенранта. В городе имеется свой аэропорт, а так же железнодорожная станция. Здесь много крупных магазинов, положительный плюс в том, что в них действует система такс-фри, то есть возможна покупка товаров по цене без добавки от налоговых издержек. Очень удобно сюда ездить из Санкт-Петербурга, можно отправиться на шоппинг за покупками на день-два, совершить поездку можно просто на маршрутке по цене примерно полторы тысячи рублей. Многим жителям Санкт-Петербурга предпочитают делать прокат визы в Лаппеенранту, для того чтобы продлить визу без проблем.

Самым близким городом к российской границе является Иматра, расположен он в сорока километрах от финского города Лаппеенранты. В Иматре большое количество магазинов, но не настолько много, если сравнивать с Лаппеенранте. Сюда российские туристы предпочитают ездить именно на отдых. Большое количество отелей, поля для гольфа, озера Саймаа, аквапарки, горнолыжный склон, рыбалка и еще много других различных развлечений привлекают туристов именно в Иматру. В отеле Holiday Club Saimaa расположен очень красивый аквапарк.

Историческим центром Финляндии считается ее столица - Хельсинки. Город наполнен большим количеством архитектурных сооружений и памятников. Кроме всего прочего Хельсинки является главной транспортной развязкой страны, среди всего аэропорт Вантаа, огромнейший порт, в который и из которого можно приплыть на шикарнейшем лайнере прямо из Санкт-Петербурга, у и несомненно железнодорожный вокзал.

Из главных достопримечательностей Хельсинки можно выделить:

Никольский кафедральный собор - расположен на главной площади Хельсинки, его по красоте сравнивают с парижским Монмартром. Ранее собор представлял собой часть ансамбля состоящего из четырех зданий на площади, которые представлены в стиле неоклассицизм: непосредственно Кафедрального собора, Главного здания Университета, Дворца Государственного совета и Национальной библиотеки. Кроме того, что в соборе проводят регулярно церковные службы, здесь еще организуют концерты, выставки, летом на территории работает кафе, а в колокольне собора расположен сувенирный магазин. Собор принимает посетителей ежедневно с девяти утра до шести вечера, исключение составляют те дни, когда проводятся специальные мероприятия, на которые вход туристам запрещен.

Президентский дворец - изначально предназначался для богатого купца, но в 1837 году здание приобрели под императорскую резиденцию для Николая I и перестройкой занялся архитектор Карл Людвиг Энгель. Во времена первой мировой войны здание использовали как госпиталь, а в Президентский дворец оно было переименовано в 1918 году. И до 1993 года здание служило рабочей резиденцией президента Финляндии, которая позже переехала.

Успенский кафедральный собор - по праву считается крупнейшим православным собором расположенным в Западной Европе. Архитектура его своеобразна, прослеживается влияние Запада и Востока - фасад здания исполнен из красного кирпича, впрочем как и все здание, выполнено оно в славянских традициях, внутренний интерьер показывает влияние итальянского и византийского стилей. Собор окружает живописны парк Katajanokanpuisto. Попасть внутрь можно с первого сентября по тридцатое апреля со вторника по пятницу, с двенадцати дня до трех дня, а с первого мая и по конец лета в будние дни посещение возможно с пол десятого утра до четырех дня, в выходные дни расписание для посещения, как в зимний период.

Не менее интересным будет посещение Художественного музея "Атенеум", который является национальной галереей Финляндии; и музей современного искусства "Киасма".

Хотя Вы и упомянули тот факт, что детей у Вас пока что нет, и тем не менее в предверьи зимы хотелось бы порекомендовать посетить деревню Санта-Клауса. Ведь в душе мы все равно все дети и пускай уже не верим во многие детские сказки и все же погрузиться в атмосферу праздника так хочется. Деревня Санты расположена в провинции Лапландия, в восьми километрах от города Рованиеми. Сами финны именуют это место Деревней Йолупукки. Так же в этой местности можно наблюдать северное сияние, но Новогодние праздники для этого не очень подходят, есть другие более подходящие периоды.

Кроме всего прочего в Финляндии много горнолыжных курортов, для любителей данных видов зимнего спорта просто идеальные условия. В общем то выбор за Вами, как по мне зимой идеально посетить деревню Санта Клауса, а в общем посетить столицу.

Марина
оценить

Финляндия - замечательная страна, предлагающая своим гостям отличный экскурсионный и зимний горнолыжный отдых. В первую очередь, посетите столицу страны - город Хельсинки. Что касается горнолыжных курортов, то наиболее популярны из них: Химос, Мессиля и Куопио. Эти города предлагают отличные места для занятий зимними видами спорта.

Роман Белов
оценить

Лично я бы прежде всего отправился обозреть средневековую крепость Савонлинна, которая по-шведски называется Нейшлот. Замок раскинулся на живописнейшем полуострове, омываемого водами красивейшего финского озера Сайма.

Содержание

Захарченко
оценить

Как и во многих других странах мира знакомство следует начать с посещения столицы. В случае с Финляндией это Хельсинки. Здесь Вы сможете посмотреть огромное количество интересных мест, перечислять и описывать здесь их все не имеет особого смысла - это надо увидеть собственными глазами. Архитектура города позволит Вам заглянуть на несколько веков назад, а в местных музеях есть большое количество интересных экспонатов.

В Финляндии очень развиты зимние виды спорта, а в середине ноябре стартует горнолыжный сезон. Если любите активный отдых - отправляйтесь на многочисленные горные курорты. Выбор здесь также достаточно велик - Химос, Вуокати, Рука, Куопио и многие другие. Вас ждут прекрасно подготовленные склоны, профессиональные инструктора и уютные поселки с комфортабельными коттеджами.

Если планируете ехать под Новый год, тогда обязательно посетите деревню Санта Клауса, расположенную в 7 километрах от Рованиеми. В это время года здесь все пропитано атмосферой праздника, так что такой Новый год запомнится очень надолго.

Евгений
оценить

Если речь о путешествии летом, то, конечно, надо начать со столицы Финляндии - Хельсинки. Здесь есть где просто погулять, есть что посмотреть. В прошлом году мы ездили на три дня, останавливались в отеле сети "Omena". Получилось и дешево, и рядом с центром (кстати, в отелях этой сети нет ресепшн и заказать номер можно заранее по интернету, цена весьма демократичная – 35 евро на человека в сутки). Кстати, прогулки хороши не только по центральной части Хельсинки. Можно съездить на трамвае (что само по себе весьма увлекательно) в большой парк развлечений Линнанмяки. Но, конечно, главное - осмотреть центр города. Там много весьма "фотогеничных" мест, есть рынок, на котором продают массу сувениров, обязательно нужно побывать в соборах Хельсинки. По городу есть обзорная экскурсия и на старом трамвае и на двухэтажных автобусах.

Нелли
оценить

Хельсинки и Тампере больше всего загружены музеями и достопримечательностями. А для спортивного отдыха (особенно удачно попасть туда зимой) подойдёт Лахти, недалеко от Хельсинки, за час доберётесь. Спортивный центр-курорт Лахти стоит на берегу озера. Можно с трамплина на лыжах прыгать, можно на байдарках и лодках по озеру кататься, можно рыбачить. В Лахти огромное количество магазинов, так что и для шопинга там созданы все условия.

Наталья К.
оценить

Стоит обязательно пройтись по центральной улице Хельсинки, посетить кафедральный собор, крепость Суоменлинни. Вход в крепость не сильно дорогой, 15 евро. Экскурсия около 2 часов. Также не забудьте сходит к заливу. Только стоит одеваться. Ветер очень сильных и в Финляндии намного прохладней нежели нас.

Советую посетить котихарьюн сауна – вход 8 евро, но ощущения незабываемые. Эту финскую баню нельзя сравнить с русской.

Alla
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.