ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где поменять деньги в Рованиеми?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Алина:

Где в Рованиеме можно выгодно поменять деньги? Страна близко к России, может там рубли котируются?

Ответы туристов:
оценить

С обменом денег в Рованиеми не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Мест обмена денег не так много и сосредоточены они в центре города. Деньги вы можете поменять в банках, которые работают исключительно по будним дням с 10 до 16 часов. Основная проблема заключается в том, что банки предлагают далеко не самый выгодный курс обмена и при этом взимают дополнительную комиссию, которая может достигать 6-8 евро (согласитесь, это не малые деньги). Теперь о российском рубле. В Финляндии местами можно расплачиваться рублем, но это скорее исключение, а не правило. Не думаю, что есть смысл брать рубли в Рованиеми. Чтобы не потерять определенную сумму на обмене у вас есть два варианта. Первый вариант это купить евро в России и приехать с этой валютой в Финляндию. Как ни крути, а купить евро в России будет гораздо выгоднее. Еще один вариант это взять с собой кредитную карту. С помощью такой карты вы сможете расплачиваться повсеместно и это поможет избежать вам проблем, связанных с невыгодным курсом обменов. При необходимости вы можете снять деньги с банковской карты в одном из многочисленных банкоматов (размер комиссии зависит от вида карты и банка).

Лера
оценить

Если вы решили отправиться на отдых в Рованиеми, то я рекомендую Вам позаботиться о приобретении денежной единицы - евро, находящейся в обращении в Финляндии, заблаговременно. Этот город не находится на приграничной с нашей страной территории, как, например, Лаппеенранта или Иматра, где сегодня, действительно, можно не только свободно обменять рубли на евро, но и, по решению финских властей, рассчитываться ими напрямую в местных магазинах. Правда, курс конвертации будет заведомо невыгодным. В находящемся у полярного круга Рованиеми такой возможности у Вас точно не будет. Но выход в вашей ситуации есть и иной. Возьмите с собой пластиковую карту, желательно со счетом в евро. Такие карты принимаются абсолютно повсеместно, и заботиться о том, где и как обменять валюту, Вам не придется. Если же у Вас карта с рублевым счетом, то с каждой транзакции по ней на территории Финляндии будет взиматься определенный процент за конвертацию. Причем, в данной ситуации ехать лучше с картой платежной системы MasterCard. По карте Visa Вас будет ждать двойная конвертация из рубля в евро через американские доллары.

Александр
оценить

В приграничных городах Финляндии рублями можно расплатиться. но это не относится к Рованиеми. В Финляндии официальной валютой является евро и будет лучше, если Вы уже приедете сюда вместе с ним, ведь обменять рубли на евро в России можно на каждом углу.

В Рованиеми обменять валюту можно в банках, причем обмен рублей найти довольно сложно. Все банки берут за свои услуги немалую комиссию, да и обмен обычно можно производить только по будням до 13:00.

Хороший вариант приехать сюда с кредитной картой, ведь ею можно расплатиться даже в самой мелкой лавке.

Евгений
оценить

Хороший и универсальный для Европы совет- евро и только евро! Любые другие валюты, а тем более стоящий на 2-м месте в 2014 году по девальвации в мире рубль, будут невыгодны. Поэтому даже не думайте брать рубли в Рованиеми, с которыми намучаетесь. Вообще в Финляндии жизнь неторопливая и размеренная, даже в финской столице не очень удобно деньги менять, что уж там говорить о Рованиеми...Так что...евро( для подстраховки) и кредитные карты.

Liss964
оценить

Финны вообще смотрят с удивлением на людей, которые платят наличными. У них у большинства больше 10 евро не бывает, в основном расплачиваются везде и всюду пластиком. Вам тоже будет удобнее дома завести мультивалютную карту крупного банка (только вначале проверьте, нет ли его в санкционном списке). Обязательно Мастеркард, так как это европейская система, более лояльная, чем Visa. И спокойно платите ею. А для подстраховки наличными 15-=200 евро возьмите, только сразу дома купите, чтобы не носиться потом в поисках обменника.

Маргаритка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.