ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда стоит ехать на экскурсию в Париж?

Страны / Отдых во Франции / Париж / Вопросы туристов
Алина:

В Париже ни разу не была, но мечтаю. Муж хочет сделать мне такой подарок на День рождения. Но юбилей у меня в январе, и я начала сомневаться, что зимний Париж мне придется по душе. Подскажите, когда стоит ехать на экскурсию в Париж, чтобы увидеть город во всей красе?

Ответы туристов:
оценить

Париж можно посещать в любое время года. Если вы раньше никогда не были в этом городе, то вам будет одинаково интересно побывать там и летом, и зимой. Если поездка припадает на январь, то отказываться от нее или переносить не стоит, в этом месяце в Париже есть много интересных мероприятий. В первой половине января еще продолжаются некоторые рождественские и праздничные мероприятия. Также в это время нет большого скопления туристов возле главных достопримечательностей города, музеев и прочих объектов. Для влюбленных пар и тех, кто давно мечтал попасть в этот город, но финансы не позволяли, январь и февраль можно назвать самыми лучшими месяцами, так как в это время происходит существенное снижение цен на авиабилеты и проживание (по сравнению с периодом рождественских и новогодних праздников разница более чем существенная).

До середины января Париж представляет собой сверкающий новогодней иллюминацией город, повсюду встречаются красиво украшенные елки, некоторые из которых украшаются по задумке известных дизайнеров и выглядят довольно оригинально.

В зимнее время Париж отлично подходит для того, чтобы организовать экскурсионную программу. Не обязательно путешествовать самостоятельно, так как цены идут на спад, можно приобрести недорогой экскурсионный тур и буквально за один день посмотреть все главные достопримечательности города. Найти русскоязычного гида в таком популярном туристическом городе не составит никаких проблем (чем опытнее гид, тем насыщеннее и интереснее будет ваша экскурсия). Зима отличное время для того, чтобы посещать местные кафе, рестораны, театры и кабаре.

Я так понимаю, что больше всего вы переживаете за погоду, которая может испортить вам отдых. На самом деле Париж это не крайний север и трескучих морозов там практически не бывает и климат намного мягче российского. Особенность парижского климата заключается в том, что зимой температура воздуха редко опускается ниже нуля, а если и опускается, то держится не более нескольких дней. Снег бывает, но надолго не задерживается. Такие комфортные условия в зимнее время обусловлены тем, что Париж расположен недалеко от теплого течения Гольфстрим, которое оказывает существенное влияние на климат города. Самым пасмурным месяцем считается декабрь, а самым холодным – январь, когда возможны кратковременные морозы до 10 градусов. Недостатком может быть только то, что зима в Париже считается ветреным периодом.

Благодаря хорошей иллюминации в городе, туристы практически не ощущают, что световой день зимой достаточно короткий. После традиционного Нового Года наступает время подготовки и празднования Китайского Нового года. В Париже этот восточный праздник отмечают с размахом (все устраивает китайская диаспора).

Зимой в Париже можно посмотреть практически то же самое, что и в другие времена года, за исключением парков и садов. Париж это один из самых интересных городов мира с музейной точки зрения и если углубиться в эту тему, то на посещение музеев придется выделить несколько дней.

Многие приезжают в Париж зимой не только для того, чтобы насладиться красотой этого города, но и посетить местные зимние распродажи, которые начинаются в декабре и продолжаются практически до конца зимы. Средний размер скидок составляет 50%.

Ну и не стоит забывать о том, что Париж это не только красивый, аристократический, но и очень дорогой город. В этом плане зима очень удачное время для поездки: цены снижаются в отелях, хостелах, кафе, ресторанах. Поездку можно спланировать самостоятельно или же купить тур в турфирме (к слову, туристические фирмы также предоставляют неплохие скидки).

Так что, если у вас есть возможность посетить французскую столицу в январе, то не стоит переносить эту поездку на другой период – Париж замечателен в любое время года.

Женя
оценить

С точки зрения погодных условий январь не самый лучший месяц для посещения Парижа, но в зимней поездке есть и ряд своих преимуществ. Обычно январская температура находится на небольшой плюсовой отметки, но какой будет погода в январе 2016 года спрогнозировать очень сложно. Не исключено, что будет солнце и +10, а может быть снег и -10, но второй вариант менее вероятен, чем первый. Снег для Парижа не такое частое явление, а вот вероятность кратковременных дождей велика и зонт лишним в таком поездке не будет.

За исключением новогодних и рождественских праздников, все остальное зимнее время считается низким сезоном для посещения Парижа, туристов в городе намного меньше, но зато меньше очередей и больше свободного места. Если у вас есть дети, то вы можете взять их с собой и отлично провести время в парижском Диснейленде, где в зимнее время намного меньше посетителей и долго в очередях стоять не придется, но в то же время, ряд аттракционов в зимнее время не работают. Также зимой не работает ряд музеев, а в плохую погоду действует запрет на поднятие на Эйфелеву башню.

В январе действует зимние распродажи, но город постепенно возвращается к привычной жизни, снимается иллюминация и разные новогодние украшения, но если приедете в начале месяца, то еще сможете увидеть всю эту красоту. Много интересного предлагает Париж истинным ценителям моды, в это время проводятся различные выставки, модные показы и прочие мероприятия в сфере моды.

Морозная погода в Париже бывает хоть и не часто, но по всему городу расположено достаточное количество ледовых катков, где можно покататься на коньках. Самые незабываемые впечатления можно получить от катания на катке, который расположен на Эйфелевой башне на высоте 57 метров. Кроме этого интересные катки расположены перед мэрией и на Елисейских полях.

Вечером можно посетить местные кафе, рестораны и кабаре. Практически в каждом из них посетителям создают максимально комфортные условия и предлагают не только хорошие блюда, но и разные развлекательные мероприятия (все зависит от типа заведения).

Первого января в городе проходит грандиозное мероприятие, которое называется Большой Парижский Парад, который собирает большое количество парижан и гостей города. В январе проходит кинофестиваль, встречают Китайский новый год, а также проходят другие мероприятия.

Нельзя утверждать, что зимой в Париже отдыхать также комфортно как и летом, наоборот, летом гораздо больше возможностей, а зима может порадовать отсутствием большого наплыва туристов и более низкими ценами.

Ксения
оценить

А я все-таки советую перенести Вашу поездку на весну или лето, поскольку такое великолепие Парижа, как знаменитые платаны и бульвары Парижа, а особенно великолепнейшие сады и парки французской столицы , вы не сможете увидеть во всей их красе. Как же Вы не увидите Парк Тюильри, Люксембургский сад, деревья знаменитого Марсова Поля, Парк Бельвиль, Парк Бют-Шомон? А представить себе Площадь Вогезов , самую старую площадь Парижа( 17 век), без убранства ее замечательных деревьев тоже затруднительно. Точно так же и Парк ерсаля не будет представлен во всем великолепии( это пригород Парижа). Поэтому советую все-таки ехать в Париж не зимой!

Liss964
оценить

Париж прекрасен в любое время года, но посещать его лучше все же весной или осенью. Полностью поддерживаю Liss964, в зимнее время года Париж выглядит не так романтично и красиво, как весной и осенью.

Зимой, конечно, есть свои преимущества, но если Вы едете в Париж первый раз, то лучше это делать не зимой. Цены в городе в период с поздней осени, до апреля месяца значительно снижаются на проживание, питание и экскурсии. А вот с конца мая они стремительно взлетают вверх, и начинается летний туристический ад. Весна в Париже великолепна, а осень просто прекрасна.

Весенне настроение охватывает парижан уже в последнюю неделю февраля, когда в городе проходит карнавал. С марта Париж просыпается от зимней спячки, трава в парках зеленеет, а в парке Монсо и Люксембургском саду начинают появляться первые цветы. Потом в Париже зацветают каштаны, и их аромат разносится по всему городу, смешиваюсь с запахом парижских кофеен и кондитерских. Со средины апреля уже можно ехать в этот прекрасный город.

Осенний Париж это что-то удивительное и сказочно красивое. С конца сентября и до конца октября погода здесь сохраняется очень хорошая, а город и его пригород выглядят великолепно. Парки и сады города одеваются в осеннюю листву, и все смотрится очень романтично.

Когда поехать в Париж выбирать Вам, но зимний город выглядит несколько мрачновато и для первого знакомства с французской столицей лучше выбрать другое время.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!