ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как французы относятся к русским?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Дмитрий:

На фоне разных политических катаклизмов у меня возник вопрос по поводу отношения французов к русским. Мы с женой давно планируем съездить в Париж и посетить еще ряд французских городов и пока беспокоит только вопрос отношения к русским.

Ответы туристов:
оценить

Во Франции к иностранцам относятся как и во всей Европе - ровно, как и к своим соотечественникам. То есть хлебом-солью встречать не будут, как это принято у нас, но и отрицательного внимания уделять не будут. Относятся отстранённо-вежливо, не более того. В точках продажи быстрой еды или вещей, одежды продавцы знают несколько русских слов, но Вам для поездки тоже не помешает выучить хоть несколько фраз на французском. Но поскольку французы в разговоре довольно эмоциональны, то Вы друг друга поймёте по взглядам и жестам.

Энка Кузьмина
оценить

Уважаемый автор, почему французы должны относиться к русским плохо?) из-за того, что было в прошлом? из-за истории? я была в Париже многократно, проходила там практику, работала и ни разу никто на меня косо не посмотрел из-за того, что я русская)) короче говоря, всё это предрассудки, навеянные современностью. В Париже, как и в самой Франции, довольно много русских, там живут семьями, там есть специальные "русские" магазины, где с Вами будут не только говорить на русском языке, но ещё и продавать русские товары, в том числе и русскую еду (продукцию). Плюс ко всему в Париже есть даже русские кварталы, где живёт исключительно русскоязычное население, поэтому нет никаких сомнений, что французы к русским относятся абсолютно нормально.

Нютка
оценить

Русских и французов объединяет многовековая история, причем не всегда с положительной стороны, но суть не в этом. Французы, конечно, следят за тем, что происходит в России, но нельзя сказать, что рядовых граждан это очень интересует. В стране хватает своих проблем (вспомнить только недавний теракт в офисе одной из парижских газет, который сотряс все страну). К туристам французы относятся лояльно и доброжелательно, так как понимают, что каждый турист оставляет в стране деньги, которые работают на французскую экономику. Но туристы туристами, а вот к эмигрантам с каждым годом отношение становится все хуже и здесь нет разницы с какой страны ты приехал во Францию из Алжира или России. Не нужно думать, что французы не любят или ненавидят русских, их отношение можно назвать нейтральным, т.е. относятся точно также как и мы к ним.

Валерий
оценить

Некоторое время я учился во Франции (по обмену), не скажу, что французы вообще разделяют кого то по национальности. Толерантность для большинства, важнее любых националистических идеалов. К примеру, я проживал на окраине города (там жильё снять дешевле), да такие районы зачастую называют неблагополучными. Там проживало в разы больше эмигрантов с ближнего Востока, нежели коренных французов. И преступность там в разы выше, чем в среднем по Франции. Даже у меня двое парней проезжая на скутаре, пытались вырвать из рук сумку. Но это явно не из-за того, что я из России. Студенты из колледжа, где я учился, относились ко мне нормально. Многие расспрашивали о России, но политика мало кого интересовала, больше быт, культура, экономика.

Алексей
оценить

Париж считается местом влюбленных, поэтому туристы приезжают из всех уголков мира. Туризм - это одна из самых прибыльных статей дохода города. Французы относятся ко всем одинаково хорошо. Можете ехать, получать удовольствие от отдыха и не бояться. Однако стоит избегать некоторых районов, где проживают темнокожие слои населения Франции.

Ольга
оценить

В Париже отношение к туристам и к русским в том числе, ровное и спокойное потому, что там очень много туристов и вообще приезжих. Гуляя по Парижу Вы коренного француза встретите реже, чем приезжих, а вот если поедете дальше по стране, то здесь отношение к приезжим (не обязательно к русским) будет совсем другое. Французы по своей природе снобы и считают свою нацию и свой язык первостепенным. Если, например, Вы обратитесь с вопросом на улице в Испании, то Вам даже не зная языка, доброжелательно постараются помочь, а во Франции могут пройти мимо и не ответить. В Португалии даже если Вы остановитесь на улице и растерянно будете смотреть на карту, к Вам обязательно подойдут, и будут пытаться помочь. Во Франции Вы такого доброжелательного отношения со стороны французов не встретите, но и хамить Вам там не будут. Открытого пренебрежения к русским во Франции Вы не встретите, но и приветливости в них нет.

Французы очень уважительно относятся к своему языку, поэтому отправляясь во Францию, возьмите несколько уроков французского языка, так Вам будет проще общаться.

Анна
оценить

Мне сложно дать оценку поведения, например, жителей Парижа, но подозреваю, что оно практически ничем не отличается от поведения жителей Лазурного побережья. А на Лазурном побережье мы были этой весной. У меня не было ощущения, что к нам относятся плохо или как-то не так как, к примеру, к немецкой паре, жившей по соседству.

У меня сложилось впечатление что французы улыбчивы, доброжелательны, эмоциональны, много и со вкусом общаются. Мы останавливались в частной гостинице и хозяева ее приглашали нас к себе домой на ужин перед отъездом. Была распита бутылка нашего шампанского (привезенного с собой) и бутылка французского вина, за ужином мы много общались, хозяин рассказывал об истории деревушки, показывал старые семейные фото. Его жена подарила нам очень красивую декоративную наволочку, вышитую собственноручно.

У нас ответного подарка не было с собой, но по приезду домой я в выходные сходила и выбрала им два красивых альбома: один с Третьяковкой, второй с алмазным и оружейными фондами, Кремлем и Грановитой палатой, отправка почтой обошлась примерно в 500 рублей. Дошла бандероль за две недели. Восторг вызвала неописуемый, люди искренне обрадовались, сюрприз удался.

Мне кажется, очень много зависит от вас самих, когда видишь в людях хорошее и искренне делишься добром, они откликаются и тянутся к теплу)

Александра
оценить

По-моему, очень хорошо относятся, особенно если вы знаете французский. Они это ценят, французы не дружат с инглишем.

В политическом плане лучше всего со сторонниками Мари Ле пен общаться.

Многие французы никогда не бывали в России, поэтому полезно взять с собой на ноутбук или смартфоне фотки и видео из родных мест, показать и рассказать что да как.

Францию главное не ругайте, они это не любят.

Александр
оценить

Главное- бутылки из номеров выносите)))) шутка, конечно, но с долей шутки. Русские несколько специфичный народ в глазах французов- громкие разговоры, перерывание стопок вещей в магазинах, почти-грубости в общении с персоналом и тп. Но французы вежливы и никогда не подадут вида. Ну, и как плюс- мы не худший вид туристов, потому что научены давать на чай))

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.