ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Французский шоппинг - что привезти из Франции?

Страны / Отдых во Франции / Рассказы туристов

Наряду с соседними европейскими государствами, Франция не первый десяток лет считается крупным шоппинг-центром, в который ежегодно прибывают туристы со всего мира в поисках дизайнерской одежды, антиквариата, качественных тканей и неповторимых сувениров.

Конечно же, наибольшее скопление торговых центров, бутиков и небольших лавочек в столице Франции, Париже. Прогуливаясь по его средневековым улицам, сложно не заметить манящие вывесками сувенирные магазинчики, уютные магазины дизайнерских вещей и красочные лавки детских игрушек. На первый взгляд кажется невероятно лёгким заданием покупка всевозможных подарков для друзей и родных, но, как и в любом виде шоппинга, выбор сувениров во Франции имеет определённые особенности.

Выбор сувениров в городах Франции

Если для покупки подарков выбран Париж, то обращать внимание стоит на магазины вдали от центральных улиц города и основных популярных туристических мест. Чем дальше от центра находится лавка, тем ниже в ней цены на товар. Так, магниты и брелки на Монмартре стоит в два раза дешевле, чем у Эйфелевой башни. Самые низкие цены на сувенирную продукцию нужно искать в районах Монмартр, Пигаль и Новые Афины. Здесь доступными для любого туриста будут магниты на холодильник, галстуки, майки и футболки с символикой Парижа, открытки и прочие мелочи, несущие в себе счастье воспоминаний о путешествии. Наиболее дорогие сувениры, например, копии предметов искусства, можно встретить в районе Трокадеро.

В других городах Франции, например, в Марселе, Ницце, Бордо или Тулузе, выбор сувениров может немного отличаться от столичного, но и цены на многие товары будут немного ниже. Марсель порадует туристов демократичными ценами и огромным выбором качественной одежды на улицах rue de Rome b Avenue du Prado. В Ницце шоппинг-туристы найдут торговые центры на любой кошелёк, от брендовой галереи Лафайет до бюджетного торгового центра TNL. Конечно, в более миниатюрных французских городах разнообразие магазинов не настолько впечатляет, как в столице, но даже в небольшом Кале найдётся свой «золотой треугольник» торговых рядов с магазинами с достаточно разнообразным ассортиментом сувениров и традиционных для региона продуктов.

Наряду с традиционными магнитиками и подвесками на телефон в десятку наиболее популярных сувениров, которые можно найти в любом уголке страны, вошли вина и сладости, кружки, фарфоровые куклы, пепельницы, фигурки Минни и Микки, открытки и стеклянные фигурки местных достопримечательностей. Для того, чтобы на прилавках французских сувенирных лавок найти что-то оригинальное и необычное, нужно потратить немало времени.

Что купить во Франции для себя

1. Акварель. Работа местного художника с изображением городских пейзажей или деревенских просторов гарантировано сохранит в себе частичку Франции.

2. Французские духи. Приобретая туалетную воду или духи в парфюмерном доме во Франции, можно быть абсолютно уверенным в их качестве и уникальности. Подделки на прилавках парфюмерных магазинов Парижа и других городов страны встретить практически невозможно.

3. Французская косметика. Без сомнения, качество косметики, произведённой на одной из фабрик страны, не вызывает подозрений. А как приятно будет рассказать друзьям, в каком великолепном месте была куплена помада, румяна или крем!

4. Гардероб от французских дизайнеров. Во Франции работают многие дизайнеры с мировым именем. Наибольшее количество бутиков находится в Париже. Цены на одежду и аксессуары достаточно высоки, но для себя ведь ничего не жалко!

5. Лиможский фарфор. За этим известным далеко за пределами страны видом фарфора нужно отправляться в магазин, на вывеске которого написано PORCELAINE FRANCAISE DE LIMOGES. Посуда из лиможского фарфора привлекает контрастом яркой росписи и непревзойдённой белизны основы. Именно эта особенность изделий из лиможского фарфора объясняет его высокую цену.

6. Антикварные вещи. В крупных городах страны есть немало магазинов, которые специализируются на антиквариате, например, Galerie Cazeau-Beraudiere или Galerie Popoff&Cie в Париже. Но знатоки старинных вещей предпочитают посещать блошиные рынки, на которых не только цены ниже, но и выбор антикварных вещей больше.

7. Книги. Во Франции выбор книг поражает! На полках книжных магазинов можно найти художественную литературу, ценные издания по искусству и живописи, книги о Париже и его музеях. Большой популярностью пользуются книги о моде, кулинарии и туризме.

8. Скульптуры и живопись. В любом городе Франции есть район, в котором работают и продают свои работы художники и скульпторы. Стоимость картины или статуэтки нужно обговаривать в каждом отдельном случае. Многое зависит от известности автора, размера и сложности выполнения работы.

9. Французские вина, сыры и шоколадные конфеты. В любом городке страны можно с лёгкостью найти десятки видов сыров на любой вкус, уникальные местные вина и неповторимые, неизменно вкусные сладости. Наряду с винами и сырам непременно стоит устроить дегустацию мёда и варенья из лепестков фиалки.

Конечно, что привезти для себя и друзей из Франции, решать путешественнику. Всё зависит от индивидуального вкуса, желаний и возможностей. Среди огромного количества сувениров и памятных вещей каждый найдёт именно то, что нужно. Главное в успешном шоппинге во Франции – это совмещение приятных прогулок по городам страны с неспешным выбором интересных вещей!

Irina Osaulenko, 02 октября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?