ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как лучше всего ориентироваться в Тбилиси?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Дария:

В ближайшее время отправляемся самостоятельно в путешествие в Тбилиси. Подскажите, как лучше всего ориентироваться в городе? Слышала, что город разделен на районы. С какого района лучше всего начать осмотр достопримечательностей?

Ответы туристов:
оценить

Начните осмотр Тбилиси со Старого Города или Кала, посмотрите Сионский собор, храм Анчисхати, крепость Нарикала , потом уделите время району Авлабар- собор Самеба, дворец царицы Дареджан, руины армянского собора Аветаран, затем осмотрите район Мтацминда со знаменитым проспектом Руставели, парламентом, Пантеоном итд. Еще можно посмотреть район Метехи с Успенской церковью 12 века на скале. в столице Грузии ориентироваться легко, Вы уже где-то на второй день почувствуете себя очень уютно, и как будто знаете этот город, как свои пять пальцев...

Liss964
оценить

Чтобы лучше ориентироваться в Тбилиси обязательно купите карту с основными районами города и туристическими местами. С помощью карты Вам легче будет передвигаться по городу, и искать достопримечательности, которые Вы захотите посетить.

Старый город это туристическое место в Тбилиси, где еще остались фрагменты древности после пожара в 1795 году, который устроили иранцы. Здесь можно посетить крепость Нарикала, храм Анчисхати, собор Сиони, несколько армянских церквей, серные бани, мечеть и 3 синагоги. Основная часть достопримечательностей расположена на самой длинной улице Старого города, называется она улица Константина Леселидзе.

Район Авлабар известен своей особой атмосферой и тем, что находился за пределами крепостных стен Старого города. Здесь можно посетить Мтехский храм, собор Самеба, руины собора Аветаран и увидеть президентский дворец.

Район Сололаки привлекает внимание туристов своими архитектурными строениями. Здесь можно полюбоваться на старинные здания.

В районе Дидгори расположены лучшие рестораны города и интересный монастырь Бетания.

Центральным районом и самым парадным в Тбилиси является район Мтацминда. Здесь расположен проспект Руставели, театр Руставели, театр Грибоедова, Пантеон и парламент. Так же в этом районе города располагаются статусные отели.

В районе Чугурети мирно соседствуют храмы разных конфессий. Здесь есть русские храмы, а так же лютеранские и католические.

Самые роскошные отели расположены в Старом городе и на проспекте Руставели. Если цена проживания для Вас не имеет значения, то останавливаться нужно именно в этих районах. Если же Вы ищите бюджетный вариант проживания, то обратите внимание на недорогие хостелы в районе Чугурети. Отели средней ценовой категории расположены в районах Авлабар и Сололаки.

Покушать в Тбилиси можно в сети ресторанов "Мачахеле", это хорошие рестораны, где очень вкусно готовят аджарские хачапури и хинкали, но средний счет в этих ресторанах будет не дешевым.

Бюджетно пообедать можно в «Рача духани» - это атмосферное и дешевое место, где готовят самые лучшие абхазури в городе. Абхазури – это пряные и ароматные колбаски из телятины и свинины в свиной сетке, попробовать их стоит обязательно. Рача духани расположена недалеко от площади Свободы на углу улиц Дадиани и Лермонтова.

Анна
оценить

Чтобы не приехать в город и не знать куда идти и на чем ехать, вам в первую очередь нужно еще перед поездкой скачать на телефон соответствующие программы, посчитать отзывы и хотя бы приблизительно определиться с маршрутом, иначе часть времени будет потрачена впустую. Без карты города вам однозначно не обойтись, но ее можно взять в информационном центре на площади Свободы или же найти ее в интернете и распечатать заранее.

Сложно сказать с какой именно точки вам начинать знакомство с грузинской столицей, но чаще всего начальным пунктом является проспект Руставели. Именно здесь расположены два знаковых места грузинской столицы: площадь Республики и площадь Свободы. Кстати, несмотря на громкое название «проспект» он не очень длинный и на знакомство с ним и его архитектурой много времени не потребуется.

В дальнейшем есть смысл передвигаться по заранее подготовленному маршруту, либо же воспользоваться услугами одного из местных туристических агентств, которые за относительно небольшие деньги могут организовать неплохую обзорную экскурсию по городу, в ходе которой вы сможете познакомиться с основными достопримечательностями города.

Виктор
оценить

Ориентироваться в столице Грузии не так уж и трудно. Река Кура делил города примерно на две равные части. Линия метро примерно совпадает с ней, разве что на запад в район Сабуртало уходят несколько станций. Знакомство с городом лучше всего начинать с проспекта Руставели, вдоль него расположены самые известные театры и музеи. Нижняя часть проспекта достигает площади Свободы, а к югу от нее расположен интересный район с крепостью, ботаническим садом и прозрачным мостом, который ведет к парку с первой станцией канатной дороги, а далее там недалеко и до дворца президента. Хорошими ориентирами во время прогулок по городу будут: ж/д вокзал, водохранилище на востоке, парк Ваке и этнографический музей.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.