ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли брать детское питание в Грузию?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Ксения:

Девочки, собираемся в Грузию на отдых с годовалым малышом и у меня начинается паника, связанная с питанием, не знаю какие продукты, соки, каши ему брать. Все же не возьмешь((( Надеюсь на вашу помощь.

Ответы туристов:
оценить

В Грузии множество продуктов для малышей, мои бабушка с дедушкой долгое время жили в Грузии в Лагодехи. В магазинах множество баночек с кашами, пюре и всевозможными соками. Так же, вместо кефира, советую попробовать мацони - это молочный продукт высокого качества и довольно вкусный, мы его делаем даже в домашних условиях в Москве по семейному рецепту. Так что не стоит переживать из за питания. Отличного отдыха!

Ольга
оценить

В аптеках в Грузии можно купить тот же ассортимент детского питания, который продается и у нас (например, пюре Хипп, Семпер, разные каши итд.). Это же можно и сделать и в супермаркетах, поэтому проблем в больших городах типа Тбилиси, Кутаиси, Батуми у вас точно не возникнет. Другое дело, если ваш ребенок к какому-то определенному виду питания, конкретно какой-то марки может не быть. И напоследок- несколько адресов магазинов детского питания в Тбилиси- ул. М.Костава, 40, проспект А.Церетели, 115а, ул. П.Меликишвили, 5, ул.Г.Тчкондидели, 87.

Liss964
оценить

Подскажите , пож., а в Батуми где хороший ассортимент детского питания? может кто подскажет адреса? мы с ребенком едем на море в деревню 50 км от Батуми. не хотелось бы тратить дни на поездки в Батуми за едой, хотела бы всё купить по дороге от аэропорта Батуми до места отдыха.

Елена
оценить

Я бы на первое время все равно взяла с собой минимальный запас детского питания, потому что сразу по приезду бегать по магазинам искать питание, это как-то совсем неинтересно. Импортная продукция Hipp точно есть, хорошая кисломолочная продукция, творожок, соки. А если вы хотите ребенка кормить кашами не только быстрорастворимыми, то лучше согласовать этот вопрос в отеле или санатории, где вы будете отдыхать. Или искать апартаменты с кухней, потому что в кафе, ресторанах трудно что-то подобрать подходящее для деток.

Виктория
оценить

Детское питание в Грузии отличного качества, ничуть не хуже чем у нас, а местами даже лучше. Грузинские молочные продукты пользуются большим спросом не только в Грузии, но и за ее пределами. Вы можете не переживать за качество всяких творожков, йогуртов, молока и прочих кисломолочных продуктов. В Грузии высокое качество мясных продуктов, выпечки. Также не вижу смысла везти с собой всякие соки, сухи смеси, баночные пюре – все это вы можете купить на месте (на всякий случай можете взять с собой несколько баночек для перестраховки). Исключение могут составлять только те продукты, каши, смеси, которые вам привозят из заграницы или те, которые пользуются большим спросом и возможен определенный дефицит. В Грузии на высоком уровне контроль за качеством детского питания и это достаточно развитая страна. Не думайте, что вы едите в какую страну третьего мира, где нет супермаркетов, магазинов или существуют проблемы с детским питанием. Не переживайте, все будет хорошо.

Анна
оценить

Мой Вам совет - перестаньте беспокоиться! Вы же едите не в Гондурас, а в страну, которая находится практически в Европе (ну почти). С питанием никаких проблем не возникнет, особенно, если Вы планируете отдых в городах Грузии. Я так понимаю, что с таким малышом гулять по горным селам Вы не собираетесь. А в городах есть магазины, в том числе детские, супермаркеты с отделами детского питания и т.д. Конечно, если малыш страдает аллергией и ему требуется специфическое питание, возьмите его с собой, в остальных случаях - все пройдет на ура и без лишних сумок. Возьмите чуть-чуть, чтобы Вам было спокойнее, ну и на первое время, вдруг сразу не найдете подходящий магазин.

Юлия Перегоненко
оценить

Ксения, как путешествующая семья, могу сказать сразу, что никогда нельзя паниковать!

Мы с сынишкой первый раз летали в командировку когда ему было 6,5 месяцев (я вышла на работу в месяц), и как раз попали в переходный период уйти с ГВ на прикорм.

Вы уже большие, все каши, молочка, соки и фрукты есть в аптеках. Во многих гостиницах есть детское меню, персонал привык к маленьким туристам. Поверьте, некоторые летают и с грудничками (наши соседи немцы были с двойней по 3,5 месяца). В гостинице можно попросить молоко или воду для приготовления каши, в аптеках тоже, более того там можно обратиться и к педиатру, который назначит кашу и воду исходя из ваших показателей.

Соки можно делать самостоятельно в номере гостиницы, можно попросить чтоб под Вашим руководством сделали сок в ресторане гостиницы. Покупку овощей и фруктов в супермаркетах не рекомендую, берите на рынках и домашнее.

Единственное с чем у нас возникали проблемы в других странах - это смена воды и молока, на некоторые марки была реакция.

в таком случае обращались в аптеку или на скорую к педиатру и нам помогали подбирать лучший вариант без экспериментов над сыном.

И совет личного характера, когда пришлось переехать в другую страну, я взяла с собой на первое время наши две каши, в их аптеке купила по рекомендации врача каши и чередовала их. То есть пока ребенок адаптировался к воде (покупная из аптеки нам не пошла) я варила наши каши, когда адаптация прошла - начала варить то, что купила на месте.

Соглашусь с ребятами, ведь, даже на островах есть помощь и медицина, а Вы всего навсего летите в Грузию, это развитая красивая страна с великолепной медициной, в аптеках есть все, со страховкой Вам ничего не страшно!

Да, не забудьте про фишки, которые позволяют экономить в аптеках: по вторникам и пятницам скидки до 40% в аптеках, и можно купить не упаковку, а половину)

Из аптек рекомендую всего две:

  • сеть 36,6 (она есть и в нашей стране),
  • GPC аптеки по адресу Simon Skhirtladze St • +995 32 222 93 41 (круглосуточно+онлайн)
Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.