ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким транспортом лучше всего пользоваться в Берлине?

Страны / Отдых в Германии / Берлин / Вопросы туристов
Алина:

Посоветуйте начинающим путешественникам каким видом транспорта лучше лучше всего пользоваться в Берлине, чтобы по максимуму осмотреть все достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Можно купить транспортно-экскурсионную карту Berlin City Tour Card, созданную специально для туристов. Срок её действия 48,72 часа или 5 дней. Стоимость соответственно 17,23 и 30 евро. Она позволяет бесплатно передвигаться на трамвае, электричке, метро, пароме, метробусе и автобусе в пределах центра города (зона А) или по всему городу (зона B). К ней идет специальная карта с данными о всех достопримечательностях. Владелец карты получает скидку от 15 до 50% на посещение большого списка достопримечательностей города. С ней удобно перемещаться по городу и экономить при осмотре достопримечательностей.

Лена
оценить

В Берлине, прямо у центрального вокзала Berlin Hauptbahnhof, останавливается экскурсионный автобус. Билет стоит 22 евро, для детей 7-14 лет 11 евро, дети до 6 лет бесплатно. Действителен он 48 часов. К билету прилагаются наушники и по ходу следования автобуса Вам кратко рассказывают об историческом месте, мимо которого проезжаете. Если заинтересовались, выходите и посещайте его. Потом на этой же остановке садитесь в следующий автобус и так в течение 2-х дней.

Вероника
оценить

В Берлине пользуются таким транспортом: автобус, трамвай, наземные и подземные поезда. В основном транспорт работает до поздней ночи и с самого раннего утра. Надо заранее позаботиться о билете, - сумма штрафа довольно велика, но не только в этом причина, - за проезд платят все - местные жители очень дисциплинированны. Выгодно покупать проездную карту на 72 часа за 19 евро - Berlin-Potsdam Welcome Card, по ней можно ездить как в Берлине, так и в Бранденбурге. Такие карты продают в отелях и по ним можно получить скидку при посещении музеев. А также провезти бесплатно ребёнка до 13 лет.

Lada
оценить

Начинать экскурсию на автобусах Hop-on-Hop-off с аудиогидом на русском языке лучше все-таки не от Центрального вокзала, а от Kurfürstendamm 14, там место начала экскурсий. Это около станции метро Kurfürstendamm.

Вообще в городе очень развит общественный транспорт (очень подробно: http://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/publications/223). У Зоопарка или на Александрплатц можно сесть на автобусы 100 и 200, они проходят через достопримечательности центра города, только аудиогида уже не будет, конечно.

Олег
оценить

В Берлине общественного транспорта очень много. Есть метро, трамваи, автобусы (туристические и обычные), для водных прогулок паромы. Замечательно что большинство транспорта ходит и ночью, так что возможность добраться до нужного места есть всегда.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?