ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить в Берлине?

Страны / Отдых в Германии / Берлин / Вопросы туристов
Максим:

Внезапно выпала прекрасная возможность посетить Берлин на 3-4 дня. Отказываться от нее было бы глупо и через три недели собираемся с женой в путь. Так как возможность выпала внезапно, то бюджет поездки ограничен. Нужны любые советы по тому как можно сэкономить в этом городе. Я прекрасно понимаю, что город не дешевый, но все же!!!

Ответы туристов:
оценить

Для того, чтобы сэкономить в Берлине. необходимо потратить немного времени на подготовку к отдыху. Обязательно изучите расписание работы музеев и узнайте в какие можно попасть бесплатно. Исходя из программы отдыха, узнайте маршрут движения общественного транспорта (покупайте билет на 24 или 48 часов). Побеспокойтесь о жилье заранее, забронируйте его через интернет.

Vladimir Doroshenko
оценить

Для передвижения по городу вовсе не обязательно пользоваться общественным транспортом, гораздо удобнее взять в аренду велосипед. Арендовать этот вид транспорт не составит никаких проблем, сделать это можно любой станции метро. Суточная аренда начинается с восьми евро. Нельзя сказать, что это дешевле проездного билета на день, но нужно смотреть, что вам больше подходит. Туристам, которые приезжают в Берлин более чем на неделю советуют покупать поддержанные велосипеды, а не брать их в аренду (так получается дешевле).

Цены в берлинских магазинах по европейским меркам можно назвать доступными. В день на двоих будет достаточно суммы в 15 евро, но питаться исключительно таким способ достаточно проблематично. Не дороже чем за 5-6 евро можно перекусить в ливанских и турецких закусочных, которые пользуются спросом не только у туристов, но и местных жителей (учитывая склонность немцев к экономии в этом нет ничего удивительного). Варианты для бюджетного питания есть, главное обходить стороной кафе и рестораны, которые расположены в центре города и в популярных туристических местах.

Настя
оценить

Сэкономить можно практически в любом городе, главное знать, как это правильно сделать. Учитывая, что стоимость проезда в общественном транспорте в Европе значительно выше чем у нас, то нужно обратить внимание на несколько моментов, которые могут помочь вам сэкономить. Одноразовый билет на проезд в общественном транспорте Берлина стоит 2,6 евро. Учитывая, что вы планируете поездить по городу и посмотреть достопримечательности вам целесообразно покупать многоразовый билет (на 24, 48 часов и т.д.). Как и по большинству других европейских городов, по Берлину регулярно ездят экскурсионные автобусы. Этими маршруты обслуживаются несколькими фирмами и предлагают туристам интересные направления. Такая поездка обойдется в 17 евро с человека. Но не стоит спешить пользоваться услугами этого автобуса. Во многом это обычный способ заработать на туристах, которые не знают города и соответственно плохо ориентируются в разных нюансах. По этому же маршруту можно проехать на таком же двухэтажном автобусе №100, только в таком случае эта поездка будет практически бесплатной (в зависимости от того, какой вы купите билет).

Вы обязательно будете посещать разные музеи и выставки. Так вот, вы должны знать, что в городе есть большое количество музеев, вход в которые абсолютно бесплатный. К таким музеям относится музей водных видов спорта, музей военной авиации Бундесвера, мемориальный музей немецкого сопротивления, музей берлинской стены и многие другие. Также есть ряд музеев, которые также можно посетить бесплатно, но только в определенные дни. Если вас интересуют какие-то определенные объекты или места, то лучше всего сразу после приезда обратиться в туристический центр, где вам предоставят подробную информацию и расскажут о том, как лучше сэкономить. Российские туристы редко обращаются в такие центры, а зря, они реально помогают.

С проживанием проблем возникнуть не должно, только если желаете сэкономить, то об этом вопросе нужно позаботиться заранее, иначе по приезду в город найти бюджетное жилье может оказаться проблематично. А вообще в городе огромный выбор отель, хостелов, гестхаусов и прочего жилья для гостей города. Просто уделите пару часов поискам подходящего варианта в интернете, и вы однозначно найдете что-то подходящее.

Неотъемлемой частью любого путешествия являются расходы на питание. Дешевле всего питаться, покупая продукты в супермаркетах, но это не всегда удобно. Можно питаться и в кафе, только нужно выбирать те, которые находятся подальше от туристических районов. Преимущество немецкой кухни в том, что можно смело заказывать одно блюдо на двоих и не бояться остаться голодным, так как порции большие. Если речь идет о небольшом перекусе, то нужно рассчитывать не мене чем на 6-7 евро на человека, а пообедать можно в пределах 25 евро за двоих. В Германии большой популярностью пользуются не только традиционные баварские колбаски, но итальянская кухня. Повсюду встречаются итальянские кафе и рестораны с пиццей и пастой. Из уличной еды в Берлине распространена турецкая и китайская кухни. Порции там большие, а стоит она недорого. Другой вопрос это насколько полезна такая еда, но здесь уже нужно смотреть, что важнее: экономия или здоровье. Обратите внимание на то, что в воскресенье практически все магазины закрыты, а в субботу короткий день.

С сувенирами такая же история, как и с едой: чем дальше от туристических районов, тем ниже цены.

Игорь
оценить

Проезд в общественном транспорте и тем более на такси по Берлину стоит по нашим меркам дорого. Куда дешевле арендовать велосипед на несколько суток и передвигаться на нем. Проблем с арендой не будет, с паркингом тоже. Очень удобно, что в Берлине развита сеть прокатов велосипедов. Т.е. Вы можете взять в аренду велосипед в одном пункте, а вернуть в совершенно другом конце города.

Жилье - это, конечно, хостел. Выбор такого жилья в Берлине большой. Есть обычные молодежные "общежития" на 10-14 мест. Чуть подороже комнаты семейного типа, но в любом случае Вы заплатите на 30-50% дешевле, чем в двухзвездочной гостинице.

Чтобы получить не только общее представление о городе, но и посетить выставки, музеи и при том сэкономить, выбирайте заведения, куда вход свободный. Тем более, что таких мест в Берлине предостаточно.

Вблизи популярных достопримечательностей вряд ли получится пообедать в кафе вдвоем дешевле, чем за 25 евро. Но если Вы побеспокоитесь о своем перекусе заранее, купите в магазине те же колбаски, булочки и напитки, но расположитесь в кафе, скушаете принесенную с собой еду и закажете там только кофе, то получите максимум комфорта и удовольствия по цене в три раза ниже.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.