ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда съездить одним днём из Франкфурта-на Майне?

Страны / Отдых в Германии / Франкфурт-на-Майне / Вопросы туристов
Роман:

Посоветуйте, пожалуйста, куда съездить одним днем из Франкфурта? Идеальным вариантом было бы, если на кораблике, можно рассмотреть также "поезд+кораблик". Интересны замки или старинные маленькие города поблизости.

Ответы туристов:
оценить

Прежде всего вам следует отправиться в интереснейшую экскурсию, в процессе которой вы сможете познакомиться с очаровательными средневековыми замками Рейнской долины. Буквально через час после того как вы выедете из Франкфурта-на Майне, вы приедете в симпатичный городок Лимбург, который уже более 1400 лет располагается на берегу реки Лан. Это та самая река, которая величаво петляет между массивом Вестервальд и Таунусскими горами.

Именно в этом городке сохранился старейший в Германии фахверковый дом. Его постройка началась еще в далеком 1291 году на территории Рыбного рынка. Во время неспешной прогулки по замечательному «кукольному» городку Лимбургу вы побываете на знаменитой Соляной улице. В прежние времена здесь проживали купцы, сколотившие свои первоначальные капиталы на таком необходимом для человеческого организма продукте, как поваренная соль. Прибыв на Винную площадь, вы послушаете увлекательную историю о том, как местный бургомистр спас город в период средневековых войн, полюбуетесь самой старой в городе гостиницей «Золотой олень», а также старинной пекарней, фасад которой украшен разнообразной нечистой силой. При желании вы сможете продегустировать пирожные и торты в Придворной Епископальной Кондитерской. Но, пожалуй, наибольший интерес в городе Лимбурге неизменно вызывает главнейший городской шедевр – Домский собор, как бы внезапно вырастающий из серой известняковой скалы прямо на берегу реки Лан.

После этого вы отправитесь в город Кобленц, откуда собственно и начнется ваше знакомство с прекраснейшим уголком Германии – долиной Рейна. Каждый из расположенных в этой долине замков имеет свою интереснейшую историю, либо же какую-нибудь романтическую легенду. Вы проедетесь по правому берегу реки Рейн и полюбуетесь руинами свыше полусотни средневековых замков. Руины одного из этих замков – Марксбурского, расположенного на утесе высотой в 130 метров, вы даже сможете посетить. Этот замок получил широкую известность благодаря тому, что за всю свою многовековую историю ни одного раза не был разрушен или захвачен.

Вы также побываете в очаровательных рейнских городках – Сент-Гоаре, Каубе, Бингене, Лорхе и Бахараке. Их замечательная архитектура надолго сохранится в вашей памяти. И еще вам непременно расскажут старинную легенду о русалке Лореляй, которая долгое время сводила с ума шкиперов и капитанов, обрекая тем самым на гибель проплывающие мимо суда. И еще Рейнская долина славится на весь мир своими виноградниками, поэтому не забудьте продегустировать знаменитое рейнское вино в городе Рюдесхайме, который по праву считается столицей рейнского рислинга.

Из Франкфурта-на Майне также можно отправиться в еще одну интереснейшую однодневную экскурсию по живописным городам и средневековым замкам, располагающимся на берегах извилисто петляющего Мозеля. Эта территория наряду с Рейнской долиной в средние века считалась одним из главных мест рыцарской культуры Германии.

Начнется ваше увлекательное путешествие в прекрасном городке Коблинце, который стоит на месте слияния двух рек – Мозеля и Рейна. Здесь вы познакомитесь с историей создания Тевтонского Рыцарского ордена, услышите замечательную легенду о маленьких гномиках, занимавшихся виноделием и производивших знаменитейшие мозельские вина.

Затем вы поднимитесь вверх по течению реки и познакомитесь с культурой и историей небольших примозельских городков, средневековых монастырей, сторожевых башен и, конечно же, замков – Эренбург, Бишофсштейн и Турант. Несомненно, вас заинтересует более чем 850-летняя история замка графов Эльцских. Всемирная организация ЮНЕСКО взяла под свою охрану это сооружение, датирующееся 1157 годом. Надо сказать, что замок Эльтц благодаря искусной дипломатии его владельцев нисколько не пострадал ни от войн, ни от катаклизмов.

После этого вы посетите очаровательный маленький городок Кохем с его жемчужиной – имперским замком XI века. Этот замок, имеющий замысловатый многобашенный силуэт, был заботливо восстановлен одним берлинским коммерсантом. За свою долгую историю замок успел побывать то резиденцией Трирских архиепископов, то тюрьмой с «башней ведьм», то казнохранилищем. Кроме замка в городе вы увидите 200-летнюю горчичную мельницу и самые, пожалуй, маленькие по размерам средневековые крепостные ворота. Их высота составляет всего лишь 185 сантиметров, и они имеют очень интересное название – Лисья нора. Закончится эта интереснейшая экскурсия дегустацией местной кухни и знаменитейших мозельских вин.

Будет невозможно, находясь во Франкфурте-на Майне, отказать себе в таком удовольствии, как посещение сказочно прекрасного замка Нойшванштайн – резиденции баварского короля Людвига II. Такая поездка занимает по времени примерно 13 часов. После осмотра самого роскошного замка, его апартаментов с драгоценнейшей мебелью, вы сможете совершить индивидуальную прогулку по очаровательному и прекрасному краю Баварских Альп.

Elena
оценить

Франкфурт предлагает большое количество экскурсий, как в черте города, так и за его пределами. В туристическом отношении город развит достаточно хорошо, поэтому вы без особого труда сможете купить экскурсию с русскоязычным гидом. Речная прогулка это хорошо, но учитывая, что дело идет к зиме, такая экскурсия может быть не очень комфортной. Одной из самых интересных экскурсий из Франкфурта считается поездка к замкам, которые расположены в долине реки Рейн. Кроме посещения различных замков эта экскурсия включает в себя посещения городка Рюдесхайм, который считается одним из центров виноделия в Германии и где у туристов будет возможность попробовать разные сорта вин. В экскурсию входят не только обычные замки, но и те, которые расположены на воде. Наиболее интересно в этом плане выглядит замок Райхенштайн, который сохранился до наших дней в отличном состоянии. Этот замок может порадовать посетителей красивым интерьером, а также сохранившимися до наших дней коллекциями оружия, посуды, предметами интерьера и т.д. Русским туристам этот замок вдвойне интересен, так как именно здесь неоднократно бывали люди из числа русской знати. По времени эта экскурсия рассчитана примерно на девять часов.

Примерно на такое же время рассчитана экскурсия в один из самых романтических городов Германии - Гейдельберг. Этот город интересен замками, красивыми мостами через реку Неккар, а также самым старым университетом в стране. Отдельного внимания заслуживают многочисленные магазины, лавочки и Башня Ведьм.

Экскурсий много, но если времени у вас будет очень мало, то лучше подобрать экскурсию заранее, а то не факт, что вы приедете в город и вам сразу удастся попасть на экскурсию.

Михаил
оценить

Одним из замечательных вариантов отдыха и знакомства с интересными достопримечательностями во Франкфурте являются речные прогулки и экскурсии. Таких вариантов в городе Вам предложат очень много, останется только выбрать. Существуют прогулки, рассчитанные на пару часов, есть экскурсии на целый день, а есть и круизы на 7-8 дней.

Хочу посоветовать Вам, обратить внимание на речную экскурсию в город Ашаффенбург. Он расположен в 40 км от Франкфурта и туда предлагают экскурсию, рассчитанную на целый день.

Ашаффенбург небольшой, уютный баварский университетский городок интересный своей историей и памятниками культуры. Главной достопримечательностью города является замок эпохи ренессанса Йоханнисбург. Его строительство началось в 17 веке и находится замок на берегу Майна. Рядом с ним находятся прекрасный замковый сад и знаменитый Помпеянум, построенный баварским королем Людвигом I. Король путешествовал по Италии и увидел развалины Помпеи, так у него родилась идея построить копию римского жилого дома с атрием и великолепными фресками. В ходе экскурсии по городу Вы посетите церковь, построенную в 980 году, городскую больницу, казармы, красивую рыночную площадь у подножия замка, каменный мост через Майн, церковь Святого Петра и Александра, и многочисленные магазинчики и уютные кафе. Еще туристы посещаю «увеселительный сад» 18 века и замок с парком Шенбуш.

По этому городу просто приятно гулять здесь много интересных домов, большое количество скульптур, различных фигур и много магазинчиков, в которых Вы сможете купить предметы искусства. В городских кафе Вы сможете попробовать блюда баварской кухни, местное вино и пиво, которое местные жители пьют с солеными крендельками, по форме напоминающими бант.

Загляните в туристические агентства Франкфурта, и Вы сможете выбрать для себя интересную и познавательную речную экскурсию.

Анна
оценить

Название города Франкфурт-на-Майне говорит само за себя. В городе хорошо развит речной транспорт, и вы можете совершить речную прогулку самостоятельно, без покупки экскурсии, но если хочется поехать именно с экскурсией, то в городе есть такая фирма как Primus-Linie, которая с начала лета организовывают различные речные прогулки по окрестностям Франкфурта и близлежащим городам. Правда, не могу вам сказать точно, когда в городе заканчивается навигация и прекращается проведение таких экскурсий. Думаю, что до середины октября они проводится, а как дальше нужно уточнять дополнительно. Будучи в городе вам нужно добраться до причала моста Eiserner Steg, откуда и стартуют прогулки (в этом месте вы сможете узнать всю интересующую вас информацию). Прогулки проводятся на довольно комфортабельном судне, на котором есть как отрытая палуба, так и крытая часть. Кроме красивых видов и интересных рассказов гида, в стоимость поездки входят разные закуски. Определенной популярностью пользуется вечерняя прогулка с полноценным ужином на борту корабля.

Информацию о фирме можно найти на их официальном сайте, там же есть цены и варианты экскурсий (любую экскурсию можно купить он-лайн). В летний сезон организовывается много интересных экскурсий, которые рассчитаны на разное время, в том числе и на целый день. К продолжительным, относятся экскурсии, которые проходят мимо известной скалы Лорелей, поездки в Гейдельбер, Майнц и другие немецкие города. Но повторюсь, сезон речных прогулок подходит к концу, так как температура воздуха идет на спад, начинается время дождей и ветров. Поэтому есть смысл обратить внимание не только на водные, но и на другие экскурсии.

Находясь во Франкфурте-на-Майне, у вас будет прекрасная возможность за один день увидеть и Германию и Францию. Многие местные туристические агентства предлагают насыщенную однодневную экскурсию, которая включает в себя поездку на популярнейший немецкий курорт Баден-Баден и во французский город Страсбург. В Баден-Баден кроме целебных источников есть красивая набережная, казино, а также дома, где проживали такие известные деятели мировой культуры как Гоголь, Достоевский и другие. Англоязычный гид расскажет много интересного о местных термальных источниках, после чего группа отправляется во Францию. От Баден-Бадена до Страсбурга всего 60 километров и с учетом отличного качества европейских дорог это расстояние преодолевается максимально быстро. Страсбург это исторический город, который в разные времена находился и под французами, и под немцами. Сочетание французской и немецкой культур способствовало возникновению неповторимой архитектуры. Такая экскурсионная поездка будет очень насыщенной, но запомниться надолго. Стоимость будет зависеть от размера туристической группы.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.