ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за один день в Кельне?

Страны / Отдых в Германии / Кельн / Вопросы туристов
Ирина:

Мы будем в Кельне в начале декабря, но всего один день. Город для нас новый, друзей, знакомых в нем нет. И что мы успеем посмотреть всего за один день??

Ответы туристов:
оценить

Кельн очень красивый и интересный город со своими особенностями. Во время второй мировой войны город был практически полностью разрушен и восстанавливался и реставрировался силами местных жителей и строителей. Одного дня будет мало, но кое-что вы успеете посмотреть даже за такой короткий промежуток времени.

В первую очередь вам следует посетить Старый город, который одновременно является историческим центром Кельна. Здесь расположены все главные достопримечательности города. Одной из таких достопримечательностей является Кельнский собор. Это самый крупный готический собор в Германии. Храм основан еще в 1248 году. Высота этого собора составляет 144 метра. Во время войны он только по счастливой случайности практически не был разрушен. В этом соборе есть сокровищница, которая является самой богатой в Европе, даже богаче чем сокровищница Ватикана. Самая ценная вещь, хранящаяся в храме – это ларь трех королей.

Среди туристов большой популярностью пользуется музей-магазин «Дом одеколона». В музее можно не только увидеть различные экспонаты, ознакомиться с историей возникновения одеколона, но купить себе какой-то аромат.

Недалеко от Кельнского собора находится еще один музей – Римско-германский музей археологии. Экспозиции музея рассказывают о том периоде, когда на месте Кельна находилась колония Римской империи. Много экспонатов относятся к началу нашей эры. Здание современного музея было построено в 1974 году и имеет форму куба. Самой большой гордостью музея является мозаика Диониса, которая, по мнению ученых, относится к третьему веку нашей эры.

Если вы сладкоежка, то тогда обязательно посетите музей шоколада. Площадь этого здания две тысячи квадратных метров, построено оно из кирпича и стекла и имеет форму корабля. На территории музея есть теплица с тропическими растениями, шоколадная фабрика, кондитерский цех, магазин. Именно благодаря теплице с разными растениями, для приготовления шоколада здесь используются только натуральные продукты, такие как какао-бобы и ваниль.

На мини фабрике процесс полностью автоматизирован, всем управляет компьютер, а посетители могут наблюдать за работой через большие окна. В выставочной экспозиции представлены разные размеры и сорта шоколада, а также оборудование, которое используется при его производстве.

Также интересным объектом Старого города является Ратуша, которая сочетает в себе старинные и современные строения. Чтобы было интересно лучше всего посещать Ратушу в составе экскурсии, в таком случае вы сможете узнать много интересного. Тех, кто посещает Ратушу без экскурсии, больше всего привлекает башня, высотой 61 метр. Эта башня насчитывает 5 этажей, на каждом из которых можно увидеть различные скульптуры. На первом этаже расположены скульптуры царей, римских пап и королей, на пятом этаже – скульптуры святых и тех, кто считается покровителями Кельна.

Это далеко не все достопримечательности Кельни, но боюсь, что за один день посмотреть больше вы не успеете.

Андрей
оценить

Жаль, что в начале декабря - очень интересны катания по Рейну, но они проводятся с апреля по октыбрь только. В дополнение к вышесказанному посоветовала бы хоть на полчасика забежать в Рейнский парк и в местный ресторанчик на обед - не пожалеете.

Виктория
оценить

В городе достаточно достопримечательностей привлекающих туристов со всех уголков мира. Кельн является одним из крупнейших городов в Германии, и одним из самых старейший городов Европы. Среди огромного количества достопримечательностей стоит выделить основные, чтобы успеть максимально насладиться красотой Кельна.

На первом месте в списке must see расположу Кельнский собор. Кафедральный Собор Святых Петра и Марии - это величайший храм и шедевр во всех смыслах. Монументальные его башни, которые упираются своими шпилями в облака. Витражи, которые разрисовывали когда то великолепные мастера. А строгость его и лаконичность захватывают дух и заставляют склонить голову перед своим могуществом и красотой. Все началось весьма давно, еще в четвертом веке на месте, где ранее стояло современное здание построили одну из первых церквей страны. Позднее, уже в девятом веке, данную церковь сменил другой собор, который носил название "Старый собор". Но со временем его уничтожил пожар. Спустя много веков, в тринадцатом веке, начали грандиозное строительство нынешнего Кельнского собора, который по сей день возвышается в городе. Самое величественное здание мира возводили, не много ни мало, шесть веков. Даже в недостроенном помещении проводили службы. Реконструкцию проводили постоянно, на протяжении всей истории строительства собора. Последнюю делали в 2007 году, тогда проводили реконструкцию по восстановлению витражей, которые были уничтожены во времена Второй мировой войны. Масштабы храма тяжело себе представить. Его площадь составила восемь с половиной тысяч квадратных километров. Высота башен составляет более 150 метров и для того чтобы попасть на верхушку необходимо будет преодолеть пятьсот девять ступенек винтовой лестницы. Но в конце пути на вершину Вас ожидает красивейшая панорама города. Так же в соборе расположен самый большой колокол в мире, вес его составляет двадцать четыре тонны и имя его "Петр". Интересно и то, что в соборе долгие годы хранятся ценнейшие христианские святыни - мощи Святых волхвов, которые пришли одними из первых к младенцу Христу и поклонились ему.

Одной из не меняя впечатляющих достопримечательностей Кельна можно считать еще одну церковь - Церковь Святого Мартина. Храм имеет древнюю историю, во время войны он был полностью разрушен, но восстановили его только в 1960 году. На этом месте, в древние времена, располагались римские купальни, а сейчас можно посмотреть и восхититься удивительной романской церковью. Это одно из самых необычных и удивительных строений города. Внутренней убранство церкви лишено каких-либо украшений или помпезности. Она скромна внутри, полностью аскетична, но снаружи просто роскошна. В вечернее время красота здания особо завораживает, когда вокруг все озаряется разноцветными огнями подсветки. Ратушная площадь в Кельне. Во многих городах Германии, и Кельн не исключение, имеется своя ратуша, а перед ней конечно площадь, одноименно названная. Здесь в городе так же имеется старинная и очень красивая ратуша с площадью. В здании ратуши находится огромный зал. Здесь очень часто проводились в былые времена бурные пиршества и званые балы. Стены зала украшают изображения великих людей, которые когда либо своей деятельностью смогли прославить город Кельн. Интересно помещение зала еще и тем, что здесь есть изображение Карла Маркса. Под самой площадью, на глубине десять метров расположен музей, в котором собрана отличная и уникальная коллекция памятников древнеримской империи и атрибутов средневековой жизни. В подземелье до нашего времени сохранились остатки древнеримской канализации, которая была сооружена еще в начале первого века нашей эры.

Если относитесь к любителям природы, то конечно стоит посетить Ботанический сад Кельна "Флора". Этот ботанический сад является древнейшим ботаническим садом в Европе. Это чудо было создано в девятнадцатом веке прусским архитектором - Петером Ленне, он пошел на рискованный шаг, при этом он решил сделать то, на что ранее до него никто не решался. В своем саду им было смешано много разнообразных стилей. Здесь можно с легкостью совершить прогулку по классическому английскому саду, а так же насладиться клумбами в стиле барокко, большим количеством аллей. Все это сделало сад просто волшебным и необыкновенным. Экзотические растения, невероятное буйство красок, огромное количество разных цветов - это просто настоящий праздник для любителей прогулок на свежем воздухе.

Интересно посмотреть и вышеперечисленные музеи шоколада и одеколона, а так же канатную дорогу над Рейном.

Марина
оценить

По моему мнению, побывать в Кёльне и не сходить в Рейнпарк – это просто преступление! А ещё лучше не «сходить», а «съездить» - ибо в Рейнпарк ведёт очень оригинальная канатная дорога через Рейн. Кстати, многие туристы считают поездку в удобной смотровой кабинке по этой дороге одним из самых запоминающихся событий посещения Кёльна!

Расположенный на правом берегу Рейна (и, практически, в центре города) Рейнпарк – небольшой по площади, но, тем не менее, очень уютный и самый любимый парк горожан. В последние несколько лет Рейнпарк как-то незаметно стал ещё и центром культурной жизни города – по крайней мере, той её части, которая касается массовой культуры. А всё потому, что на территории парка есть площадка, в просторечии зовущаяся «танцующий фонтан» - поскольку она расположена возле очень эффектного цветомузыкального фонтана. На площадке этой мечтают выступить – да и выступают! – все эстрадные и вокальные музыкальные группы, а также творческие коллективы других жанров, приезжающие в Кёльн, ибо выступление перед сотнями зрителей в Рейнпарке – это почти что гарантия всеевропейской известности и популярности! А поскольку таких коллективов много, а туристов в Кёльне тоже много, то жизнь на площадке и вокруг неё просто бурлит – в тёплое время года интересный концерт на площадке проходит почти каждый вечер!

Но ведь и это ещё не всё! В парке имеется необычный комплекс водных развлечений и СПА-процедур «Клавдиевы термы». Комплекс – прекрасный пример того, как можно превратить обычные термальные источники в центр притяжения и проведения свободного времени жителей целого города, если приложить максимум энтузиазма и коммерческой сметки. Сегодня в этом комплексе есть все современные виды водных процедур – турецкая и русская бани, финская сауна, джакузи… Всего не перечислишь! Не удивительно поэтому, что «Клавдиевы термы» сегодня становятся всё более популярными у жителей и гостей города!

Tykhon Ivanov
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кельне:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.