ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на экскурсию в клубный музей Баварии в Мюнхене?

Страны / Отдых в Германии / Мюнхен / Вопросы туристов
Vladimir:

Знаю, что на мюнхенском стадионе Альянц-Арена открыт клубный музей легендарной Баварии. Хотелось бы за день пребывания в городе его посетить. Свободный ли там вход или по предварительной записи? Каким общественным транспортом лучше всего добраться до самого стадиона?

Ответы туристов:
оценить

Клубный музей Баварии находится на основном мюнхенском стадионе Allianz Arena. Официальное открытие стадиона состоялось 30 мая 2005 года товарищеской игрой между футбольными клубами «Мюнхен 1860» и «Нюрнберг». Находится Allianz Arena на северной окраине Мюнхена и с центром стадион соединяет прямая ветка метро. Дорога на метро занимает минут 30, а потом еще нужно пройти к стадиону пешком по указателям через мост.

Сам вид стадиона представляет собой фантастическое зрелище, особенно он красивый в вечернее время, когда загорается подсветка.

Экскурсии по стадиону проводят несколько раз в день. Ориентировочно экскурсии проводятся в 11:00, 13:00, 15:00 и 16:30. На английском языке чаще всего проводят экскурсии в 13:00, но это ориентировочное время, которое может меняться. Экскурсия по стадиону стоит от 10 евро, по музею от 12 евро. А совместная экскурсия по стадиону и музею обойдется от 19 евро. По времени экскурсия длится от 1 часа до 1,5 часа. Советую Вам приехать заранее потому, что здесь бывают очереди. Если придется подождать, то в зоне ожидания есть несколько кафе, где Вы сможете перекусить и дождаться экскурсии.

Анна
оценить

Музей футбольного клуба «Бавария» находится на мюнхенском стадионе Allianz Arena. Именно на этом стадионе Бавария проводит все свои домашние матчи. Это один из лучших стадионов в мире и им гордится не только Бавария, но и вся Германия. По форме он очень напоминает надувную лодку, поэтому многие его так и называют. Чтобы купить экскурсию вам не нужно связываться с посредниками, которые на ровном месте заработают на вас приличные деньги. Для того, чтобы узнать всю необходимую информацию по экскурсиям и входным билетам достаточно зайти на официальный сайт стадиона, где все детально расписано (где, когда, сколько стоит). Большая часть экскурсий проводится на немецком языке. Если вы знаете этот язык, то никаких проблем не будет, а если не знаете, то выбирайте экскурсию на английском, правда проводятся они реже.

Арена расположена вдали от центра, на северной окраине города. Но это не доставляет абсолютно никаких трудностей, так как примерно за 30 минут можно доехать на метро, а потом еще пройти не больше 15 минут.

Экскурсия по стадиону стартует как раз с музея футбольного клуба «Бавария». Как и в любом другом футбольном музее, здесь находятся все клубные трофеи и прочие экспонаты, которые тем или иным способ имеют отношение к клубу. Интерьер музея продуман до мелочей, были выбраны приглушенные тона, чтобы подчеркнуть торжественность этого места. Мюнхенцы помнят не только победы, но и обидные поражения. В музее можно увидеть стенд, который напоминает болельщикам о самом обидном поражении Баварии. Это было в финале Лиги Чемпионов 1999 года, когда Бавария до последних минут выигрывала у английского Манчестер Юнайтед, но на последних минутах умудрилась пропустить два гола и тем самым отдала трофей сопернику. То, что команда помнит не только радостные моменты, но и горечь поражения, делает честь клубу. В музее можно сделать много интересных фото. Например, посидеть в клубном автобусе клуба, сфотографироваться в авто на фоне кубка чемпионов или сфотографироваться с любимым футболистом. Со стороны это может показаться веселым аттракционом, но такие фото пользуются огромной популярностью у посетителей. В клубном магазине можно купить на память какой-то сувенир, все зависит от финансовых возможностей, так как выбор огромный. Те, у кого с финансами все в полном порядке предпочитают купить футболку с номером любимого игрока клуба.

Сам стадион тоже стоит посетить и посмотреть на этот архитектурный шедевр. Вместимость Allianz Arena составляет 69 тысяч зрителей, причем в это число входят не только сидячие, но и стоячие места, которые благодаря невысокой стоимости пользуются большой популярностью у болельщиков. В ходе экскурсии туристам вкратце рассказывают историю стадиона, как выращивается трава, как ее привозят на стадион, как за ней ухаживают. У футболистов Баварии на стадионе есть две раздевалки (по одной раздевалки) и они также входят в экскурсию. Еще можно увидеть так называемое подтрибунное помещение, из которого футболисты выходят на поле, а также место, куда прибывает футбольный автобус с игроками. Главным спонсором Баварии является автоконцерн Ауди и именно на автомобилях этой фирмы ездят футболисты клуба (после матча они уезжают на собственных авто, а не на автобусе). Насколько я в курсе событий, то стоимость экскурсии может доходить до 100 евро (и даже больше) с человека и это без учета входных билетов. Так что лучше зайти на сайт арены и забронировать экскурсию там.

Андрей
оценить

Общественным транспортом до фантастического "светящегося бублика"- стадиона "Алльянц-Арена" в Мюнхене, вмещающего 66000 зрителей и соответственно до музея ФК "Бавария" можно так: садитесь на метро шестой линии (U6) и едете до станции «Фрёттманинг» (нем. Fröttmaning), а там минут 15 пешком, сами увидите стадион. Заранее бронировать билеты нет необходимости, все купите на месте. Советую Вам еще пройти с экскурсией не только по музею, где выставлены все трофеи "Баварии", сувениры с международных футбольных матчей , и есть экспозиции по отдельным великим игрокам, но и по самому стадиону, зайти в раздевалки, спуститься к полю, подняться в комментаторские кабины- впечатления шикарнейшие! Экскурсия там довольно дорогая, и в ней нет необходимости, сами пройдетесь и получите массу удовольствия.

Liss964
оценить

Андрей вам дал правильный совет по поводу того, что лучше всего зайти на сайт Альянс-Арены, домашнего стадиона Баварии и там узнать всю детальную информацию вплоть до того, что купить билет. Не пойму, зачем вам нужна экскурсия, если вы интересуетесь этой командой. Большая часть из того, что представлено в музее не требует дополнительных объяснений. Музей приличный, занимает площадь в три тысячи квадратных метров. На этой территории расположилось более 500 экспонатов, которые постоянно прибавляются. Среди экспонатов есть кубки, футбольные перчатки, мячи, бутсы и много других интересных вещей, которые связаны с командой. На многочисленных мониторах транслируется фильм, который был снят о футбольном клубе в преддверии открытия музей (музей был открыт летом 2012 года).

Музей постоянно развивается, и его основатели ориентируются на лучшие футбольные музеи в Барселоне и Манчестере. Недостатка в просителях нет, причем это не только туристы, но и фанаты со всей Германии. Время от времени режим работы музея может меняться, но в дни футбольных матчей его работа осуществляется таким образом, чтобы болельщики могли и на игру любой команды посмотреть и в музей заглянуть.

Билеты на домашние матчи Баварии это отдельная история, с ними всегда не просто и достать заветный билет порой можно только через вторые, а то и третьи руки по цене которая отличается от официальной в 3-4 раза. Так что посетить музей намного проще чем попасть на матч Баварии, особенно если это игра с каким-то принципиальным соперником.

Анатолий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.