ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как из Мюнхена можно посетить замок Нойшванштайн?

Страны / Отдых в Германии / Мюнхен / Вопросы туристов
Анна:

Слышала, что это очень красивый замок, как можно к нему добраться из Мюнхена? Не люблю групповые посещения достопримечательностей, а как лучше побывать в этом замке с экскурсией или самостоятельно и как он работает?

Ответы туристов:
оценить

Замок Нойшванштайн или же «Лебединый замок» появился благодаря королю Людвигу ІІ, который вошел в историю своим пристрастием к строительству замков, которые можно смело отнести к шедеврам мировой архитектуры. Лебединый замок расположен в баварских Альпах на высоте 1000 метров над глубоким ущельем и поражает не только своим внешним видом, но и внутренним убранством. Рядом с замком расположены два горных озера: Лебединое и Альпийское и именно с ними связано много интересных историй и легенд. Замок огромный, поэтому не удивительно, что он строился на протяжении 18 лет с 1868 по 1886 годы. Но даже за это время все работы выполнить не удалось, и после смерти короля строительство было прекращено, но и в таком виде замок был открыт для туристов и приобрел большую популярность.

Замок можно посетить в любое время года, но в зимнее время есть свои плюсы, которые заключаются в том, что в это время в замок посещают гораздо меньше туристов и экскурсии проходят дольше. Добраться до замка не сложно. Он расположен в 130 километрах от Мюнхена в городке Фюссен. До этого города можно добраться на автомобиле по так называемому романтическому шоссе или добраться на поезде, только прямого поезда нет, и придется делать пересадку на станции Kaufbturen. Непосредственно от Фюссена до замка ходит автобус, и ездят такси, ехать не дольше десяти минут. В нижней части расположена удобная парковка, билетный центр и ресторан. Билеты нужно покупать именно в этом центре, в самом замке билеты не продаются. Пешком до замка можно дойти пешком на 20 минут, но можно доехать на микроавтобусе и даже на конной повозке (любой каприз за ваши деньги). Для туристов очень удобно, что замок работает ежедневно за исключением нескольких дней в период новогодних и рождественских праздников. До 15 октября замок работает с 8 до 17 часов, а с 16 октября и 27 марта – с 9 до 15 часов. Самостоятельно прогуляться по замку невозможно, это можно сделать только с экскурсией, которые проводятся часто и проходят на немецком либо английском языках и незнание иностранных языков может стать определенной проблемой (если иностранные языки для вас темный лес, то при покупке билетов попросите аудиогид на русском языке). По времени экскурсия продолжается 35 минут и стоимость взрослого билета составляет 12 евро, а если группа более 15 человек, то цена снижается на 1 евро. До 18 лет вход бесплатный. Можно купить экскурсию в Мюнхене, но в таком случае ее стоимость будет порядка 70 евро.

Чтобы не тратить время на приобретение билетов в день приезда (иногда очереди бывают очень большие) проще всего зайти на официальный сайт замка и там забронировать билеты на нужные даты. Сделать это не так сложно, зато время точно сэкономите. Имейте в виду, что в замок не пропускают с колясками и большими сумками. Большие сумки лучше всего оставить в автомобиле или в камере хранения багажа на станции Фюссен (на станции не так много ячеек и к 10 часам практически все они заняты). В самом замке не стоит делать попытки что-то сфотографировать, так как это строго пресекается – фотографировать в замке запрещено. При покупке билета можно попросить в схему, которая поможет правильно распределить время и разобраться в том, что и где находится.

Леся
оценить

Этот замок в Фюссене относительно молодой - вторая половина 19 столетия, особых таинственных историй о нем Вы не услышите, поэтому можно спокойно отправляться в поездку самостоятельно. Из Мюнхена можно поехать машиной, расстояние чуть больше 100 км, ехать час-полтора. Или поездом - на железнодорожном вокзале в Мюнхене нужно купить билет Баварии, очень выгодная цена, и билет позволяет пользоваться любым баварским транспортом в течение суток. Электричкой доехать до Фюссена (смотрите маркировку RB или RE - региональные) с пересадкой в Бухло, оттуда автобусом до Хоеншвангау еще минут 5-10, единый билет действует и на автобус. Всего пути около двух часов.

Офис продаж билетов рядом с замком Хоеншвангау. Оттуда до замка Нойшванштайн можно добраться пешком или подъехать часть пути на повозке. Кроме самого замка туристы любят посещать мост и озера Альпзее и Шванзее, так что прогулка будет продолжительной. Если внутрь замка не заходить, то билет не нужен.

Татьяна
оценить

Этот замок точно знают все! Ведь он является прототипом для многих картин и изображений замков, он считается идеальным олицетворением всего того, что люди хотят видеть в замках. Я помню была совсем маленькой, у меня был паззл с изображением замка Нойшванштайн, тогда я думала, что это сказка.

Итак, дорога. Отправляетесь на центральный вокзал Мюнхена München Hauptbahnhof, покупаете билет, садитесь на поезд, который следует до станции Buchloe, там придется пересесть в поезд, на котором будет написано Фюссен (Füssen). Теперь выходите, залезайте в автобус и ждите наполнения. Он и довезет Вас до замка. Если сомневаетесь в собственных силах в части ориентирования, доверьтесь "стадному инстинкту". Толпы туристов проделывают этот маршрут ежедневно, следуйте за ними и Вы окажитесь на месте.

Юлия
оценить

Замок Нойшванштайн находится на юге Германии в знаменитой Баварии. Добраться до замка из Мюнхена можно любыми путями, но лучше всего железнодорожным сообщением «Мюнхен-Фюссен», замок как раз и находится недалеко от города Фюссен. Поезд отправляется ежечасно, время проезда 2 часа. Оплачивайте проезд по единому билету «Бавария тикет», это будет дешевле и удобнее. Билет можно приобрести и на двоих человек - это ещё будет в разы дешевле. Билет действует в течение дня туда и обратно, а также можно по нему проехать на автобусе до замка от вокзала Фюссен. Замок работает ежедневно с 9 утра до 16 или 18 часов в зависимости от сезона, вход платный, был 12 Евро, сейчас возможно и дороже.

Людмила
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.