ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как далеко от Мюнхена находится городок Пассау, и можно ли осмотреть все его красоты за один день?

Страны / Отдых в Германии / Мюнхен / Вопросы туристов
Ксюша:

Изучая информацию о Мюнхене, который планируем посетить в ближайшее время, наткнулись на фотографии красивого древнего поселения Пассау. Возникло желание побывать в этом баварском городе. Подскажите, как проще добраться из Мюнхена в Пассау? Какие природные и архитектурные достопримечательности там следует осмотреть? И вложимся ли мы в один день?

Ответы туристов:
оценить

Пассау это небольшой баварский городок, который считается одним из красивых городов не только региона, но и Германии в целом. Основная географическая и природная особенность города заключается в том, что он расположен сразу на берегах трех рек: Инне, Дунае и Ильце. Все три реки пересекаются в городе в одном месте и тем самым образуют полуостров, который внешне похож на корабль (это место является историческим центром города). Особого колорита городу добавляют его улицы, которые застроены в стиле Ренессанс и итальянского барокко.

Пассау считается студенческим городком, так как из общей численности населения в 50 тысяч человек, 10 тысяч это студенты. Город древний, еще в начале нашей эры здесь появились первые замки. Добраться до города не сложно, от Международного аэропорта в Мюнхене город расположен на расстоянии в 160 километров. Проще всего из аэропорта добраться до железнодорожного вокзала, а там сесть на поезд, следующий до Пассау (в общей сложности дорога займет около двух часов).

Одна из самых интересных достопримечательностей города это Музей стекла. В этом музее собрана самая большая коллекция богемского стекла в мире. Музей был основан в 1985 году и расположен в старинном здании 19 столетия. В общей сложности в музее представлено около 30000 тысяч экспонатов, которые находятся в стеклянных витринах. Экспозиция богемского стекла охватывает период с 1700 по 1950 годы. Главный упор делается на 19 столетие, так как именно этот период считается временем рассвета искусства богемского стекла на территории Германии, Чехии, Австрии. Также на территории музея можно увидеть самую большую в мире коллекцию в мире книг на немецком языке. Музей открыт ежедневно с 9 до 18 часов, и взрослый билет стоит 7 евро.

Много нового и интересного можно узнать в музее римского форта Биотро. Это археологический музей, в котором находятся остатки римской крепости, которые были найдены в ходе археологических раскопок. Есть данные, что первые поселения в этом месте появились еще в 280 году до нашей эры. Часть найденных экспонатов расположены под открытым небом, а другие хранятся непосредственно в музее (периодически организовываются временные выставки). Билет в этот музей стоит четыре евро.

Главным храмом города считается собор святого Штефана, который пользуется популярностью у туристов не только благодаря своему внешнему виду и большим размерам, но и тем, что в его стенах находится один из самых лучших соборных органов в Европе, который состоит из 233 регистров и 18 тысяч труб. Органные концерты можно послушать с мая по октябрь, а также в декабре. Концерты проходят с понедельника по субботу и длятся 30 минут.

Немного времени можно выделить на посещение монастыря Мариахильф, главной святыней которого является барочная церковь, построенная в 17 столетии, в которой хранится чудотворная икона Девы Марии. Образ Девы Марии являлся местным жителям у подножия холма, на котором впоследствии и был построены церковь и монастырь. Внутри церкви заслуживают внимания некоторые картины, позолоченный алтарь, барочные фигуры и т.д.

В церкви есть сокровищница, в которой хранится оружие турецкой армии, которая была побеждена в 1683 году в Венской битве. Чтобы попасть в церковь нужно преодолеть несколько сот ступеней по так называемой лестнице паломников или «небесной лестнице». Лестница ведет от подножия горы непосредственно к церкви.

Есть в Пассау Старая и Новая резиденции. В Старой вплоть до 18 века заседал епископ, а сейчас здесь размещен Земельный суд. В архитектуре здания нашли свое отображение многие стили и эпохи. При резиденции есть часовня, построенная в 18 столетии, но сейчас она используется как судебный конференц-зал.

Уже в первой половине 18 столетия епископ переехал в Новую резиденцию. Это помпезное здание, расположено по соседству с предыдущим и построенное в стиле венского барокко с балюстрадой на крыше и балконами. Сейчас часть резиденции служит музеем, в котором можно увидеть предметы церковного интерьера, скульптуры, облачения епископов и другие экспонаты.

Если вы приедете в город с самого утра, то за один день вы можете успеть посмотреть большую часть достопримечательностей, но лучше приезжать на два дня, тогда точно все успеете.

Саша
оценить

От Мюнхена до Пассау проще всего добраться на электричке. Вы проведете в пути примерно 2 часа и 15 минут (в одну сторону). Городок очень симпатичный, там есть на что посмотреть. Ходить по нему лучше всего пешком. Он совсем небольшой, поэтому на его осмотр вам вполне хватит одного дня. А вечером вы также спокойно сможете вернуться обратно в Мюнхен на электричке.

Постарайтесь попасть на концерт органной музыки в Соборе Святого Штефана. Там находится самый крупный орган во всем мире, а сами концерты проходят ежедневно с 10 и до 12 часов утра. Также стоит подняться на смотровую площадку замка "Veste Oberhaus" и полюбоваться прекраснейшими видами.

Особую прелесть городу придает тот факт, что он построен на слиянии трех рек — Дуная, Ильце и Инне. Поэтому город очень сильно напоминает большущий корабль. Зато как приятно прогуливаться по его многочисленным набережным. Пассау несомненно выделяется среди других немецких городов тем, что его улицы и площади выстроены в стилях итальянского барокко и эпохи ренессанса, что несомненно придает этому городу особый колорит.

Всего в городе проживает порядка 50 тысяч населения, причем 10 тысяч из них как минимум — студенты старинного университета. Основан город был еще в стародавние времена римлянами, которые уже в 80-е годы нашей эры построили здесь два замка. Кстати, название города и произошло от имени одного из этих замков.

Самым интересным местом в городе безусловно считается точка слияния трех рек, она называется Драйфлюссе-Эк. Здесь вместе сходятся три реки, причем вода каждой из них имеет свой собственный цвет. Местные жители поэтому называют их по-своему — Голубой Дунай, Черный Ильц и Зеленый Инн. Все эти цветовые особенности можно очень хорошо рассмотреть с крутых городских берегов.

На том месте, где эти три реки сходятся и образуется острый полуостров, находится исторический центр города. Кроме Кафедрального собора здесь еще очень много всего интересного — уютные скверики, живописные площади и симпатичные улочки. Здесь стоит посетить — Старую и Новую Резиденции, затем — Верхний и Нижний замки, потом — Старую Ратушу, а также монастыри Мариахильф и Нидернбург. Не забудьте также заглянуть и по возможности в музеи — Современного искусства, Стекла и Римской империи. А с апреля и по октябрь месяц включительно вы можете совершить увлекательнейшею экскурсию на кораблике по всем трем рекам и посмотреть на город с другой стороны.

Elena
оценить

Однозначно начинать знакомство города нужно не с мостов и рек, а с собора Святого Стефана. Собор соединяет в себе два стиля: барокко и готику. Его высота достигает 30 метров, ширина 33, а длина 102 метров. В Европе есть не так много церковных сооружений, которые могут похвастаться такими масштабными размерами. Именно на территории этого собора расположен самый большой орган в мире, на котором регулярно исполняют разные церковные произведения.

На правом берегу реки Инн возвышается красивый монастырь Девы Марии Помощницы. На территории этого монастыря расположена двуглавая церковь, возведенная в 1627 году. Чтобы подняться наверх паломники должны преодолеть 321 ступень, но это мало кого останавливает и даже люди с физическими проблемами преодолевают это расстояние. Во дворе монастыря есть места для отдыха, а также смотровая площадка с которой открывают красивые пейзажи.

Михаил
оценить

Баварский город Пассау расположен на самой границе с Австрией и его нередко называют баварской Венецией. Этот городок имеет свой неповторимый шарм, располагаясь на трех европейских реках, которые сливаются в черте города. Доехать сюда из Мюнхена лучше всего на электричке, они курсируют с 5:25 утра. Время в пути чуть больше 2 часов, стоимость билета от 29 евро.

Советую Вам отправиться в Пассау на пару дней, одного дня будет мало для знакомства с этим очаровательным древним городом. Если поедете на два дня, то обязательно совершите круиз по Дунаю или Инну на корабликах по окрестностям города. Таких круизных поездок в городе Вы встретите очень много, выбирайте на свой вкус и любуйтесь прекрасными пейзажами.

Из достопримечательностей города обязательно стоит посетить барочную церковь святого Стефана, которая расположена на холме и имеет внушительные размеры. С мая по октябрь здесь ежедневно с 12:00 кроме воскресенья и праздничных дней проходят органные концерты, стоимость билетов от 10 евро.

Так же интересно будет посетить монастырь Мариахильф (Kloster Mariahilf — Монастырь Девы Марии-Помощницы), построенный в 1627 году. Здесь можно будет посетить галерею, увешанную картинами, иконами, крестами и текстами молитв, церковь и увидеть старинное оружие. С холма монастыря "Мариахильф" Вы сможете полюбоваться прекрасным видом на исторический центр города.

Еще в городе можно побывать в монастыре Нидернбург (Niedernburg), посетить церковью Св. Михаила (St. Mihael), старую Ратушу Пассау - «Альтес Ратхаус» и площадь Резиденцплатц.

Пассау очень милый приятный город с богатой историей, интересными достопримечательностями, красивыми мостами и набережной, по которой очень приятно гулять и посидеть в одном из многочисленных кафе. Знакомиться с городом лучше всего в летнее время.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.