ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самостоятельное путешествие в Мюнхен: это следует знать

Страны / Отдых в Германии / Мюнхен / Рассказы туристов

Мюнхен – один из самых крупных городов Германии, расположившийся вблизи ореола Альп. Именно этот исторический и старинный город заслуживает внимания каждого путешественника. Тем более, что он заслуживает внимания всех путешественников. Мюнхен представляет огромный интерес для самостоятельного путешественника. Тем более, что организация путешествия не столь сложная. Оформление визы, бронь гостиничного номера и покупка билетов на самолет не отнимет много времени.

Билеты на общественный транспорт

Следует сказать, что в Мюнхене существует несколько видов общественного транспорта:

- метро (обозначение «U»)

- городской трамвай и автобус

- пригородные поезда (легко узнать по значку «S»).

Осуществить покупку билетов можно с помощью терминалов. На сенсорном экране автомата имеется специальный логотип-обозначение – MVV. Навигационное меню очень простое и при этом мультиязычная функция позволяет выбрать русский язык интерфейса.

Туристические виды билетов

- Airport-City-Day-Ticket действует целый день на любые поездки. Поскольку национальный аэропорт находится сравнительно не близко, то стоимость билета весьма высока. Цена туристического билета равна 11,70€ на одного взрослого человека.

- CityTourCard предназначен исключительно для туристов. Покупка и использование такого билета подразумевает скидку на посещение достопримечательностей Мюнхена.

- Bayern-Ticket действует не только в пределах Баварии, но и на территории Австрии. Например, по такому билету можно доехать до Зальцбурга. Его стоимость составляет немного большим двадцати евро.

- Из аэропорта в центральную часть города Мюнхена можно добраться не только на автобусе, но и на такси и поезде. На главном вокзале города Hauptbahnhof всегда многолюдно. Ведь стоимость билета на поезд равна 10 евро, что по сравнению с ценами на другие виды общественного транспорта весьма недорого. Средняя длительность поездки на поезде по данному маршруту равна 40 минутам.

Питание и самостоятельный отдых в Мюнхене

Конечно же, данный, согласитесь, немаловажный подпункт зависит в первую очередь от бюджета. При весьма внушительной сумме, старательно откладываемой в течение целого года на отдых, можно попробовать все деликатесы и знаменные блюда национальной кухни Германии в ресторанах. Но ведь такая финансовая возможность представляется далеко не всегда. Идеальным решением для проживающих в мюнхенском отеле станет покупка продуктов в супермаркетах Мюнхена. Цены в них весьма средние, в сравнении с Россией. Наиболее удобные и известные: REWE, Aldi, Vinzenz Murr.

Привлекает в них и возможность расплатиться с продавцом даже без поверхностных знаний немецкого языка. Каким образом? Каждая касса в супермаркете оснащена специальным монитором, на который выводится конечная сумма для оплаты покупок.

Весьма интересно работает и способ получение магазинной тележки. Он обеспечивает стопроцентную гарантию возвращения тележки. Все тележки соединены цепочкой и чтобы взять одну из них нужно оплатить монету номиналом в 50 центов или 1 евро в специально предназначенный для этого механизм. После завершения забега по супермаркете, при возвращении тележки на место, денежка возвращается снова вам.

Стоит знать, что супермаркеты Мюнхена, да и не только, не работают в воскресенье. Поэтому советуем закупить все необходимое в пятницу или субботу на несколько дней на перед.

О достопримечательностях Мюнхена

Большая часть достопримечательностей, обязательных для посещения туристами, находится в первой зоне. Здесь сосредоточены не только музеи, но и места отдыха. Например, в этой зоне располагается одна из самых известных пивных Хофбройхаус и самый известный и большой на территории всей Европы технический музей Deutsches Museum.

Если же вы взяли в самостоятельное путешествие с собой детей, то обязательно сводите их в знаменитый зоопарк Хеллабрунн. Здесь детишки смогут полюбоваться на огромное количество представителей животного мира – от белых медведей до больших черепах. Несравнимым плюсом зоопарка является то, что все животные обитают в своей привычной среде.

При составлении культурной программы отдыха не забудьте выделить целый день на посещение Альпийских гор

Ксения Статива, 24 октября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?