ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где менять деньги в Германии?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Юрий:

В каких немецких обменниках или банках предлагают самый выгодный курс обмена валюты?

Ответы туристов:
оценить

можно поменять с курсом 250рублей за евро а то и больше, наш госрегулятор там не работает!

вася
оценить

Обменять валюту в Германии не проблема, чаще всего туристы меняют деньги в обменных пунктах – Wechselstube, которые производят обмен по официальному курсу, но добавляют к этому свою комиссию. Но учтите, что на каждом углу вы не встретите обменный пункт, они встречаются не так часто и из-за этого комиссия за обмен может достигать 15 процентов, что крайне невыгодно. Чаще туристам рекомендуют поменять доллары еще до приезда в Германию. Для обмена валюты в обязательном порядке нужно предъявить паспорт. Также валюту можно поменять в немецких банках, но лучше всего брать с собой кредитную карту и рассчитываться ее. В Германии сфера использования кредитных карт развита очень широко и для проживания вам понадобится минимальное количество наличности. Также не забывайте, что Германия это Евросоюз, где ходит единая валюту евро, которую с успехом можно поменять и в России.

Святослав
оценить

Первое, что нужно выяснить с какой валютой Вы едете в Германию? Учитывая, что национальным платежным средством в этой стране является евро, то Вы, видимо, планируете ехать с долларами США? Вряд ли Вы будете производить обмен со швейцарских франков или китайских юаней. В том случае, если под обменом валюты Вы понимаете покупку евро за рубли на месте, то тут могу Вас разочаровать. Рубль не является свободно конвертируемой валютой, а потому не принимается к обмену нигде в банковских учреждениях Германии. Если же речь действительно идет об американских долларах или иной конвертируемой валюте, то обменять их можно будет в любом пункте, производящем такие операции. Например, в отделениях Western Union, которые есть и на вокзалах, и во всех аэропортах страны. Еще как вариант, Вы можете еще перед поездкой положить все свои средства на кредитную карту и ей расплачиваться во всех торговых точках или при оплате услуг в Германии. Единственное условие, что карта должна быть платежной системы MasterCard. В случае если у Вас будет карта Visa, то конвертация с рублевого счета будет идти сначала в американские доллары, а только потом в евро. В итоге Вы потеряете дважды на процентах с обмена.

Александр
оценить

В немецких городах мало обменных пунктов валют, поэтому сюда лучше приезжать с готовыми евро. Если Вы не побеспокоились заранее об обмене денег, то рекомендую обратиться в банк специализирующийся только на обмене валюты. Это Reisebank он работает со 150 различными денежными единицами. Его обменные пункты работают в аэропортах и на крупных железнодорожных вокзалах. В Германии официальный курс 1 евро – 1,36 доллара и при обмене валюты большая комиссия бывает даже 15%. При обмене денег в банках Германии часто нужно быть их клиентом. В обменных пунктах, таких как Wechselstube нужен только паспорт, но комиссия не радует. Поэтому в Германию нужно ехать с евро и менять деньги на евро выгоднее всего дома.

Анна
оценить

Национальной валютой Германии является евро и будет лучше, если в поездку Вы уже отправитесь вместе с ним. Поступив таким образом Вы убьете сразу двух зайцев - сэкономите при поиске обменника и не будете переплачивать за комиссию, которая берется в большинстве подобных мест.

Не забывайте, что ехать в Германию с российскими рублями бессмысленно - найти место, где их можно будет обменять представляет очень тяжелую задачу. С американскими долларами такой проблемы не возникнет, однако, как уже было сказано выше, лучше перевести их в евро еще в России.

Евгений
оценить

Наверняка при приезде в Германию Вы заметите, как мало там пунктов обмена валют. Правда, с евро и долларами проблем обычно нет, чего не сказать о других валютах.

Лучше всего менять денежки в банке (кроме ReiseBank - там высокая комиссия, но есть некоторые преимущества) или обменных пунктах. В отелях же и в аэропортах курс ну очень невыгодный.

Еще лучше заранее обменять деньги в своей стране, либо захватить нужную кредитку.

Кристина Новосад
оценить

Добавлю, что хоть в Германии очень много русских - тех, кто посещает родину довольно часто, - Вы не сможете обменять рубли по знакомству, с рук. За такие операции в Германии большие штрафы, местные не рискнут нарушить закон. Езжайте с международной пластиковой картой, а в идеале - сразу с евро. Объясню: рассчитываться картой в магазине может быть даже выгоднее, если в тот день будет удачная конверсия валюты Вашей карты к евро; но снять с карты наличные будет точно невыгодно, большой процент берут.

Екатерина
оценить

Официальной валютой Германии является евро и лучше всего, если Вы приедете в Германию уже с ним. Все дело в том, что при обмене валюты в Германии комиссия может достигать 15 %, а самих мест, где меняют валюту, довольно мало. В немецких банках Вы, зачастую, должны быть их клиентом. Кроме того, при обмене валюты с Вас потребуют паспорт, что также вызывает небольшие неудобства. Существует отдельный банк, специализирующийся только на валютном обмене - Reisebank. По сути этот банк представляет собой громадную сеть обменных пунктов, расположенных по всей стране. Также этим банком установлены специальные автоматы для обмена наиболее ходовых валют.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.