ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите самый бюджетный вариант проживания в Германии, город неважен!

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Юлия:

Десять лет назад знала язык на отлично, работала переводчиком. Потом декрет, другие дела. С сентября зовут работать в школу учителем, в принципе, знаний достаточно, но хочу 1-2 месяца летом пожить в Германии и пообщаться с носителями языка, чтобы поставить произношение и прочее. Очень нужны ваши советы!

Ответы туристов:
оценить

Для меня ваш вопрос немного странный, так как обычно люди выбирают какой-то определенный город или поселок, а только потом занимаются поисками жилья, но никак не наоборот. Нельзя искать жилье по принципу: «мне все равно, где жить, лишь бы это было дешево». Если вам нужно усовершенствовать знания в немецком языке, то стоит выбирать города центральной Германии. Страна граничит с Польшей, Австрией и многими другими европейскими странами и в тех, населенных пунктах, которые находятся недалеко от границы, вы вряд ли услышите чистую немецкую речь, скорее всего это будет смесь разных диалектов.

Наверное, лучшим местом для того, чтобы пообщаться будет немецкая столица Берлин. И не нужно думать, что если речь идет о столичном городе, то цены на жилье там будут очень высокими. Цены разные, главное знать где искать.

В общей сложности в Берлине насчитывается более 100 отелей и чем ближе к центру тем дороже (такая тенденция в любом городе мира, а не только в Берлине). Суточное проживания в четырехзвездочном отеле, который расположен в 10-15 километрах от центра, сопоставимо стоимости проживание в 2-звездночнном отеле в центре. Но в вашем случае на отели обращать внимание смысла нет. Такой вариант размещения подходит для 5-10 дневного проживания, но не для месяца и более. Минимальная стоимость трехзвездочного отеля находится в пределах 50-70 евро в сутки и это без завтрака.

Куда лучше выглядит такой вариант проживания как апартаменты. В отличии от отельного номера данное жилье представляет собой полноценную квартиру с кухней, туалетом, ванной комнатой, мебелью, техникой и всем остальным. Такой вариант подходит для семейных пар, компаний, а также тех, кто приезжает в город на длительный срок и предпочитает отдых в комфортной и спокойной атмосфере. Разброс цен в таком случае будет большим, многое зависит от расположения апартаментов, длительности срока аренды и многих других моментов. Такое жилье можно искать заранее, так как у вас есть определенные знания в немецком языке, то лучше это делать именно на немецких сайтах (чаще всего предложения поступают от агентств недвижимости, но если повезет, то можно выйти и на собственника квартиры).

В любом городе Германии самым доступным и дешевым вариантом проживания будут хостелы. В Берлине такого жилья, с минимумом необходимых условий предостаточно. Другое дело, что прожить в хостеле несколько месяцев не так и просто, но когда на первое место выходит экономия, то другого выбора не остается. Не каждый турист, который путешествует по чужой стране, решается на то, чтобы остановиться на ночлег в общей комнате с неизвестными ему людьми, а тем более прожить в такой обстановке месяц и более. Практически во всех хостелах администрация предоставляет индивидуальные шкафчики и камеры хранения, но кражи все равно случаются. Многие хостелы предоставляют возможность размещения в одно и двухместных номерах, но и стоимость там значительно выше, чем в общих. Средняя стоимость проживания в одноместной комнате составляет 30-40 евро, а в 6-8 местной примерно 12-18 в сутки.

Как ни странно, но по стоимости жилья, которое предлагают туристам, Берлин считается одним из самых доступных городов Германии. Дешевле всего жить в какой-то провинции, но не факт, что там вы сможете подтянуть свой немецкий до нужного вам уровня.

Дмитрий
оценить

В любом случае вам нужно выбирать город, который будет интересен с туристической точки зрения, так как вам в любом случае захочется посетить достопримечательности, съездить на экскурсии, походить по магазинам и торговым центрам. С этой точки зрения неплохо смотрится такой немецкий город как Дюссельдорф, который считается одним из самых популярных туристических направлений в Германии. В городе постоянно проходят разные фестивали, праздники, выставки, форумы и многие другие мероприятия.

Жилья в городе предостаточно, но чтобы сэкономить, нужно правильно выбрать период поездки (февраль, март и еще ряд месяцев порадуют самыми низкими ценами). В разгар туристического сезона, а также в преддверии некоторых праздников (особенно Рождества и Нового года) цены увеличиваются в несколько раз. Лет пять назад можно было встретить много объявлений от частных лиц, которые сдавали в аренду свое собственное жилье, но сейчас такие объявления встречаются крайне редко и все перешло в руки агентств недвижимости. Стоимость аренды квартиры в Дюссельдорфе стартует от 30 евро в сутки, но так как вы планируете арендовать жилье на длительный срок, то есть возможность получить неплохую скидку (в центре и престижных районах стоимость аренды будет выше). Месячная аренда однокомнатной квартиры, площадью 50 квадратных метров обойдется примерно в 350-400 евро в месяц. Объявления о длительной аренде жилья можно найти на таком немецком сайте как duesseldorf.homecompany.de. Чем длительнее срок аренды, тем ниже ее стоимость, но обычно скидки представляют тем, кто планирует арендовать жилье на срок от трех месяцев.

При аренде обязательно нужно будет подписать договор, без него никак. Также при аренде нужно будет оставить залог в размере 500-600 евро и если с квартирой все будет в полном порядке, то залог вернут.

Прежде чем отправится в такую длительную поездку в Германию, вы должны тщательно продумать свой маршрут и бюджет, так как цены в этой стране высокие (на питание и транспорт уйдет большая часть расходов). Кстати, в Дюссельдорфе есть ряд приличных языковых школ, где вы сможете за короткий промежуток времени восстановить свои языковые навыки, но опять же за обучение в этих школах нужно платить.

Валерий
оценить

Берлин действительно является не самым дорогим городом Германии и там можно найти жилье на любой кошелек. Но я хочу обратить Ваше внимание на небольшой городок Бремерхафен, который расположен на северо-западе Германии в часе езды от Бремена. Это очень красивый город с доступным жильем. Располагается он на правом берегу реки Визер и является одним из крупнейших портов Германии.

Если Вы собрались посетить Германию летом, то в Бремерхафене Вы сможете отдыхать на пляже, гулять по большой и ухоженной набережной, любоваться красивыми судами и яхтами, которые приходят в порт и посещать достопримечательности города. В летнее время здесь очень часто проходят различные регаты, которые сопровождаются праздничными мероприятиями.

Начать знакомство с городом рекомендую со смотровой площадки шикарного отеля Atlantic Sail City Hotel. Именно отсюда открываются замечательные виды на город, порт и реку. Работает смотровая площадка с мая по сентябрь с 9:00 до 19:00, а в остальное время с 10:00 до 17:00.

В городе стоит посетить зоопарк и океанариум, расположенные на набережной, приезжать сюда лучше к 10:00 так Вы сможете понаблюдать за кормлением животных. Зоопарк небольшой, но интересный. Из других интересных мест стоит посетить климатический центр, необычный музей Немецкой эмиграции, музей мореплаванья, исторический музей города, Ратушу, Рыночную площадь, собор Святого Петра и старый район города.

В городе много магазинов, ресторанов и кафе. Передвигаться по городу можно на арендованном велосипеде. Набережная большая и на велосипеде Вы сможете совершать здесь отличные прогулки. В городе много различных отелей, так же есть хостелы и сдаются квартиры. Жилье здесь доступное и Вы всегда сможете найти удобный для Вас вариант проживания и попрактикуетесь языком, общаясь с местным населением.

Анна
оценить

Скорее всего, самым оптимальным вариантом для вас будет аренда квартиры, тем более что около 50% населения Германии не имеют собственного жилья и живут в съемном. Более доступное по цене жилье можно найти в Восточной Германии, на западе цены на 20-30, а то и 50 процентов выше (обращайте внимание на этот момент при выборе). В целом арендные ставки в стране не очень высокие и весь это процесс регламентируется на законодательном уровне, и опасаться здесь нечего, все максимально прозрачно и честно.

В Германии есть два вида аренды жилья: холодная и горячая (Kaltmiete и Warmmiete). В первом случае человек, который снимает жилье, платит фиксированную сумму за съем, а все коммунальные платежи ложатся на плечи арендодателя. Второй случай предусматривает не только арендную плату за жилье, но и плату за коммунальные услуги.

Все права и обязанности прописываются в договоре аренды, который нужно внимательно прочитать, а только потом подписывать. Вначале нужно осмотреть квартиру, все ли исправно, не протекают ли краны, трубы или какая-то сантехника. Все обнаруженные поломки и неисправности должны быть отображены в договоре или и устранены арендодателем в кратчайший срок за свой счет. Краткосрочная аренда (на несколько месяцев) набольшей популярностью пользуется в больших городах, где всегда большой поток туристов и внутренне перемещаемых граждан. Арендовать квартиру на короткий срок в провинциальном городе намного сложнее.

В стране на законодательном уровне не установлены верхние и нижние пределы арендной платы, поэтому все эти моменты определяются по договоренности сторон. При краткосрочной аренде на несколько месяцев в договоре обычно прописывается фиксированная сумма, которая в период срока действия аренды меняться не может.

Германия страна экономически развитая, с высоким уровнем дохода у местного населения, поэтому рассчитывать низкие цены не приходится. Самое дешевое жилье в стране предоставляется только малоимущим семьям, но туристы в их число явно не входят. В зависимости от региона месячная цена варьируется от 5 до 20 евро за квадратный метр (коммунальные услуги обойдутся в 50-200 евро).

В последнее время в стране наблюдается увеличение стоимости арендного жилья, но на данный момент самое доступное жилье можно найти в таких регионах как Саксония, Бранденбург, Саксония-Ангальт. Не забывайте о Берлине, город хоть и столичный, но по стоимости аренды город далеко не самый дорогой.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.