ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На чем лучше передвигаться по Афинам?

Страны / Отдых в Греции / Афины / Вопросы туристов
Алла:

Какие варианты быстрого и удобного передвижения есть в Афинах. У нас будет где-то 1,5-2 два дня и не хочется потратить это время на то, чтобы стоять в пробках(((

Ответы туристов:
оценить

Афины это не только большой греческий город, но и большой туристический центр. Система общественного транспорта развита очень хорошо и включает в себя метро, автобусы, трамваи, электрички, троллейбусы. Билеты это отдельная история, но запасаться ими нужно заранее, так как в троллейбусах и автобусах они не продаются, а при входе нужно обязательно прокомпостировать. Штрафы за безбилетный проезд высокие, так что лучше не рисковать и не пробовать проехать бесплатно. Как и в любом другом европейском городе, билеты продаются повсюду, и купить их не составит никакой проблемы. Лучше всего покупать единый билет, который будет действовать на всех видах общественного транспорта (срок действия этого билета бывает разный, поэтому выбирайте в зависимости от того, сколько будете находиться в городе).

Самый быстрый и удобный способ передвижения это Афинское метро. Как и в любом другом метро, здесь есть свои особенности. Первая линия метро подземная «зеленая» и на ней расположено всего несколько станций. Вторая линия называется красной, а третья синей. Эти линии гораздо длиннее. Особенность афинского метро в том, что оно проходит не только под землей, но и на поверхности. Метрополитен начинает свою работу в 5 часов, а заканчивает в 24 часа, но в пятницу и субботу работа продолжается до 2 часов ночи. В дневное время интервал движения не превышает 4-х минут, а в вечернее увеличивается до 15-ти. На каждой станции есть электронное табло с и информации и времени прибытия поезда.

Не менее популярный вид транспорта – автобус. Автобусные маршруты охватывают практически весь город. Особенностью движения на этом виде транспорта является то, что здесь практически все остановки «по требованию». Это значит, что практически в любой части города вам достаточно махнуть рукой и автобус остановится, а чтобы выйти, нужно нажать на специальную кнопку в салоне автобуса и водитель остановится. Водители с пассажирами не общается и при этом остановки не объявляются (электронного табло также нет), так что нужно вы должны хотя бы примерно знать куда едете. По примеру англичан в Афинах запустили красные двухэтажные автобусы с открытой площадкой и аудиогидом, в том числе и на русском языке. Это самый удобный способ быстро осмотреть все главные городские достопримечательности и узнать о них интересные подробности. Автобусы выходят на маршрут в 5 часов и работают до 24 часов.

Еще один популярный вид общественного транспорта – троллейбус. В общей сложности троллейбусы покрывает более 350 километров и существует более 20 троллейбусных маршрутов. У туристов это вид не пользуется большой популярностью, в основном трамваями пользуются местные жители.

Также к числу далеко не самых популярных видов транспорта можно отнести трамвай. Хотя трамваи в Афинах комфортабельные, но это и не удивительно, так как трамвайная сеть была возобновлена только в 2004 году, а до этого более 40 лет данный вид транспорта в Афинах не использовался. Кроме того, что трамваи оборудованы современными вагонами, их преимущество заключается в том, что они никогда не стоят в пробках (для Афин эта проблема очень актуальна).

Так как большая часть поездов метро до аэропорта не доходят, здесь на помощь приходят электрички. Электрички ходят часто (на отдельных участках электрички и поезда метро ходят по одной и той же линии). У туристов иногда бывают проблемы с тем, чтобы найти расписание и место отправление электричек, но здесь лучше сориентироваться на месте и поинтересоваться у местных жителей или работников аэропорта. Только не спрашивайте у таксистов, они вряд ли вам расскажут правду, и всеми путями будут стараться уговорить поехать с ними.

По европейским мерка такси в Афинах доступный вид транспорт. Здесь существует ряд нюансов, но если сильно надо, то можно садиться и ехать, не боясь потратить много денег. Еще нужно знать, что у местных таксистов существует два тарифа. Первый тариф обычный, а второй специальный, который действует с 24 часов и до 5 часов утра. Дороже заплатить придется при поездке в аэропорт, перевозе тяжелого багажа, а также при вызове такси через службу радио-такси. Проще всего найти такси в городе и на месте договориться с таксистом о стоимости. Чаевые оставлять афинским таксистам не принято, но сумма обычно округляется до целого числа и сдачу мелочью никто не дает.

Брать в аренду машины, мопеды, велосипеды и любой другой транспорт не советую. В чужом городе с интенсивным потоком движения будет очень сложно ориентироваться и любой, взятый в аренду транспорт, будет казаться обузой.

Максим
оценить

Общественный транспорт в Афинах очень хорошо развит и недавно его почти весь модернизировали. В Афинах Вы сможете воспользоваться услугами автобусов, метро, троллейбусов, электричек и скоростных трамваев.

У Вас будет всего два дня на осмотр города, поэтому пользоваться общественным транспортом Вы будете мало. Почти все главные достопримечательности Афин находятся в центре города, и ходить там лучше пешком. Билеты на общественный транспорт нужно покупать заранее. Дети до 7 лет в Афинах ездят бесплатно, а школьники, студенты до 25 лет и люди пожилого возраста от 65 лет покупают билеты со скидкой. В Афинах на общественный транспорт существует несколько разновидностей билетов, но Вам лучше покупать суточный билет, который действительный на все виды городского общественного транспорта. Билеты на транспорт Вы сможете купить в киосках на остановках, в метро, у уличных торговцев и в газетных киосках.

В 2014 году в Афинах были введены новые цены на проездные билеты. Значительно уменьшились расходы на месячные, трехмесячные, шестимесячные и годовые единые проездные билеты. Простой проездной билет сейчас стоит 1,20 евро и действительный он в течение 70 минут (раньше было 90 минут).

Афинское такси, по сравнение с другими европейскими города, достаточно дешевое. Машину такси Вы узнаете сразу, они окрашены в классический желтый цвет. Поездка от центра Афин в аэропорт обойдется Вам от 35 евро.

В Афинах Вы сможете смело воспользоваться любым видом общественного транспорта, только нужно знать, куда Вам нужно добраться.

Анна
оценить

Мы с женой придерживаемся здорового образа жизни, бывали во многих европейских странах и по-возможности стараемся передвигаться на велосипедах. В Афинах были три года назад, но проездом и город удалось посмотреть только частично, но из того, что мы увидели, могу сказать, что велосипедистов в городе много. Знакомые были там в прошлом году и рассказывали, что в последние годы греки все чаще пересаживаются на велосипеды по причине экономического кризиса и высоких цен на топливо. Рассказывали, что практически на каждом углу есть магазины по продаже велосипедов и достаточно пунктов их проката. С парковками для велосипедов нет никаких проблем, правда Греция хоть и европейская страна, но в связи с кризисом уровень жизни людей существенно снизился и кражи велосипедов стали обычным явлением, поэтому прежде где-либо оставить велосипед нужно подумать, где вы его оставляете и как. Сама велосипедная инфраструктура находится в стадии развития, но с каждым годом жизнь велосипедистов становится все лучше.

Велосипедные дорожки есть, но их не так много как в том же Амстердаме (лучше города для велосипедистов мы пока не встречали ни водной европейской стране). Если вы ранее никогда не путешествовали на велосипеде и последний раз сидели на нем в детстве, то это явно не ваш вид транспорта в Афинах, тем более, что город имеет гористую местность и для передвижения придется прикладывать серьезные усилия (нас женой это нисколько не пугает). Там, где велосипедных дорожек нет, придется ехать по автомобильной дороге, а греческие водители еще похлеще наших и без специальных навыков у человека может начаться паника. Главное обращать внимание на местных жителей и в передвижении следовать их примеру.

Если у вас есть хотя бы минимальный уровень подготовки, то велосипед это отличный вид транспорта, который позволит вам быть независимым от общественного транспорта и самостоятельно планировать свое время. Ну, а если велосипед вам не подходит, то выбирайте любой из многочисленных видов транспорта.

Алексей
оценить

Я бы порекомендовала Вам вообще ходить пешком. Чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями, взглянуть на исторический центр, сделать качественные фото и т.д. нужна неспешная пешая прогулка. Все красоты расположены достаточно близко друг от друга, а если возникнет необходимость поездки, в столице Греции множество видов транспорта - метро, такси, автобусы, троллейбусы. Купите карту и вперед!

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!