ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда выходные дни в монастырях Метеор?

Страны / Отдых в Греции / Каламбака / Вопросы туристов
Наташа:

Очень хотим увидеть это чудо - православные монастыри Метеоры. Дорога дальняя, и совершать ее понапрасну не хочется. Слышали, что у монастырей есть определенные часы для посещения и даже выходные дни. Как и когда спланировать поездку, чтобы за один раз увидеть как можно больше?

Ответы туристов:
оценить

Поездка в монастыри Метеоры предусматривает не только духовную, но и информационную подготовку, причем не имеет значения как вы будете туда ехать: самостоятельно или с экскурсией. Доступ в монастыри свободный, но у каждого из них есть свое расписание работы, которое зависит не только от времени года, но и от дней недели. Нужно понимать, что помимо общения с туристами у монахов есть свои повседневные дела.

В период с 1 апреля по 31 октября монастыри работают следующим образом:

- Святого Стефана – ежедневно, кроме понедельника с 9.3- до 13.30 и с 15.30 до 17.30

- Большой Метеор или Преображенский – ежедневно, кроме вторника с 9 до 17 часов

- Русану или Святой Варвары – ежедневно, кроме среды с 9 до 17 часов

- Святой Троицы – ежедневно, кроме четверга с 9 до 17 часов

- Варлаам, ежедневно, кроме пятницы с 9 до 16 часов

- Святого Николая Анапавсаса, ежедневно, кроме пятницы с 9 до 15.30.

В период с 1 ноября по 31 марта время работы монастырей сокращается, у некоторых из них появляется дополнительный выходной, но в любом случае в субботу и воскресенье все монастыри работают и открыты для посещений, поэтому именно выходные дни считаются лучшими для посещения этого комплекса.

Александр
оценить

Скальный комплекс Метеоры расположен на вершинах скал на севере Греции в горах Фессалии вблизи города Каламбака и в 21 км от города Трикала. В переводе с греческого Метеоры означают «парящие в воздухе». И это действительно так, монастыри находятся высоко на скалах и как бы парят в небесах.

Если Вы хотите увидеть все шесть монастырей комплекса, то сюда нужно приезжать на 2-3 дня. За один день все увидеть не удастся. Экскурсионные агентства, которые привозят сюда туристов, обычно предполагают посещение 1-2 монастырей.

График работы монастырей Александр Вам написал подробно, но в летнее время здесь всегда много туристов, а вот в межсезонье Вы сможете посетить эти удивительные места без толп туристов. Самым лучшим временем для посещения комплекса Метеоры является период с февраля по март. Единственно монастырь Великие Метеоры в зимний период не принимает туристов.

Мы посещали Метеоры из Салоников. С автостанции "Македония" в 8:30 утра отходит автобус до Трикалы, там нужно пересесть на автобус, идущий до Каламбаки. Билет сразу покупайте единый до Каламбаки и пересаживаться очень удобно (одно и та же платформа). Билет в одну сторону обойдется от 15 евро. В Каламбаку мы приехали после 13:00 и сразу заселились в гостиницу. На ресепшене обязательно возьмите схему, на которой нанесена пешеходная тропа, ведущая к монастырям.

В первый день можно успеть посетить монастыри Троицы и Стефана, они находятся в одной стороне. А на второй день оставьте осмотр остальных монастырей, они расположены с другой стороны. В летнее время к четырем другим монастырям Вы сможете подъехать на автобусе, а уже между ними передвигаться пешком. А в зимнее время автобусу не ходят, и везде придется ходить пешком.

Скальный комплекс Метеоры заслуживает потраченного на путешествие времени и средств, впечатления получите колоссальные.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?