ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться на Крите зимой?

Страны / Отдых в Греции / Крит / Вопросы туристов
Анна:

Крит это моя давняя мечта. Летом поехать в очередной раз не получилось, но зато есть возможность поехать зимой. Стоит ли ехать или перенести поездку хотя бы на весну?

Ответы туристов:
оценить

Если есть возможность поехать весной, то лучше перенесите поездку, так как зимой Крит совсем не такой приятный как летом или в сентябре – октябре. Да, проживание в отелях и питание в кафе будет дешевле, но большого удовольствия от отдыха вы не получите. В это время увеличивается количество осадков, усиливается ветер. Температура воздуха может опускаться до 10 градусов тепло. В море вода теплее, но купаться вы все равно не сможете. Можно сказать, что температура на Крите зимой непредсказуема. Вы услышите не одно мнение, что зима это отличное время для посещения достопримечательностей и экскурсий, но я не разделяю этого мнения. Посещать достопримечательности под дождем или сильным ветром не очень приятно. Улицы и набережные в это время практически безжизненны, многие магазины не работают. Это отличное время для того, чтобы увидеть каким был Крит до того как на остров стали приезжать туристы. В туристических зонах в это время закрываются даже большие продовольственные супермаркеты.

Из вещей берите с собой осенние курточки и осеннюю обувь. Футболки и шорты вам вряд ли пригодятся. Не будет лишним зонтик. Более интересно на Крите в период празднования новогодних и рождественских праздников. Это мою мнение, но я советую перенести вам поездку на весну.

Женя
оценить

Самое комфортное время для посещения Крита с апреля по октябрь, но уже с середины февраля бывает хорошая погода. Я, как и Женя, советую Вам отложить поездку на Крит до весны. В зимнее время Вы не получите того удовольствия от отдыха, которого будете ожидать. Считается, что самая неустойчивая и непредсказуемая погода на Крите в декабре и январе месяцах. Солнечные дни бывают все реже, температура воды опускается до 15 градусов, дуют сильные холодные ветры и идет регулярный дождь. Поездка на Крит не из-дешевых и будет очень обидно, если зимняя погода испортит Ваш долгожданный отдых.

Бывают, конечно, исключения и погода год на год не приходится. Так же в разных местах на Крите различные погодные условия. Решать Вам, но хорошенько взвесьте все за и против.

Анна
оценить

Если есть такая возможность, тогда, безусловно, лучше перенести свою поездку на весну. Отдохнуть на пляже в зимние месяца Вам точно не удастся, так как дневная температура находится в пределах 16-17 градусов, а температура воды будет еще ниже.

Как вариант, если Вы равнодушны к пляжу, есть возможность осмотра здешних достопримечательностей. На Крите их довольно много, но и тут свое весомое слово может сказать погода. Зимой на острове часто бывают осадки и дует сильный ветер, есть вероятность возникновения штормов. Едва ли по такой погоде осмотр даже самых красивых мест способен вызвать удовольствие.

Евгений
оценить

Крит считается солнечным островом, осадки здесь выпадают реже, чем в континентальной Европе, но все-таки это зима: cыро, ветрено, и +10+12 у моря с ветром ощущается значительно холоднее, чем где-нибудь в закрытом местечке. Без теплой куртки все равно не обойтись. Если дует ветер южный с Африки, то вполне неплохо, а вот северные ветра переносить уже труднее.

Большинство туристических мест зимой закрыты - отели, рестораны, магазины. Но путешествия по местным музеям, монастырям и деревням вполне доступны. Можно съездить в монастырь Богородицы Керы Кардиотисы, Кносский дворец, посетить плато Лассити и пещеру Зевса. Старый город Ханья очень интересен зимой, и нет толп туристов. Не забудьте съездить на дегустацию в одну из многочисленных виноделен Крита.

Вероника
оценить

Я тоже не советую ехать на Крит зимой, если Вы хотите отдохнуть стандартно, а если любите экстрим, то поезжайте. На Крите в это время погода неустойчивая, температура держится около 14, может быть сильный ветер и дождь. Однако, природа совершенна в любое время года. В это время Крит пустой, тут нет отдыхающих, можно спокойно гулять без суеты и лишних глаз. Зима идеально подойдёт для романтиков и для тех, кто хочет познакомиться с этим уголком поближе.

Нютка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.