ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где находится озеро Курнас на Крите?

Страны / Отдых в Греции / Крит / Вопросы туристов
Лена:

Подскажите, где находится это озеро, как до него добраться и чем оно интересно? Может есть что-то интересное в его окрестностях? Сейчас составляем маршрут нашего путешествия по Криту и не можем определиться ехать на это озеро или нет.

Ответы туристов:
оценить

Озеро Курнас понравится тем туристам, которые едут на Крите не только за пляжным отдыхом и развлечениями, но и для того, чтобы увидеть потрясающую природу этого греческого острова. Можете смело включать это озеру в программу своего путешествия, тем более, что добраться до него не сложно. Покупать экскурсию не обязательно, озеро расположено в 20 километрах от города Ретимно и в 45 километрах от Ханьи. Если вы планируете арендовать автомобиль, то это вообще будет идеальным вариантом. Озеро находятся рядом с одноименным поселком, в котором оборудована хорошая платная стоянка. С общественным транспортом дела обстоят так, что вначале вам нужно будет доехать на автобусе до поселка Георгиуполи (билет из Ретимно стоит около пяти евро). От этого поселка до озера семь километров и преодолеть это расстояние можно пешком, на такси (поездка на такси обойдется примерно в 12-15 евро в одну сторону) или на прогулочном паровозике (такие паровозики ездят где-то раз в полтора часа). Рейсовые автобусы в оба направления курсируют с 6 до 22 часов.

Название озера походит еще с периода арабского господства и переводится как ванна или непосредственно озеро. По форме озеро практически круглое, а по размерам не очень большое. Ширина озера 88 метров, а длина около километра. Общая площадь составляет 58 гектара, а глубина 23 метра. Подпитка озера осуществляется за счет двух подводных родников, один из которых можно увидеть над поверхностью в августе (в это время озеро мелеет). Рядом с озером расположена насосная станция, которая качает воду с глубины 16 метров. Сама по себе вода в озере очень чистая, так как она фильтруется при помощи карстовых пород.

Берега этого озера разделены на две части: дикую и облагороженную. На обустроенной территории есть лежаки, зонтики, а также пункт проката катамаранов. Аренда катамарана обойдется в сумму от 7 до 15 евро в зависимости от его комфортабельности и количества мест. Обычно катамараны арендуют для того, чтобы отправится на дикий пляж. Охота и рыбалка на озере категорически запрещено, за это полагается крупный штраф. Живности на берегах много, особенно разных птиц, которые повсюду вьют свои гнезда. С собой можно брать маску, так как под водой можно увидеть разных рыб и даже угрей.

Местные жители предупреждают туристов быть максимально осторожными, так как в прибрежной полосе есть много ила, который внешне похож на обыкновенный песок и никаких подозрений у туристов не вызывает. Но как только человек ступает в эту вязкую массу, то его начинает засасывать (местами глубина этого ила составляет два метра), поэтому при входе в воду нужно быть предельно осторожным. В летний период озеро мелеет и туристы могут обойти его пешком.

Сам поселок Курнас в свое время считался солидным, процветающим городом, но со временем его значение падало. Сейчас в этом поселке проживает всего 700 человек. Из достопримечательностей Курнаса стоит выделить церковь святого Георгия с очень красивыми (уникальными) фресками. Также в поселке есть магазин, в котором представлен большой выбор керамики ручной работы (эти изделия туристы покупают не только в качестве сувениров, но и для того, чтобы использовать их в повседневной жизни). В местной таверне туристам предлагают большой выбор рыбных, мясных и овощных блюд, которые отличаются домашним вкусом и большими порциями. Цены в таверне невысокие, десяти евро на человека будет достаточно.

Примерно в двух километрах от озера расположена пещера Курнас, в которой есть несколько входов и выходов. Пещера не слишком большая, но красивая, в ней можно увидеть сталагмиты, сталактиты и другие природные образования. Для посещений пещера не оборудована и могут возникнуть определенные трудности с ее посещением. Также недалеко от озера расположен поселок Каврос, который славится своим песчаным пляжем. Кроме пляжа в этом поселке есть большой выбор развлечений, а средняя стоимость проживания в местных отелях составляет 35-40 евро в сутки, но не за номер, а с человека (вечером можно сходить в ночной клуб или на дискотеку).

Екатерина
оценить

Начнем с того, что озеро Курнас является крупнейшим пресноводным озером на острове Крит. Его периметр составляет целых 3,5 километра. Это удивительно красивое озеро с богатой историей. Оно упоминается в письменных источниках, датированных шестым веком до нашей эры. Правда тогда озеро называлось Коресия, а на берегу озера был построен храм, посвященный Афин Коресии. Озеро находится под охраной европейской программы по защите естественной красоты и экологии Natura 2000, здесь запрещены всяческие постройки. Во-первых, озеро Курнас - крупнейший источник пресной воды в области Ханья. Во-вторых, озеро находится на пути миграции перелетных птиц. Их здесь тысячи, зрелище незабываемое. Помимо птиц в озере обитают черепахи.

На озере активно развивается туризм, приезжают тысячи отдыхающих со всего мира. В пик туристического сезона на озере очень шумно и многолюдно. Есть оборудованный пляж, оснащенный всеми удобствами. Если Вам не по душе шумные компании, Вы можете арендовать катамаран и отправиться на дикий берег озера. Только будьте осторожнее, выходя из катамарана. У берегов светлый ил, он очень сильно затягивает, почти также, как и болото. Глубина ила достигает двух метров.

Существует легенда, что в озере обитает русалка, якобы местные жители частенько видят девушку, выходящую из воды ровно в полнолуние. Впрочем, для поездки к озеру есть и более реальная причина. Недалеко от озера пещера Курна, открытая в 1961 году. Пещера имеет несколько входов, очень интересное местечко.

Находится озеро на востоке области Ханья. От города Ханья до озера Курна – 45 км, от Ретимно – 20 км. Добираться можно как с организованной экскурсией, так и на арендованном автомобиле. Только учтите, что дороги здесь далеко не в идеальном состоянии. Также можно доехать и на общественном автобусе, они ходят каждый час, первый рейс отходит в 6 утра, последний в 10 вечера.

Дарья
оценить

Если Вы желаете полюбоваться первозданной природой Крита и при этом активно провести время, то непременно включайте посещение озера Курнас в свой маршрутный план. Помимо эстетического удовольствия от живописной озерной панорамы вы получите массу других приятных впечатлений. Во-первых, на одном из обустроенных берегов озера можно будет взять в аренду катамаран и совершить одно-двухчасовую прогулку по водной глади. А если с собой будет прихвачена маска и трубка, то прямо с катамарана можно будет понырять и полюбоваться на подводный мир озера. Увидеть экзотических рыбок не получится, а вот повидать угрей и стайки мелких рыбешек шанс есть. Аренда катамарана в зависимости от вместимости обойдется от 7 до 15 евро. Более дорогой водный транспорт дополнительно будет оснащен детской горкой.

Если же водная прогулка Вас не прельщает, тогда можно будет просто покупаться. Вода в Курнасе настолько чистая, что её даже считают пригодной для питья. В северо-восточной части озера имеется небольшой пляж с зонтиками, лежака и пологим входом в воду. А по соседству с пляжем обитают прикормленные утки и гуси, которые достаточно настойчиво попрошайничают лакомства у отдыхающих. При желании можно будет совершить пешую прогулку вокруг озера. Займет она чуть более часа. Если повезет, то во время променада удастся повидать цапель и двухцветных черепашек.

Добраться до Курнаса проще всего будет на автомобиле. Озеро находится всего в нескольких километрах к югу от курортного поселка Георгиуполи. От Ретимно в сторону озера ведет трасса Е75. Достаточно придерживаться указателей на Георгиуполи и не пропустить табличку на русском языке, направляющую непосредственно к озеру. Кстати доехав до места назначения, не стоит сразу спускаться к воде. Задержавшись на несколько минут на холме можно будет насладиться тем самым потрясающим видом на озеро сверху.

Что же касается общественного транспорта, то до самого озера он не доезжает. Рейсовые автобусы максимум довозят пассажиров до Георгиуполи или Курна. Далее придется немного пройтись пешком. Курсируют автобусы между Ретимно и Георгиуполи ежечасно, начиная с 6 часов утра до 10 часов вечера.

Аленка
оценить

Лучше всего добираться до этого удивительного озера на автобусе до Георгиуполи, а от него на прогулочном паровозике до озера или же пройтись пешком, если Вы любите пешие прогулки. Из достопримечательностей озера, кроме красивейших ландшафтов, чистейшей воды и приятного песочка, -это гуси-попрошайки, черепашки очень красивые, какие-то двухцветные, а также катамараны, на которых так приятно скользить по глади озера, любуясь фантастическими видами окрестностей. Стоят эти катамараны 8 евро в час, очень советую, только не обгорите, солнце там жесткое! после приятно проведенного на пляже и прогулках по озеру день очень приятно посетить одну из местных таверн и отведать вкуснейшую рыбку, вдоволь запивая холодным местным вином. Сказка, а не озеро! Обязательно посетите его , это гораздо интереснее, чем Кноссос, без которого Вы на Крите тоже не обойдетесь...

Liss964
оценить

Некоторые туристы приезжают на это озеро всего на несколько часов, а другие проводят в этом месте целый день: с утра до вечера. Место не только красивое, но и очень спокойное, а потому идеально подходит для семейного отдыха и отдыха с детьми. Многие называют это озеро черепашьим, так как в нем обитает довольно много этих существ. Туристы приходят в восторг от того, что у них появляться возможность увидеть этих существ не в аквариумах и не в зоомагазинах, а в естественной среде.

Для того чтобы рассмотреть подводный мир этого озера не обязательно нырять с маской. Вода в озере настолько прозрачная, что все видно и сверху. Рыб в воде много, но кроме них периодически могут встречаться крабы, угри и даже змеи (не часто, но вероятность есть). Купаться в озере вовсе не обязательно, можно арендовать катамаран и совершить водную прогулку по его поверхности.

Вокруг озера развита неплохая инфраструктура, пляж хорошо оборудован, заход в воду пологий (некоторые отдыхающие не купаются, а просто заходят в воду по колено или и того меньше). Есть достаточное количество традиционный греческих таверн, в которых можно вкусно и недорого поесть (эти таверны в первую очередь славятся своими винами и блюдами из рыбы). При каждой таверне есть детская площадка.

Недалеко от озера расположено ущелье Имброс. Это второе по величине ущелье на Крите и туристы обычно включают его в свой экскурсионный маршрут. Маршрут по ущелью не сложный, подходит даже для детей. Общий маршрут по ущелью составляет семь километров и обычно на его преодоление туристы тратят до трех часов. Раньше местные жители использовали это ущелью как дорогу (на дне ущелья до сих пор остались участки каменной тропы). Вначале маршрута ущелье достаточно широкое, но потом оно постепенно сужается (наименьшая ширина ущелья составляет 1,6 метра). Вход в ущелье платный и при входе можно взять карту, чтобы было проще ориентироваться.

Еще одно интересное место, которое расположено недалеко от озера Курнас это древний город Лаппа. На сегодняшний день от этого города остались только руины, но и они вызывают определенный интерес у туристов. Местность, где расположены руины древнего города, приобрела популярность еще и потому, что в местных тавернах готовят самую вкусную рыбу не только на Крите, но и во всей Греции.

В зависимости от того сколько времени вы планируете посвятить поездке на это озеро, можете посмотреть крепость Франгокастелло, которая была построена венецианцами в 1371 году. Крепость выполняла оборонительные функции. Вокруг крепости ходит много легенд, о которых лучше всего могут рассказать не гиды, а местные жители.

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.