ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности стоит посетить на Крите?

Страны / Отдых в Греции / Крит / Рассказы туристов

Если вы планируете посетить необычный греческий остров и по-настоящему необычно и ярко провести долгожданный отпуск, то стоит отправиться на самый знаменитый остров в стране – Крит. Он порадует вас чистейшими песчаными пляжами, удивительными и роскошными курортами с развитой туристической инфраструктурой, а также уютными и комфортабельными отелями. Остров Крит поделен на 4 туристических зоны - Ираклио, Ретимно, Лассити и Ханья, где найдут для себя развлечения по душе, как шумные компании студентов, так и пожилые семьи и пары с маленькими детьми.

Даже если вы планируете все свое время посвятить пляжному отдыху и осмотру достопримечательных мест, вам все ранво не удастся избежать знакомства с оригинальной местной кухней, ведь в национальных тавернах с наступлением вечера на берегу моря вам предложат незатейливый, но очень вкусный «ужин критского крестьянина», состоящий из двенадцати блюд. Во всех тавернах и ресторанах Крита до утра звучит прекрасная «живая музыка», а танец «Сиртаки» вы будете лихо отплясывать буквально с первых дней своего отдыха.

Кстати, российским туристам стоит знать, что веселье в тавернах обычно заканчивается традиционным битьём посуды прямо под ноги путешественников, поэтому не удивляйтесь этому.

Конечно, приобретая тур на остров Крит, стоит позаботиться о включении в свою экскурсионную программу посещение самых знаменитых и необычных мест, число которых здесь достаточно велико.

Самым грандиозным и впечатляющим памятником критской архитектуры по праву считается известный во всем мире Кносский дворец. Практически все туристические проспекты и буклеты по Криту украшает именно его изображение, ведь это главный символ острова. Вам, наверняка, сразу вспомнится курс школьной мировой истории, когда учитель рассказывал о мифах Древней Греции и о лабиринте Царя Миноса, где находился минотавр, пожирающий юных девушек и молодых мужчин. Именно с этим дворцом связана легенда о Тесее и Ариадне, поэтому не побывать в нем – это просто огромное упущение.

Кроме этого, стоит отправиться и в Самарийское ущелье, считающееся самым большим во всей Европе, ведь оно тянется примерно на 18 километров.

Аквапарк Анополиса «Watercity» заслуженно привлекает толпы туристов, ведь он расположен под открытым небом и на большой высоте над уровнем моря, кроме этого, это самый большой аквапарк на Крите. Здесь к вашим услугам огромное число водных горок, бассейнов, баров и т.д.

Древний город Гортина когда-то считался самым главным городом острова, но сейчас столицей Крита является Ираклион (его посещение также стоит включить в обзорную программу по Криту). Гортина представляет интерес благодаря своим уникальным памятникам архитектуры, ведь здесь сохранилась огромная часть городских строений, пережившая времена как римского, так византийского владычества.

Тем, кто желает осмотреть необычные пляжи Крита, стоит отправиться на Красный пляж, но добраться до него достаточно трудно и это необходимо делать, спускаясь по специальным стрелочкам к маленькой бухте с песком цвета крови.

Монастырь Кера Кардиотисса хранить в своих стенах ценнейшую икону Богородицы Кардиотиссы, по преданиям исцеляющую больных. Сам монастырь был построен примерно в начале 13 века и расположен возле деревни Кера.

Популярностью у путешественников также пользуется экскурсия в пещеру Дикти, где по греческим мифам родился Зевс и экскурсия в пещеру Мелидони, расположенную на высоте примерно в 220 метров над морем.

Главной достопримечательностью Крита в плане отдыха по праву считаются хорошо оборудованные и чистейшие пляжи острова, например, пляж Балос, добраться до которого можно на машине либо в составе туристической группы, но зато на этом пляже вы сможете вдоволь насладиться настоящим единением с природой и сделать массу оригинальных и ярких снимков.

Стоит заглянуть и на пляж Хрисси, Элафонисси и совершить речную прогулку на теплоходе до острова Спиналонга.

Не забудьте побывать и в Фестском дворце, находящемся в старинном городе Фесте. Здесь также стоит увидеть уникальные памятники архитектуры, построенные несколько веков назад. Загляните и в финиковую рощу Вай, открытую хиппи примерно в 70-х годах, где можно набрать целый пакет вкусных фиников и привезти их в подарок родным и близким на память о вашем путешествии на остров Крит.

В небольшом, но чистом и уютном городке Гортис вы сможете ненадолго перенестись во II век до нашей эры, так как здесь в своем первозданном виде сохранился древний храм Аполлона, старинный театр и здание суда.

Крит – это место, где обязательно стоит побывать, ведь его теплое море, яркое солнце и чистейшие пляжи подарят вам позитивный настрой на весь будущий рабочий год и позволят по-настоящему отдохнуть душой и телом. Осмотр достопримечательностей поможет вам поближе познакомиться с удивительной культурой Греции, которая будоражит интерес путешественников и ученых всего моря, а изысканная кухня повзолитв кратчайшие сроки избавиться от лишних килограммов. Конечно, туры на Крит стоят достаточно дорого, но ведь вы можете отправиться и в самостоятельное путешествие, сэкономив значительную сумму денежных средств.

Елена, 18 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?