ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как самостоятельно исследовать Родос?

Страны / Отдых в Греции / Родос / Вопросы туристов
Павел:

Какие самые лучшие способы для самостоятельного исследования острова Родоса (аренду авто не предлагайте, так как ни у кого из нас нет водительского удостоверения).

Ответы туристов:
оценить

Самый доступный по цене способ - на автобусе. Транспортная сеть Родоса довольно развита, автобусы по пути из одного города в другой делают много остановок как на основной трассе (по периметру острова), так и в поселках. Мы отдыхали в деревне Колимбия, недалеко от отеля была одна из остановок автобуса, висело расписание, правда автобусы ходили нечасто, примерно раз в 30 минут. Да и сама остановка не предназначена для долгого ожидания - прямо на солнцепеке без козырька. Обязательно стоит побывать в Старом городе Родос, город Линдос, монастырь и Золотой пляж Цамбики. Все зависит от того, в какой части острова у Вас будет отель, до некоторых достопримечательностей можно дойти пешком. Если автобус не подходит, можно воспользоваться услугами такси или теплохода. Тогда будет интересно посмотреть "Поцелуй двух морей", Долину бабочек, гору Фелиримос и многое другое.

tanula
оценить

На первый взгляд может показаться, что для знакомства с островом не потребуется пользоваться транспортом, поскольку его размеры и так невероятно малы. Однако, обойти его на своих двух, даже за время стандартного тура, не возможно. В силу большого туристического потока, на Родосе отлично развита транспортная система. Самым удобным вариантом передвижения, несомненно, является такси, но в то же время это и наиболее затратный тип транспорта. Цены на такси могут превышать цены на автобусные билеты раз в 10. Поэтому многие туристы используют данный вариант перемещения только в экстренных случаях. Более доступный и весьма интересный способ передвижения по разным местам острова, является поездка на теплоходе. Стоимость такого проезда стоит, примерно, раза в 2 дороже проезда на автобусе, но зато плюс в том, что перед Вами появляется уникальная возможность любоваться потрясающими видами, открывающимися с теплохода на побережье острова. И наконец, самым доступным вариантом передвижения на острове является автобус.

Роман
оценить

Если Вы хотите самостоятельно без экскурсий исследовать Родос, то я советую Вам купить карту или путеводитель, а если у Вас есть интернет, то это, вообще, не проблема. С картой или путеводителем это будет сделать легко, плюс ко всему «язык и до Парижа доведёт», поэтому – спрашивайте местных жителей как куда добраться) можно взять в аренду велосипед. Если умеете кататься, раз уж машину Вы водить не умеете.

Нютка
оценить

Родос таит в себе мифы и легенды античного мира, тайны средневековья, христианские святыни. Чтобы исследовать остров самостоятельно, можно поискать стоянки такси - их там немало, и можно воспользоваться им для поездки в любые части острова. А посмотреть там будет на что: всюду прекрасные цветы (кстати, есть легенда, будто бы остров назвали в честь королевы цветов - розы.), самобытная архитектура, старинные здания (там когда-то проживали рыцари Мальтийского Ордена святого Иоанна) и квартал современных бутиков. На Родосе можно увидеть настоящие чудеса - это порт города Мандраки (если верить легенде, в нем было одно из семи чудес света Колосс Родосский), еще одно чудо - селение Линдос, расположенное у подножия холма - ныне это историко-архитектурный заповедник, с населением около тысячи человек. Здесь проживают искусные ткачихи, вышивальщицы, рыбаки и рестораторы. Постарайтесь узнать о заповедном месте "Семь источников", где находятся родники с удивительными свойствами. Когда решите испить из каждого ключа, произнесите...тост.

Организуйте себе поездку в местечко Парадиси, там неподалеку есть чудесный заповедный сад, в котором с 15 июня по 15 сентября случается чудо, когда тысячи бабочек редкого гималайского вида прилетают неизвестно откуда! Как объясняют исследователи, причина - в запахе смолы деревьев, которая якобы притягивает красавиц-насекомых. А еще есть легенда - о поставке гималайских бабочек самолетом...

Еще очень советую посетить на Родосе гору Монте-Смит с остатками храма Аполлона Пифийского, стадион (II век до н. э.) и театр из белого мрамора, которые были культурным центрами античного Родоса. Также будет возможность посетить Мертвый город Камирос (или "Родосские Помпеи") - проследив за отреставрированными фрагментам можно узнать расположение улиц и домов, а также вообразить себе жизнь тех времен.

В перерывах своих исследований не забывайте подкреплять силы в деревенских или городских тавернах и не забывайте, что и в Греции принято растягивать обеды на на несколько часов - вообще, греки спешить не любят.

Смело отправляйтесь на поиски чудес - Родос - отличный вариант!

Кристина Новосад
оценить

Мы ездили по острову на автобусах или небольших яхточках. Между городами острова отлично налажена транспортная связь. Из Фалираки, где мы жили, каждые 20 минут ходил автобус до старого центра Родоса, билет стоит 2 евро с человека. В самом Родосе стоимость проезда стоит 1 евро, конечная автобусов тоже старый центр. До Линдоса мы добирались на яхте, стоимостью 15 евро с человека. Там было около 4 часов на осмотр достопримечательностей и купание.

Дарья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Родосе:
Посещение самых значимых мест острова и возможность увидеть Родос и с восточной и с западной частей. Максимально содержательная, полная и интересная программа.
Посетить самые интересные и красивые достопримечательности Родоса.
Увлекательная экскурсия в эпоху рыцарей, прогулка по Старому городу который был внесен в 1988 году в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.