ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

В чем отличие острова Крит от Родоса?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Анна:

Оба острова пользуются популярностью у туристов, но чем они отличаются между собой?

Ответы туристов:
оценить

Я думаю, что по этому вопросу будет очень много разных мнений, так как те, кто отдыхал на Родосе будут хвалить этот остров и наоборот. Самое главное, что эти острова находятся в одной климатической зоне, температура воздуха и воды будет одинаковой. Крит омывается водами Средиземного моря, а на Родосе присутствует еще и Эгейское море. Родос по своей площади значительно меньше чем Крит и он отлично подходит для тех, у кого отпуск короткий. При желании весь остров и все его достопримечательности можно объехать на машине за несколько дней. Как на Крите, так и на Родосе есть много заведений для молодежи и для любителей ночной жизни, но все равно на Родосе больше мест для спокойного отдыха, особенно с детьми. Крит хорошо подойдет для любителей экстрима (дайвинг, серфинг). Также на Крите более насыщена программа экскурсий, но это связано с тем, что остров больше по размерам. В плане цен сравнивать смысла нет, так как все зависит от категории выбранного отеля. В магазинах, кафе, ресторанах, цены примерно одинаковые. Рассуждать можно по этому вопросу можно очень долго, а каждый делает самостоятельные выводы в зависимости от определенных критериев.

Алексей
оценить

Отдых на каждом из этих островов имеет свои особенности.

Если выбирать отдых на Крите, то я бы советовал брать на прокат автомобиль и самостоятельно смотреть красивые места этого живописного острова. Еще одной особенностью является выбор отеля. Необходимо очень серьезно отнестись к этому, поскольку на Крите большое количество отелей, расположенных неудачно. Был здесь в рамках рекламного тура, видел массу отелей, расположенных на таких ужасных пляжах (на пустыре, в окружении камышей), что даже гулять не охота, не то что купаться.

О Родосе скажу, что в силу своей компактности, отдых ограничивается, зачастую, отелем и пляжем. Я бы советовал выбрать для отдыха этот остров, если Вы планируете ехать в тур с детьми, потому как такого отношения к детям, как на Родосе, нет нигде. Здесь по-истине ощущается любовь греков к подростающему поколению.

Роман
оценить

Лично мне не нравится ни один, ни другой остров, так как они самые популярные среди наших туристов, здесь настоящую Грецию почувствовать трудно (лучше Корфу Тасос, полуостров Пелопенес).

Но, если говорить об этих островах Крит – самый большой Греческий остров, сюда бы я ехала отдыхать с детьми, с семьей (нравится Агиос Николас) или шумной молодежной компанией (Херсонисос).

Если на Родос - это вариант для уютного спокойного отдыха или чтобы поездить по экскурсиям.

Ira Chicha
оценить

Греция – солнечная и очень гостеприимная страна, потому очень популярна у наших туристов. Что здесь привлекает в первую очередь? Огромное количество религиозных святынь, богатая история страны и расслабленная радушная атмосфера отдыха, какой бы из островных курортов Вы не выбрали. У путешественников, которые планируют провести свой отдых на греческих островах, всегда возникает такая же проблема, что и у Вас: какой из них стоит выбрать? Самые распространенные варианты выбора, как раз, Крит или Родос. Сама постановка вопроса не совсем корректна, так как однозначный ответ на него дать просто невозможно. Чтобы определиться с выбором, прежде всего, стоит решить для себя: какова основная цель вашей поездки? Предпочитаете ли Вы динамичный отдых с посещением различных экскурсий, размеренный релакс или яркую ночную жизнь в свете софитов местных дискотек? Возможно, Вы просто планируете валяться на местных пляжах для получения золотистого загара? Рассмотрю основные возможности и преимущества обоих островов, чтобы помочь Вам определиться, куда лучше будет направиться: на Родос или все-таки на Крит?

Первый вопрос: где теплее? Оба эти острова находятся в одной и той же климатической зоне. Потому, если Вы собираетесь ехать на отдых в пляжный сезон – то есть с мая и по сентябрь, то и Крит, и Родос встретят Вас комфортной устойчивой температурой в районе +30⁰С, а также приятным ветром, который позволит легче переносить возможную жару и температурой воды, которая будет оптимальна для купания. Кстати, говоря о купании нужно отметить, что Крит омывается водами спокойного Средиземного моря, а Родос, хоть и имеет гораздо более скромные размеры, еще и водами бурного Эгейского. Потому туда могу посоветовать отправиться в первую очередь любителям экстремального катания на волнах и прочих видов экстремальных водных развлечений. Для туристов же, которые планируют спокойный семейный отдых, да еще и с маленькими детьми, лучше все-таки выбрать города и курортные зоны, которые расположены у других берегов Средиземного моря.

Если Ваш отпуск небольшой по времени, то отправляйтесь лучше на Родос и у Вас будет возможность объехать его практически весь на автомобиле всего за несколько дней, и познакомиться с основными достопримечательностями. Но если у Вас в запасе достаточное количество свободного времени, Вам не будет скучно в большей степени на Крите. Существенное отличие между островами Крит от Родос, как раз, в том, что первый существенно больше по площади. И рельеф здесь более разнообразный, Вы встретите и равнины и каменистые горы. Эти особенности сделают прогулки по острову запоминающимися, но и более утомительными, что опять же нужно учитывать, если вы собираетесь отправиться в поездку с детьми.

Что касается индустрии развлечений, то на каждом из двух островов Вы найдете для себя что-нибудь, что точно придется по душе. Для Вашего размеренного или, наоборот, активного отдыха там приспособлена необходимая инфраструктура. Однако, нам показалось, что для любителей спокойного и умиротворенного отдыха Родос подойдет, наверно, больше. На Крите же больше возможностей для различных видов спорта, экстремальных развлечений: в том числе, серфинга, дайвинга, ну и более активная ночная жизнь. Более насыщена и экскурсионная программа на Крите. Это логично: чем больше территория острова, тем больше будет на нем интересных мест. Хотя сравнивать здесь сложно – и на Крите, и на Родосе достаточно собственных бесценных памятников культуры и истории.

Часто возникает и вопрос о том, где отдых будет дешевле: на Родосе или на Крите? Тоже ответить однозначно здесь нельзя, но есть мнение, с которым я соглашусь, что на Крите все-таки цены будут ниже. В целом же на обоих островах есть достаточное количество отелей самого разного уровня и ценовых категорий: от трех до полноценных пяти звезд. Это позволит Вам распланировать свой отдых в соответствии с имеющимся бюджетом.

Светлана
оценить

На мой взгляд, существенных отличий нет, так как климат на островах практически одинаковый, и там и там имеются отличные условия для пляжного отдыха, но на Крите гораздо больше отелей, где максимально созданы удобства для отдыха с детьми. Если вы отправляетесь в Грецию всей семьей, то выбирайте для размещения остров Крит, а на Родос просто совершите экскурсию, ведь там имеются уникальные достопримечательные места.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.