ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какая валюта в Греции?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Светлана:

А можно расплачиваться кредитными картами?

Ответы туристов:
оценить

аждом заведении Афин и Салоник, на Крите вы сможете без проблем расплатиться картой. Однако лучшие курортные места Греции – это обычно маленькие курортные деревушки с парой сувенирных магазинов и ресторанов, вот и весь ассортимент. Поэтому мой совет: разделите пополам бюджет поездки, и одну из половин берите наличными, причем купюрами не больше 100 евро, если вы не планируете купить шубу. Вторая половина пусть уютно разместится на нескольких банковских картах, тоже нелишняя предосторожность, если одну карту “съест” банкомат, или того хуже украдут. Снимать наличные в банкомате – это всегда потеря какого-то процента суммы, это лучше выяснить у вашего банка. Предпочтительнее оплачивать товар или услугу непосредственно картой, нежели снимать наличные и ими оплачивать. Повторюсь, если есть такая возможность. Обычно на видном месте в магазине или таверне есть значки типа Viza и другие, это значит, что здесь принимают кредитные карты. Также у своего банка уточняйте, имеется ли возможность оплаты картой заграницей, поскольку некоторые виды карт предназначены только для хранения денег и могут быть обналичены лишь в своем регионе.

Кражи в Греции, исключая Афины, довольно редки, мы до сих пор спокойно ходим с дорогими телефонами и кошельками на пляж, и не задумываясь оставляем их, когда идем поплавать, привыкли знаете ли.

Однако, поскольку вы гость в чужой стране, бдительность не помешает. Документы и кошельки оставляйте в сейфе отеля, либо найдите укромное место в номере. Носите с собой сумму, которую собираетесь потратить, лишнее лучше оставить.

Кстати, греческие супермаркеты однозначно относятся к заведениям, где можно расплатиться кредиткой. Как и почти все конторы по аренде автомобилей.

Что я советую оплачивать наличными. Чашка кофе в кафе, греческие сувениры в киосках (в больших сувенирных лавках можно и картой), фаст-фуд, проездные билеты на автобус, частные экскурсии, товары на рынках. В остальных случаях все будет зависеть от возможности расплачиваться кредиткой.

Еще один совет,который вам пригодится: везите купюры небольшого достоинства, самый оптимальный вариант – купюры по 50 евро. Неоднократно встречалась с проблемой размена купюр достоинством 500 евро, их практически не берут, разменяют только в банке.

Горящие туры в Грецию из Перми для Вас – ваш шанс побывать в Греции и привезти сувениры и подарки дорогим людям.

Валерия
оценить

В Греции традиционно расплачиваются евро, причем гораздо выгоднее купить их в России. В Греции, конечно, можно обменять рубли на евро и в аэропорту, и в гостинице, и в банках, но там курс менее выгодный. Обязательно берите с собой мелкие купюры, по 5, 10 и 20 евро. Кстати, в некоторых магазинах уже принимают оплату в рублях, но это пока большая редкость. Да, в любом супермаркете или магазине Вы сможете расплатиться кредитной картой Виза или Мастеркард. Так же в любом банкомате Вы сможете снять нужную Вам сумму, банкомат сам переведет рубли в евро и выведет на экран готовый результат. Банкоматы работают как на английском, так и на греческом языке, разобраться можно. Процент от выданной суммы есть, но он не такой уж и большой.

Дарья
оценить

В Греции основной валютой считается евро, а кредитными картами можно расплатиться как в торговых центрах и больших магазинах, так и в кафе и ресторанах. В небольших приватных лавках предпочитают расчет наличными.

Алина
оценить

С 2002 года официальная валютой Греции является евро. Кредитными картами можно расплачиваться в местных ресторанах, магазинах, гостиницах и некоторых АЗС. Размер комиссии составит 3-5%.

Обмен валюты можно произвести в сберкассах, банках и обменных пунктах. Размер комиссии составит 1-2%. Имеются и круглосуточные автоматы для размена валюты, но комиссия здесь будет больше - 4-5%.

Еще один совет - имейте при себе побольше мелких денег, здесь часто бывают проблемы со сдачей.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.