ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в музей при Киккском монастыре?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Пашков Игорь:

Планирую отдых на Кипре, в том числе хочу попасть к горам Троодос, посетить музей при Киккском монастыре. Подскажите, как лучше спланировать свой маршрут, музей можно посетить самостоятельно или удобнее это сделать в составе туристической группы?

Ответы туристов:
оценить

Вы наверное что-то путаете или не разбираетесь в теме. Дело в том, что Троодос это самая крупная горная система Кипра и именно здесь расположен упомянутый вами музей с монастырем, а к Греции это не имеет никакого отношения.

Посещать это место с экскурсией или без нее, решать только вам, все зависит от того, что вы хотите увидеть или узнать. Если вас интересует поверхностная (ознакомительная) информация, то зачем вам экскурсия, а если хотите узнать о монастыре и экспонатах его музея более детальную информацию, то тогда есть смысл заказать экскурсию.

Сам музей очень интересный, он был открыт не так давно – в 1998 году и в нем представлена богатая коллекция церковной утвари, гравюр, разных предметов старины и многие другие экспонаты, имеющие большое культурное и духовное значение.

Весь этот комплекс расположен на высоте 1310 метров над уровнем моря и обычно чтобы добраться туда туристы выбирают один из двух вариантов: либо арендуют автомобиль и едут туда самостоятельно, либо покупают экскурсию в одном из туристических агентств Кипра. Учитывая, что это одна из главных достопримечательностей страны, то с экскурсиями не возникает никаких проблем. Но учтите, что дорога сложная, извилистая и многим в пути становится плохо, поэтому стоит подумать над тем, чтобы взять с собой соответствующие препараты. Чаще всего туристы предпочитают путешествовать из пафоса или Лимассола. Советую планировать свой маршрут исходя из того, в какой город вы прилетаете (приезжаете) и где планируете остановиться, так как с одного места можно добраться менее чем за час, а с другого придется ехать не менее трех часов. Можно добраться до монастыря и на общественном транспорте, но этот вопрос лучше решать по приезду на Кипр, так как расписания движения автобусов напрямую зависит от потока туристов и в низкий сезон автобусы ходят намного реже, нежели в летний период.

Монастырский комплекс с музеем работают ежедневно. С ноября по май с 10 до 16 часов, а с июня по октябрь с 10 до 18 часов. Вход в монастырь бесплатный, а вот за посещение музея придется заплатить. При самостоятельном посещение взрослый входной билет обойдется в пять евро, а при групповом – от трех.

Юрий
оценить

Все Вы правильно написали, Киккский монастырь расположен на горе Тродос на Кипре на высоте 1140 метров над уровнем моря, просто, видимо, случайно раздел "Греция" нажали. В любом случае, это очень интересная поездка в Святой Императорский Ставропигиальный монастырь Пресвятой Богородицы Киккской, в котором находится одна из 3 чудотворных икон Божией Матери, написанных апостолом Лукой, которая не пострадала ни при одном из 4 пожаров в храме, и с которой связано множество легенд. Икона закрыта бархатной пеленой, и запрет этот очень строгий, там Вы сможете увидеть черный слепок отсохшей руки человека, пытавшегося осквернить лик Божией Матери. Все-таки для того, чтобы Вам рассказали подробно об истории монастыря и чудотворной иконы, советую воспользоваться экскурсией. Монастырь и дорога к нему производят очень сильное впечатление, но если имеете проблемы с вестибулярным аппаратом , лучше воздержаться от поездки туда, поскольку дорога по горному серпантину сверхсложна, по той же причине рекомендую экскурсию на автобусе, а не поездку на машине. Ну и существуют ограничения по одежде, нельзя туда ездить в шортах, коротких юбках, с открытыми плечами, рядом с иконостасом не разговаривают.

Liss964
оценить

Дорога до монастыря сложная и лучше ехать туда не на обычном рейсовом автобусе, а купить экскурсию, которая будет включать в себя не только посещение монастыря, но и других интересных мест. Стоимость экскурсии будет зависеть от того, из какого города вы будете ехать. Самые дешевые предложения обойдутся в 30-40 евро с человека. Лучше всего покупать экскурсию, в которую кроме посещения Киккского монастыря будет входить дегустация кипрских вин и купания в том месте, где по приданию родилась богиня Афродита.

В монастыре интересен не только музей, который вы планируете посетить, но и многое другое. Например, именно в Киккском монастыре хранится икона, которая была написана святым Лукой. Это очень сильная икона и для обзора она представлена не в натуральном виде, а слегка прикрыта тканью. Остальные иконы, которые можно увидеть в монастыре, датированы более поздним период, но также считаются древними и очень сильными. Люди со слабым вестибулярным аппаратом должны учитывать, что минимум час дороги до монастыря будет проходить по серпантину.

На Кипре есть много мест, которые связаны с богиней любви Афродитой. Местом ее рождения киприоты считают бухту, в которой находятся огромные камни. Купальня Афродиты представляет собой естественный бассейн, который находится в скалистой пещере. Это место считается не менее популярным чем Киккский монастырь.

И третье место, которое входит в экскурсию, это винная долина, куда туристов отвозят на дегустацию натуральных кипрских вин. На Кипре идеальный климат для выращивания винограда, в году около 300 солнечных дней. Дегустация абсолютная бесплатная, заплатить придется только за вино, которое вам понравится.

Стоимость обеда оплачивается дополнительно (в пределах 15 евро с человека). По времени экскурсия рассчитана примерно на 9-10 часов и это нужно иметь в виду при путешествии с детьми (для них это будет очень утомительно).

Диана
оценить

Лучше всего взять экскурсию в Киккский монастырь - конкретно туда,а не в пакете "Православный Кипр". Полно турфирм местных, которые предлагают такие паломнические поездки. Мы вот ездили с "Афродитой", у них не так уж и дорого. Можно взять напрокат машину (как делали наши знакомые)и поехать самостоятельно. Дороги хорошие, но стоит учитывать, что это - горный серпантин и еще движение левосторонннее, без навыка вождения "водитель справа" может быть опасно.

Неля
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.