ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как из Афин добраться на Санторини?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Антон:

Друзья, помогите составить план поездки по Греции. Мы с женой уже почти все билеты купили, отели забронировали, осталось только понять: как добраться из Афин на Санторини. Хотели бы там провести хотя бы пару дней. Спасибо за все советы!

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на разные экономические и прочие проблемы Греция была и остается популярным туристическим направлением. С транспортом в этой стране нет никаких проблем, тем более, если речь о поездки из Афин на Санторини. Добраться можно несколько способами и одним из главных являются паромы. В туристический сезон никаких проблем с движением паромов возникнуть не должно (проблемы могут быть только в период с конца октября до середины апреля из-за непредсказуемости погоды). Время поездки на пароме составляет от 6 до 10 часов в зависимости от типа судна и количества остановок на пути следования. Но чем меньше время в пути, тем дороже будет поездка. Гораздо быстрее путь между Афинами и Санторини можно проделать на катамаранах, но главный недостаток таких транспортных средств заключается в том, что на палубу пассажиров не выпускают. Паромы на Санторини отправляются из двух портов: Рафины и Пирея. Добраться до них можно на такси или на общественном транспорте, с которым в Афинах нет никаких проблем. Билеты лучше приобретать заранее, чрез разные сайты, а не откладывать покупку на последний день. Так как в данном случае паромы это самый бюджетный способ передвижения, то и билеты на такой транспорт раскупаются очень быстро.

Второй способ более дорогостоящий, но идеально подойдет тем, у кого морская болезнь и кто хочет сэкономить время. На Санторини есть небольшой аэропорт, который круглогодично принимает рейсы из Афин. Количество рейсов в туристический сезон значительно увеличивается (каждый день осуществляется не менее двух-трех рейсов). По сравнению с паромами экономия времени очень существенная, так как время перелета составляет 40-50 минут.

Как правило, билеты на самолет стоят значительно дороже билетов на паром, но иногда авиакомпании устраивают различные распродажи, на которых можно купить билеты по выгодной цене. Обычно такие акции проводятся за несколько недель, а то и месяцев до предполагаемого полета. Так что нужно постоянно мониторить ситуацию. А делать это не сложно, так как в Греции есть всего два авиаперевозчика, которые осуществляют полеты между Афинами и Санторини: Olympic и Aegean Airlines. Чтобы быть в курсе цен на билеты и разных акционных предложений достаточно время от времени посещать их официальные сайты.

В итоге вы видите, что проблем с транспортом из Афин на Санторини нет, но чтобы избежать разных проблемных ситуаций с билетами, покупать их нужно заранее.

Николь
оценить

По сути существует только два способа добраться из Афин до Санторини — один по воздуху, а второй морским путем. Самый простой способ — воспользоваться паромом. Очень хорош и удобен, но только летом. В период с конца октября и вплоть до начала апреля погодные катаклизмы вполне могут внести изменения в и без того сократившееся на не сезонное время расписание.

Но если вы едете в сезон, то увлекательное путешествие на пароме станет для вас настоящим приключением. Время путешествия от Афин до Санторини колеблется в среднем от 6 и до 10 часов. Все будет зависеть в этом случае от типа судна и от количества промежуточных остановок, совершаемых по пути на других островах. Тут следует понимать, что чем меньше времени вы проведете в пути, тем дороже вам обойдется билет.

Кроме паромов водным путем из Афин до Санторини можно добраться также на катамаране. Они конечно же преодолевают это водное расстояние гораздо быстрее, чем тихоходные паромы. Но зато здесь имеется одно неприятное обстоятельство — на палубу катамарана во время такого путешествия выходить нельзя. А что же это за морская прогулка без ощущения морского воздуха и соленых брызг в лицо?

В Афинах имеется два порта, из которых морские суда отправляются на Санторини — Пирей и Рафины. И еще вы должны понимать, что паром намного более бюджетный способ добраться из Афин до Санторини.

Ну и вторым способом является воздушный. Он подходит в большей степени тем, кто например страдает морской болезнью. Или же вы планируете побывать на Санторини зимой и не хотите зависеть от капризов погоды. Тогда вам конечно же лучше отправиться на остров самолетом. Там имеется небольшой аэродром, который регулярно принимает авиарейсы из столицы. Даже в самый низкий сезон как правило осуществляется не менее двух рейсов в день, ну а в высокий их количество намного возрастает. Время в пути составляет всего лишь от 40 до 50 минут. Быстро и очень удобно, но и дороже, разумеется.

Elena
оценить

Из Афин в Санторини быстро можно добраться самолетом - не более 45-50 минут, билет стоит 150 евро, если повезет попасть на дешевые билеты - то можно слетать за 80 евро. Паромом ехать долго - часов 9-10, и на поездку нужно планировать как минимум 2 дня. Билет стоит 37 евро. Еще от Афин ходят скоростные катамараны - время в пути 4-5 часов, но стоят дороже - 70 евро, и не всегда есть на них билеты.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.