ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой из Греческих островов выбрать?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Вера:

Какой из греческих островов выбрать для отдыха в начале лета? В Греции еще вообще не были ни разу. Хотелось бы увидеть монастыри - метеоры, кажется, и покупаться. И чтобы не было многолюдно. Плюс чтобы добираться не слишком сложно. Что посоветуете?

Ответы туристов:
оценить

Предлагаю вам рассмотреть вариант с отдыхом на острове Родос. Вообще в Греции много островов, в том числе небольших и живописных, но часто туристы едут туда исключительно с целью спокойного пляжного отдыха, а не ради достопримечательностей. Родос же это один из самых больших греческих островов, который предлагает разные возможности для отдыха (есть достаточное количество мест, где нет большого скопления туристов). Сезон на этом острове начинается в первой половине мая и продолжается до конца октября, а иногда и дольше. Наименьшее количество туристов приходится на май, июнь и сентябрь.

Несмотря на свои внушительные размеры (по греческим меркам) изучить главные достопримечательности можно буквально за несколько дней. Для этого нужно запастить картой, навигатором, спросить совета у кого- то из туристов или у сотрудников отеля, арендовать автомобиль и можно отправляться в путешествие.

Родос славится не только своими превосходными пляжами, но и огромным выбором достопримечательностей. Столица острова называется также как и остров – Родос. В этом городе наибольшего внимания заслуживает Старый город, на территории которого сосредоточено много исторических памятников. В первую очередь туристы обращают внимание на Дворец магистров, который в свое время был резиденцией губернатора и административным центром. Дворец впечатляет своими размерами, но из 150 помещений для посещений открыто только 24. Во всех залах можно увидеть старинную мебель 16 века. Также во дворце сохранились старинные фрески, статуи, картины, мозаики.

Еще одна интересная достопримечательность Старого города Родоса это городская крепость. Она была построена госпитальерами и в свое время считалась самой неприступной средневековой крепостью христианского мира. На протяжении 200 лет эта крепость защищала город от вражеских вторжений. На ее территории можно увидеть то, что осталось от древнего святилища Афродиты. В ходе прогулки туристы могут прогулять по старинным улицам, вымощенным камнями, посидеть в кафе и просто насладиться красотой этого исторического места.

На территории острова до наших дней сохранилось три античных города. Это город Ялиссос с останками доисторического храма, святилища Зевса и Афродиты. Здесь можно отдохнуть в красивом парке в окружении кипарисов и сосен. Древний город Камирос интересен тем, что его акрополь по масштабам не уступал известным мировым аналогам. Здесь сохранился храм Афины, старинные резервуары для воды, гражданские постройки и останки захоронений. Также можете съездить в третий античный город Линдос с останками византийской церкви и другими значимыми историческими достопримечательностями.

Кроме различных достопримечательностей Родос предлагает большой выбор развлечений, начиная от пеших походов заканчивая виндсерфингом и дайвингом. Иными словами остров идеально подходит для любого отдыха.

Также не стоит сбрасывать со счетов прекрасные пляжи Родоса, которые для многих туристов являются основной причиной, по которой те выбирают именно этот остров. Все островное побережье это сплошные пляжи и бухты. В умеренный (не высокий) сезон одним из лучших мест для пляжного отдыха является небольшой залив Ладико, который отличается чистейшим песком и неплохо развитой инфраструктурой.

Самым же популярным пляжем острова считается пляж Фалираки. Это песчаное побережье привлекает как молодежь, так и семейные пары, которые приезжают на отдых с детьми. Но в июле и августе этот пляж лучше обходить стороной, так как он переполнен туристами, и многие отдыхающие отдают предпочтение расположенному поблизости заливу Кафара.

Из Родоса вы можете запросто добраться в любую точку Греции, в том числе и купить экскурсию, чтобы посмотреть интересующие вас достопримечательности, которые вы упомянули в своем вопросе.

Анастасия
оценить

Я бы разделил Ваш вопрос на два. Если Вы хотите посетит знаменитые монастыри в Метеорах, то обычно такие экскурсии организуются с полуострова Халкидики, оттуда ближе всего и удобнее. Но если Вы хотите отдохнуть на острове Греции, то я бы Вам посоветовал не Родос и не Крит, а Корфу. я был на всех этих островах, и мне больше всего понравился этот великолепный зеленый остров с фантастической растительностью, деревьями, как будто пришедшими из "Аватара", настолько они огромные( не зря Даррелл очень много писал об этом острове!), с удивительной Керкирой и Храмом Святого Спиридона, который ходит по острову и охраняет его, поэтому ему меняют сандалии, с великолепным Сидари с изрезанными скалами, с фантастической по своей красоте Палеокастрицей, где мре нереального бирюзового цвета. я могу много написать о Корфу, но лучше Вам самой поехать на этот удивительный остров и написать "Моя семья и другие звери-2"( продолжение Даррелла))). Кстати, сейчас( в сезон, естественно) с Корфу на Метеоры ходит паром, другое дело, что это далековато, но такой вояж тоже возможен. Счастливо Вам отдохнуть!

Liss964
оценить

Остров Корфу является очень популярным у туристов, поэтому в пик сезона отдыхающих здесь очень много. Любителям красивых ландшафтов и живописной природы на Корфу очень понравится, но если Вы ищите уединения, то его здесь нет.

Обратите внимание на остров Санторини, который является одним из красивейших островов Кикладской группы. Он представляет собой небольшую группу островов, расположенных почти по кругу. Здесь очень красивая архитектура, прекрасные пляжи, величественные скалы, великолепное голубое море, а на фоне всего этого великолепия видно церкви с голубыми куполами и белоснежные дома. Кроме всего прочего Санторини славится безветрием. Это самый романтический остров в Греции, где очень приятно встречать рассветы и закаты. На острове много разнообразной растительности, цветов, различных развлечений для туристов и необычных черных и красных пляжей.

Из достопримечательностей здесь стоит посетить раскопки в Акротире, археологические раскопки античного города Тера, монастырь XVIII века, археологический музей, женский монастырь Святого Николая, монастырь Пророка Ильи, руины старых римских театров, бань и рынков.

Из недостатков на острове можно выделить гористую местность и приличные цены. Если Вы ищите бюджетный отдых и не любите ходить пешком по гористой местности выбирайте другой курортный остров Греции.

Анна
оценить

Стоит посетить крупный остров Эвбея, который расположен совсем близко к материковой Греции и соединен с ней мостом, даже поезда по нему ходят. У острова интересная история, им владели не только греки, но и турки, венецианцы и византийцы. На нем оставили своей след европейские рыцари-крестоносцы, на острове в прошлом селились цыгане, албанцы, славяне и валахи. Из его памятников архитектуры интересны церковь св.Параскевы, старый подвесной мост и дом, построенный в 1884 году французским архитектором. Туризм на острое не особо развит, этим он хорошо, в тишине и спокойствии можно полюбоваться приливами и отливами.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.