ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит попробовать в Греции. Или национальная греческая кухня.

Страны / Отдых в Греции / Рассказы туристов

Планируя поездку в какую-либо страну, мы хотим получить максимум впечатлений. Для того чтобы узнать страну как можно лучше, мы знакомимся с ее культурой, языком, традициями, смотрим основные достопримечательности, посещаем музеи и, конечно же, пробуем местную кухню. Ведь, как можно полностью проникнутся страной, не попробовав на вкус ее национальную кухню? Особенно если это стана Греция, которая гордится своей кухней! Побывать в Греции и не выпить душистого домашнего вина, не изведать главных греческих блюд - просто преступление!

Покушать греки очень любят, поэтому порции обычно большие. Вся еда готовится только из свежих натуральных продуктов. Для греков прием пищи – это некий ритуал, радость жизни, это общение и отдых. Вся семья собирается за большим столом, для того чтобы пообщаться, обсудить некоторые дела и, конечно же, пообедать.

Греческие кулинарные традиции формировались на протяжении более 35000 лет и вобрали в себя кулинарные традиции разных народов - Франции, Италии, Балкан. Вобрала, переработали и сейчас греческую кухню не спутаешь не с одной кухней мира.

Географически Греция – это солнце, море и горы, поэтому в кухне преобладают морепродукты, оливки, овощи. Так же греки очень любят мясо – свинину, баранину и готовят из него непревзойденные блюда.

Итак, что стоит попробовать туристу, впервые посетившему эту замечательную стану? Конечно же греческий салат и мусаку!

Греческий салат готовят из свежих сочных помидоров, оливок, лука, сыра фета и приправленным оливковым маслом. Этот салат не солят, кусочки соленого сыра фета выступают вместо соли. Правда, в Греции его называют не «греческим» а «деревенским салатом».

«Мусака» – очень нежная, вкусная запеканка из баклажанов, картофеля и фарша, уложенного слоями и заправленная сливочным соусом бешамель. Просто тает во рту!

Так же, наравне с «мусакой», популярна в Греции и «пастисио» – запеканка из макаронов (пасты), фарша и соуса бешамель.

Обязательно зайдите в рыбные таверны и попробуйте морепродукты. Например, осьминога, приготовленного на углях, мидии на пару или запеченные на гриле креветки.

Если вы очень любите мясо и хотите попробовать его в греческом исполнении, тогда заказывайте «сувлаки» - это маленькие шашлычки на шпажках. Готовят их на огне, предварительно замариновав маленькие кусочки мяса в смеси из лимонного сока, оливкового масла и специях.

Попробуйте так же такое блюдо, как «паидакья» - это жаренные на углях бараньи ребрышки или «бризолес» - приготовленное на гриле мясо с косточкой.

Из напитков в Греции рекомендую попробовать традиционный греческий напиток «фраппе» - холодный кофе, который хорошо освежает в жару, его подают со льдом.

Всем известно, что Греция – это родина бога вина и виноделия Диониса. Так что греческое вино попробовать нужно обязательно, а то и привезти бутылочку – другую домой, угостить друзей и родных. Во всех тавернах, кроме бутылочного вина, продается и домашнее разливное, красное и белое. Попробуйте, вам понравится!

Из более крепких напитков самым популярным является виноградная водка «раки», имеет немного терпкий привкус и крепкий спиртной напиток «узо», приготовленном на основе аниса. Греки шутливо говорят: «Узо – это вся Греция в одном стакане».

Ну, и конечно же,напоследок о десертах. «Лукумадес» – это праздничный десерт, напоминающий наши пончики, сверху политые сиропом или медом и присыпаны орешками, корицей или кунжутом. Попробуйте так же греческую пахлаву «баклавас» и традиционные пироги «василопита» и «фануропита». «Василопита» - это новогодний пирог в честь святого Василия (греческого Деда Мороза). «Фануропита» - пирог в честь святого Фанурия (празднуется 27 августа). Этот святой почитается в Греции, помогает девушкам найти жениха и помогает найти потерявшуюся вещь.

Очень славится в Греции и мороженное,которое продается в сети кафе Dhodhoni. Оно продается на развес, в чашечках, стаканчиках и поливается сверху сиропами.

Пожалуй, это самые основные блюда, попробовав которые, вы узнаете Грецию на вкус!

А для того, что разобраться в меню, привожу греческие названия основных блюд.

Рыба

Морепродукты

Салаты

Другие блюда

Всем приятного аппетита!

Елена Украинцева, 10 ноября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?